Главная / Авторы / Александр Баринов / Развиваться без планирования — неразумно
Развиваться без планирования — неразумно


22 февраля 1921 года декретом Совета народных комиссаров (СНК) Советской России была создана Государственная общеплановая комиссия при Совете труда и обороны (СТО) РСФСР.

Так родился знаменитый Госплан, созданный, как было указано в момент его создания, «для разработки единого общегосударственного хозяйственного плана на основе одобренного VIII Съездом Советов плана электрификации и для общего наблюдения за осуществлением этого плана». Вскоре после создания в конце 1922 года Советского Союза, 13 июля 1923 года Госплан РСФСР был преобразован в Государственную плановую комиссию при СТО СССР. И уже с 1925 года Госплан начал формировать планы развития народного хозяйства страны, называвшиеся «контрольные цифры», сначала годовые, а с 1928 года — пятилетние. Госплан СССР объединил в себе, прежде всего, функции высшего экспертного органа в экономике и научно-координационного центра. С 1925 года по всей стране была создана сеть планирующих организаций, подчиняющихся Госплану, в том числе и в Забайкалье.

Реализация первых пятилетних планов позволила провести в стране масштабную индустриализацию, превратившую СССР в одну из ведущих индустриальных держав мира, ведь только в ходе второй пятилетки было введено в строй 4500 крупных промышленных предприятий. Одновременно решалась масса других вопросов, начиная от создания транспортной сети, заканчивая созданием образовательной сети (средних и высших учебных заведений), сети учреждений здравоохранения и культуры.

В 1937 году была образована и Читинская областная плановая комиссия (облплан), подчинявшаяся облисполкому и Госплану РСФСР. Её главными задачами стало изучение потребностей местного хозяйства и обеспечение разработки перспективных и текущих планов развития областного хозяйства.

Огромную роль Госплан сыграл в годы Великой Отечественной войны. Уже 7 августа 1941 года было принято постановление Государственного Комитета Обороны (ГКО) СССР «О порядке размещения эвакуируемых предприятий», в котором на Госплан возложена задача обеспечения эвакуации и мобилизации промышленности. И только во второй половине 1941 года на восток страны было перебазировано 1500 промышленных предприятий и 7,5 миллионов человек (инженеров, техников, рабочих и других специалистов). Уже во время войны Госплан руководил процессом восстановления разрушенного народного хозяйства в западной части и развитием СССР в послевоенный период, когда страна вновь вернулась к пятилетнему планированию и развитию. 24 ноября 1962 года Госплан Совета министров СССР был преобразован в Совет народного хозяйства (на местах также повсеместно создавались Совнархозы). В тот же день на базе Государственного научно-экономического Совета министров СССР был образован новый Госплан. Позже Госплан не раз ещё переименовывался, но основные его функции оставались неизменными. 1 апреля 1991 года его преобразовали в министерство экономики и прогнозирования СССР, что стало своего рода «финальной шуткой» в его истории. 14 ноября того же года оно было упразднено.

В настоящее время всё активнее ведётся речь о необходимости создания Госплана, который бы стал работать на новом, прежде всего технологическом, уровне. С 2024 года в России предлагается подготовить единую цифровую модель планирования, а с 2025 года — сформировать органы цифрового планирования. В Забайкальском крае с момента его создания формировались социально-экономические планы его развития, а в 2020 году было создано министерство планирования и развития Забайкальского края. Правда, пока это ведомство вызывает больше критики и никак не найдёт достойного руководителя. Вот и недавно его возглавил новый специалист. На недавнем годовом отчёте о своей деятельности это министерство вновь подверглось критике губернатора. Надеемся, что это временные трудности, ведь как показала практика, развиваться без планирования просто неразумно.

На фото: плакат первой пятилетки. Художник Яков Моисеевич Гуминер, 1931 год.

Все материалы рубрики «Этот день в истории»

 

Александр Баринов
Фото: wikipedia.org
«Читинское обозрение»
№8 (1752) // 22.02.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net