Главная / Авторы / Юлия Юдина / Гомеопатия: за и против
Гомеопатия: за и против
Как относятся к гомеопатии в Забайкалье?


В последние недели и вовсе далёкие от медицины люди втянуты в обсуждение: гомеопатия – польза или вред. Поводом послужил меморандум комиссии Российской академии наук по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований – он признал гомеопатию лженаукой. Как относятся к этому меморандуму в Забайкалье?

Гомеопатия (от греч. homoios – «похожий» и pathos – «страдание, болезнь») – вид альтернативной медицины, заключающийся в применении очень малых доз тех лекарств, которые в больших дозах вызывают у здорового человека признаки данной болезни.

Борис Ильич Кузник – почётный заведующий кафедрой нормальной физиологии Читинской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор, доктор альтернативной медицины, доктор парапсихологии.

Борис Ильич, какую реакцию вызвало у вас появление этого меморандума?

– Я отношусь к нему очень осторожно. На моём длинном веку уже не одну науку называли лженаукой. Я помню, когда лженаукой, продажной девкой империализма назвали генетику, потом кибернетику, а моему ученику чуть не поставили двойку на государственных экзаменах по марксизму-ленинизму за то, что он смел уверять, что можно создать искусственный интеллект: опять-таки буржуазные бредни! А сегодня искусственный интеллект – явь.

Я сам никогда не занимался гомеопатией, но знаю многих пациентов, которым не помогала аллопатия (традиционная система лечения), но помогала гомеопатия. И я никак не могу объяснить это внушением, потому что этим людям даже под гипнозом не удавалось ликвидировать симптомы болезни. А вот гомеопатам – очень медленно, но излечить удалось.

Есть прекрасные исследования, которые подтверждают, что гомеопатия существует. Есть память воды. По-моему, в 91 году американский научный журнал «Nature», в котором всегда только проверенные данные, опубликовал работу пяти нобелевских лауреатов – членов международной комиссии, которые доказали, что существует память воды. Как они доказали? Имеются такие клетки в крови, их очень мало. Называются они базофилы. Это лейкоциты. Их очень мало, но вот если к ним образовать антитела, то они начинают выбрасывать гранулы. Этот процесс называется грануляция. И вот взяли раствор, в котором содержались эти антитела, и развели его в миллионы раз. То есть практически там не осталось ни одного антитела против базофилов. Но когда туда поместили базофилы, они все догранулировали. Что же это такое? Антител-то нет. Значит, вода хранит память.

Обыватели часто путают гомеопатию с фитотерапией и биологически активными добавками. В чём их различие?

– Нет ничего общего. Фитотерапия – это лечение лекарственными препаратами растительного происхождения. В гомеопатии, конечно, тоже много препаратов на основе растений, но сама природа её иная.

Может ли гомеопатия навредить?

– В это я абсолютно не верю. Как может навредить гомеопатия, если там лекарственных веществ, ядов в огромное число раз меньше, чем в традиционном препарате. Вот он как раз навредить может. Недаром каждое лекарство имеет громадный список противопоказаний.

Другое дело, когда гомеопат может взяться за лечение такого заболевания, при котором он не в состоянии помочь. А в это время упущена возможность лечения традиционными средствами. В таком случае это преступление.

Изучается ли гомеопатия в Читинской государственной медицинской академии? Пишутся ли на эту тему дипломные работы?

– Не изучается. Исследования на базе академии не проводились. Существуют специальные институты, в которых изучают этот вопрос. В Чите таких нет. Есть, конечно, курсы, в Москве, к примеру.

Что бы я запретил, так это то, чтобы гомеопатией занимались люди без медицинского образования. Гомеопат должен обязательно иметь образование, и кроме того, конечно, он должен пройти специализацию по гомеопатии.

Итак, в России гомеопатию теперь определяют как лженауку. Вы много ездили по миру. Как обстоит дело в других странах?

– Я не знаю ни одной страны, где бы запрещалось применение гомеопатических средств.

Лариса Владимировна Школина, консультант по терапии отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Забайкальского края.

Лариса Владимировна, ваше отношение к меморандуму?

– Действительно, в последнее время очень большое количество сообщений в федеральных средствах массовой информации о том, что ведётся дискуссия в Российской академии наук о том, что же такое есть гомеопатия, научные ли эти знания либо это всё-таки лженаука? Официальная позиция министерства здравоохранения Забайкальского края может быть только одна: существует федеральный закон, на основе которого работает вся медицина России, – закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Этим законом регламентирована защита пациента, его жизнь и здоровье. Закон не запрещает пациенту обращаться в какие-либо другие инстанции, в том числе к гомеопатам, но ответственность в этом случае за свою жизнь и здоровье берёт на себя сам человек. Законом никак не регламентирована деятельность таких врачевателей. Поэтому и защиты у этого пациента в данном случае не будет никакой, если он получит вред своему здоровью, либо этот вред повлечёт смертельный исход от применения таких препаратов. Выбор за человеком.

Какие, по-вашему, были предпосылки, чтобы признать гомеопатией лженаукой?

– Главное – препараты, вещества, используемые в гомеопатической практике многими целителями, не имеют абсолютно никакого доказанного положительного эффекта. В некоторых случаях имеются отрицательные результаты, нанесён вред здоровью человека. Это послужило изучению вопроса. Что есть малые и сверхмалые дозы для лечения серьёзного заболевания? Потрачено время, средства, и жизнь человека под угрозой. Повторю, что выбор за человеком, кому он доверяет больше: либо официальной медицине, либо народному целителю, имеющему кое-какие медицинские знания.

А могут ли навредить человеку фитотерапия, биологически активные добавки?

– Существуют лекарственные препараты для медицинского применения, официально зарегистрированные министерством здравоохранения РФ для применения в медицинской практике. Есть биологически активные добавки, которые точно так же официально зарегистрированы министерством здравоохранения РФ, но как биологически активные добавки, которые не несут какого-либо вреда, если только не подразумевается индивидуальная реакция у человека на применение этого препарата. Существуют субстанции, назовём их так, потому что назвать их лекарствами язык не поворачивается, применение которых не просто не принесёт какой-либо пользы, в некоторых случаях могут нанести вред. Всегда нужно внимательно читать инструкцию.

В последнее время появилось много специалистов-гомеопатов. Есть ли они в нашем городе?

– Я с ними не сталкивалась, официально такой специальности нет. 8 октября 2015 года министерством здравоохранения издан приказ, в котором чётко прописаны квалификационные требования по медицинским специальностям. И в этих квалификационных требованиях не зарегистрирована специальность «гомеопатия». Поэтому даже если такие люди у нас есть, специалистами они называют себя сами.

Все материалы рубрики "Темы"
 

Беседовала Юлия Юдина
«Читинское обозрение»
№10 (1442) // 08.03.2017 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net