Главная / Новости / Фестиваль-конкурс культурного наследия «Даурия» (6+) пройдёт в Чите
Фестиваль-конкурс культурного наследия «Даурия» (6+) пройдёт в Чите


Второй Забайкальский международный молодёжный фестиваль-конкурс культурного наследия «Даурия» (6+), который пройдёт с 19 по 21 мая, возвращается в Читу. Организаторы поделились полной программой мероприятий фестивальных дней.

Первый день фестиваля, 19 мая, начнётся для его участников и звёздного жюри в малом зале Забайкальского краевого драматического театра имени Николая Березина. Там в 09.00 начнутся конкурсные прослушивания творческих коллективов. В это же время конкурсные прослушивания стартуют в концертном зале «Родина».

С 11.00 на площади имени Ленина начнёт свою работу этно-маркет «Даурские мастера», в ходе которого забайкальские мастера – участники номинации «Традиционные ремёсла» – покажут товары ручной работы. Во время этно-маркета гостям фестиваля творческие коллективы-конкурсанты в 11.30 покажут своё мастерство на концерте участников «Даурия объединяет!».

В 17.00 на площади пройдёт официальное открытие фестиваля-конкурса «Даурия», в программе которого заявлены выступление Дмитрия Ревякина и творческих коллективов Читы: «Читинская слобода», «Забайкальские узоры», «Забайкальские казаки» и «Забайкалье». После торжественного открытия на площади пройдёт этно-практикум «Даурская вечорка».

На следующий день, 20 мая, с 09.00 в драмтеатре вновь пройдут прослушивания конкурсантов, а уже в 12.00 на площади имени Ленина продолжит свою работу этно-маркет «Даурские мастера». В 13.00 на площади стартует этно-подиум «Даурские сезоны», а уже с 14.00 начнётся акция «НАрядись в НАродное». Суть акции в том, что любой желающий может прийти на главную площадь краевой столицы в любимом народном наряде. Гала-концерт «К тебе пришёл, Даурия!», на котором выступит Тина Кузнецова и проект Zventa Sventana, творческие коллективы Читы и участники фестиваля, пройдёт там же, на площади Ленина.

В 19.30 забайкальцев ждут в Забайкальской краевой филармонии имени Олега Лундстрема на концерте Тины Кузнецовой и проекта Zventa Sventana.

В завершение фестиваля читинцев и гостей города приглашают на концерт Дмитрия Ревякина и группы «Калинов мост» в краевой филармонии.

Все материалы рубрики «Новости»

 

Пресс-служба министерства
культуры Забайкальского края
Фото Евгения Галузы
«Читинское обозрение»
18.05.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net