Главная / Люди родного города / Если быть, то быть первым
Если быть, то быть первым
Слова легендарного лётчика Чкалова – и о Сергее Давыдове тоже


Хирургу мирового масштаба Сергею Олеговичу Давыдову 3 мая исполняется 55 лет. Вся наша семья многим обязана ему, его родителям. 

Отец Сергея Давыдова – Олег Глебович – лечил моего младшего сына, мама Галина Александровна лечила мою дочь Татьяну. В 2014 г. в Москве умерла дочь, столичный учитель. Когда об этом узнал Сергей Олегович, он купил мне билет и сам лично отвёз меня в аэропорт, несмотря на занятость. А в один из дней своего рождения ему пришлось извиниться перед гостями, оставить застолье и везти в больницу пострадавшего во время игр моего маленького внука. Внук вырос, живёт в Москве и помнит золотые руки «дяди Серёжи». Вместе с женой они прилетали лечиться в «Академию здоровья» – подобного инновационного комплекса нет в Москве. В своей клинике Сергей Олегович вместе с коллективом смогли объединить самую современную диагностику, передовые методы лечения, включая операционное вмешательство и наиважнейшее – сильнейшую реабилитацию. Получив отличные результаты, москвичи поделились незабываемыми впечатлениями с семьёй сына, который по горячим следам вместе с женой тоже прилетели из Москвы и тоже успешно пролечились. 

В конце 2009 года я впервые переступила порог «Академии здоровья», где лечат без таблеток и лекарств, и была приятно удивлена увиденным. Чтобы быть на высоте современной медицины, Сергей Олегович объездил много стран: Швейцарию, Германию, Австрию, Францию, Китай и, конечно, побывал в лучших клиниках России, весь передовой опыт он по крупицам собирал и щедро делился с коллегами.

В одном из интервью он сказал: «Наверное, только врачу знакомо это незабываемое чувство: заходит к вам в кабинет на своих ногах необыкновенно счастливый человек, который ещё две недели назад не мог даже передвигаться самостоятельно, и говорит: «Большое спасибо, доктор!». Это здорово. Три этих слова, благодарность, которая светится в глазах людей, стоит дороже, чем все богатства мира». К этой благодарности присоединяюсь я лично. 

Когда я сломала руку, Сергей Олегович сам привёз меня в больницу, водил по кабинетам, наблюдал за рентгеном, ходом операции, оперирующий врач даже сделал замечание: «Светило, не давите меня своим авторитетом, всё будет отлично». Так и получилось – всё отлично, рука действует, не болит. Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо вылечившему меня врачу.

А совсем недавно, проходя лечение в «Академии здоровья», стала свидетелем разговора двух женщин. Одна из них рассказала: упала, сломала копчик, обратилась к врачу, и доктор вынесла вердикт – удалить. И назвала астрономическую сумму за операцию. А Сергей Олегович восстановил повреждённый копчик совершенно бесплатно. Этот случайно услышанный разговор говорит о личности С.О. Давыдова лучше всяких слов…

Добиваться поставленной цели Сергей научился с детства. С шести лет он в 8 утра уходил из дома и возвращался в 8 вечера, стараясь делать всё хорошо. Это позволило ему с отличием окончить музыкальную школу по классу фортепьяно. Ему настойчиво предлагали поступить в Гнесинское музыкальное училище, но он выбрал другой путь. Отлично учился в знаменитой своим китайским языком 4-й школе. Ходил на бальные танцы, занимался плаванием, волейболом, баскетболом. Потом увлёкся шахматами, стал серебряным призёром чемпионата Союза среди юниоров Вооружённых Сил, окончил знаменитую шахматную школу Геллера и в 80-м году стал бронзовым призёром чемпионата СССР по шахматам среди юниоров. 

В 1977 году погиб отец Сергея – прекрасный врач, травматолог. Смерть отца, которого Сергей Олегович любил, позволила ему сделать окончательный выбор, говоря словами Высоцкого, «своей колеи». Он решил стать врачом, более того, как и Олег Глебович – кандидатом наук.

В 1984 году Сергей Олегович окончил мединститут и сделал ещё один выбор – женился на Людмиле Васильевне. Она врач-педиатр, окончила второй институт, стала фармацевтом. Александр Сергеевич – сын, врач-психотерапевт (работает в «Академии здоровья»), вносит большой вклад в создание дружественной атмосферы в самом коллективе. Есть в семье ещё один сын – Андрей, шестиклассник. Увлекается настольным теннисом, участвует в соревнованиях не только в Чите, но и в других регионах. И кто знает, может быть, он продолжит династию докторов Давыдовых.

В 90-м году Сергей Олегович защитил кандидатскую диссертацию. Поняв, что не хватает базовых знаний, стал учиться теперь уже бизнесу, поступил в международный институт менеджмента «Линк» на специальность «Менеджмент, маркетинг, финансы». В 2003 году успешно защитил докторскую диссертацию. В январе 2004-го в Центре эндопротезирования и артроскопии областной клинической больницы прошла серия операций, проведённых совместно врачами Национального медицинского центра и нашей больницы. С этого момента известность школы Давыдова вышла за пределы области.

В 2008 году в краевой клинической больнице за счёт личных средств Сергея Олеговича был проведён капитальный ремонт двух специализированных операционных по европейским стандартам. Правдами и неправдами доставались операционные инструменты отличного качества. В этом и заключался смысл бизнеса – быть подспорьем в главном деле.

В 2004 году в Москве на Конгрессе российских регионов Сергею Олеговичу присвоено звание лауреата Национальной премии имени Минина и Пожарского «Достойному гражданину – благодарная Россия».  

Сергей Олегович – учёный, имеющий около 80 научных трудов, доктор медицинских наук, который вносит весомый вклад в выполнение программы оздоровления нации, сбережения российского народа.

В интервью газете «Аргументы и факты» на вопрос: «Что такое счастье?» Сергей Олегович ответил: «Счастье для врача – когда ты выходил пациента, и он ходит. Ещё счастье – это востребованность. Если у двери твоего кабинета каждый день собирается толпа народа, значит, ты нужен им. Счастье не в деньгах, а в людской благодарности». Сергей Олегович помогает инвалидам, занимается благотворительностью, выделяет лекарства городскому совету ветеранов, пенсионерам. Замечу: если бы он занимался только зарабатыванием денег, то не стал бы взваливать на свои плечи эту глыбу – медицинский центр, а открыл бы ночной клуб, казино, пивные и табачные ларьки…

Накануне 55-летнего юбилея Сергею Олеговичу предложили стать и.о. министра здравоохранения Забайкальского края. Зная состояние медицины в крае, могу не только посочувствовать и выразить уверенность в том, что Сергей Олегович, как атлант, взвалит на свои плечи тяжелейший груз и успешно справится с этой глыбой с помощью всех врачей, медперсонала и администрации края.

Зрелый возраст, светлый ум, ясное представление о своих возможностях дают основание надеяться на дальнейшие успехи в работе этого перспективного человека. Сергей Олегович заслуживает не только глубокого уважения за свой вклад в оздоровление читинцев, за пропаганду здорового образа жизни, он достоин и высокой правительственной награды, звания Почётного гражданина Читы. 

Я счастлива, что судьба подарила мне возможность общаться с таким талантливым, любящим свой край человеком. Он мог преспокойно уехать за границу, в Москву, в Сочи, где его друзья-однокурсники, тоже врачи, кандидаты медицинских наук, но он патриот нашего города, края и делает всё, чтобы забайкальцы были здоровы и счастливы. 
Сергей Олегович, живите долго и с удовольствием!

P.S. К поздравлениям присоединяются Сергей Шмеркин – однокурсник, главный кардиолог г. Сочи, семьи москвичей Канторов и Лебедь, семьи сибиряков из г. Северска Анатолия и Александра Компанийцев, другие благодарные пациенты

Все материалы рубрики "Люди родного города"
 

Лидия Лебедь
читатель «ЧО»
Фото М. Федосеева (ИА «Чита.Ру»)

«Читинское обозрение»
№18 (1398) // 4.05.2016 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net