Главная / Авторы / Оксана Сидоренко / Игорь Калмыков: нужно помогать активным гражданам
Игорь Калмыков: нужно помогать активным гражданам
Продолжаем цикл встреч с главами районных администраций Читы


Совсем скоро, в январе 2021 года, исполнится 80 лет со дня образования Центрального административного района города Читы. Он расположен в котловине и на склонах сопок центральной части города. С западной и южной частей граница района проходит по реке Чите, с восточной стороны — по улице Столярова, с севера к нему примыкает лесной массив. Территория составляет более 80 квадратных километров и включает в себя посёлки Каштак и Ясный, микрорайоны Северный, Кольцевой, Сенная Падь, Солнечный, Геофизический, Светлый, Чистые поляны, Гвардейский, Октябрьский, Отрадный, Каштакский, Царский, а также 138 улиц и переулков, 41 садовое товарищество. На территории района расположено более пяти тысяч предприятий, организаций, учреждений различных форм собственности и организационно-правовых форм. Именно здесь находятся все наиболее крупные предприятия и здесь же проживает основная часть горожан.

В администрации Центрального района работает 15 человек. Таким небольшим аппаратом ведётся работа по всем направлениям, касающимся вопросов местного самоуправления, ЖКХ, жилищных, организационных, взаимодействия с комитетом городского хозяйства по обеспечению вопросов жизнедеятельности населения, работа с несовершеннолетними и иными категориями граждан. То есть вся деятельность направлена на обеспечение комфортного и безопасного проживания горожан на территории района.

Вести диалог с горожанами
— Такого мнения придерживается глава администрации Центрального района города Читы Игорь Калмыков.

— Хочу отметить, что обязательно учитывается мнение жителей при выборе общественных территорий для благоустройства, выборе мест для размещения спортивных площадок и других вопросов, требующих совместных решений, — говорит Игорь Владимирович. — Один из наиболее действенных форматов — проведение личных встреч и сходов граждан.

— Думаю, хорошим связующим звеном совместной работы с горожанами можно считать Совет общественности района, который объединил активных людей, всей душой болеющих за свою малую родину?

— Безусловно. В Совет входит 33 человека, 11 из них — депутаты Думы городского округа. Все вопросы, касающиеся наиболее острых и значимых для населения района моментов, обсуждаются на заседаниях Совета. Также ведётся работа с территориальными общественными самоуправлениями. У нас их восемь. С той или иной степенью активности ТОСы продолжают свою работу, участвуют в грантовых мероприятиях, получают дополнительные средства за счёт спонсорской помощи путём включения в различные программы. В связи с тем, что Забайкальский край вошёл в состав Дальневосточного Федерального округа, на территории района успешно реализуются программы социально-экономического развития Центров экономического роста Забайкальского края, проект «Безопасные  и  качественные автомобильные  дороги», стало проще и легче работать с ТОСами и общественными объединениями граждан. Мы имеем возможность активизировать их деятельность.

Активность самих граждан во вновь созданных ТОСах имеет очень важное значение. Группа активистов инициировала создание ТОСа в микрорайоне Светлый при поддержке депутатов городской Думы и районной администрации. Через мероприятия, реальную поддержку со стороны города, число людей, желающих активно участвовать в этом процессе, увеличивается, что очень радует. Удалось также навести порядок на некоторых территориях. Но, к сожалению, остаются места, санитарная очистка которых проходит очень сложно. Администрация района заинтересована в установлении хороших взаимоотношений регионального оператора с людьми, поэтому мы применяем разные формы, выявляем активных граждан, чтобы прорабатывался вопрос вывоза твёрдых коммунальных отходов, особенно из частного сектора. Регулярно у нас проходят совещания с ООО «Олерон+». Главная задача — наладить эту работу, чтобы она проходила без сбоев и нарушений.

— Не секрет, что в период пандемии приходится искать новые формы взаимодействия. Расскажите о них.

— Один из способов активного общения — это видеоконференцсвязь. Буквально на днях состоялся разговор в этом формате, который был инициирован Советом общественности микрорайона Северный. Прошёл небольшой отчёт депутатов и, конечно, состоялось живое общение с руководством города, что позволило в открытом формате услышать вопросы, дать ответы, понять, что особенно волнует наших горожан, и прийти к общему мнению по разным вопросам. Александр Михайлович Сапожников призвал все районы подключиться к данному формату дистанционных встреч. Глава городского округа «Город Чита» и руководитель администрации заинтересованы в продолжении открытого диалога с населением и активно поддерживают администрацию района в этом направлении.

Борьба за умы и души детей
Серьёзное внимание уделяет глава районной администрации и работе с несовершеннолетними. Он справедливо полагает, что от воспитания юных поколений зависит будущее: и города, и края, и страны.

— В нашем районе проживает около 31 тысячи детей и подростков, — отмечает Игорь Владимирович. — Конечно, двух специалистов комиссии по делам несовершеннолетних явно недостаточно. Несмотря на большую нагрузку, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав справляются с основными направлениями деятельности. Но для усиления профилактической работы необходимы дополнительные ставки специалистов согласно нормативу. Это ведь одно из приоритетных направлений, потому что дети — наше будущее, и каким оно станет, зависит от нас.

Садоводы и огородники
— В Центральном районе находится 41 садовоогородное некоммерческое товарищество. Большинство из них расположено в пойме реки Читы. Оправдано ли строительство жилых домов на подтопляемых участках?

— Это наша головная боль. Все мы помним, как в 2018 году река Чита показала свой буйный, необузданный нрав, затопив большие территории. Этот факт наглядно продемонстрировал непригодность данных территорий для постоянного места жительства. Тем не менее заметна тенденция к увеличению численности граждан, постоянно проживающих на территории СОНТ. Это тревожный сигнал, поскольку на этих территориях невозможно обеспечить безопасное и комфортное проживание. Причина в том, что данная местность является поймой реки. И даже при проведении всех берегоукрепительных работ, при отсутствии опасности разлива реки и выхода её на пойму с подтоплением участков всё равно остаётся опасность того, что будут подниматься грунтовые воды. Со стороны Карповского тракта бьёт несколько ключей, которые подпирают грунтовые воды и формируют свои ручьи. Ведь не просто так эти территории не выделялись раньше под индивидуальное жилищное строительство. Но очень сложно довести эту мысль до граждан, потому что многие председатели СОНТ игнорируют необходимость проведения разъяснительной работы среди населения. Приобретение жилья на этих территориях сродни авантюре. Особенно если это единственное жильё. Никогда не забуду, как во время наводнения я находился вместе с гражданами, живущими в СНТ, с ощущением полного бессилия перед стихией. Очень много хозяйств тогда пострадало. Поэтому я всегда при разговоре с председателями товариществ говорю, что они должны нести личную ответственность за формирование условий для ведения хозяйства. В прошлом году возникла серьёзная проблема с энергоснабжением СОНТов, связанная с бездеятельностью или некомпетентностью некоторых председателей, а иногда и преступной халатностью. Всё это привело к формированию миллионной задолженности, и люди, постоянно проживающие на данных территориях, оказались заложниками ситуации. Только благодаря доброй воле ресурсоснабжающих организаций и энергосбытовых компаний удалось тогда выровнять её и не оставить людей в зимний период без электроснабжения.

— То есть территориально эти садово-огородные товарищества относятся к Центральному району, но землято не предназначена для индивидуального жилищного строительства?

— Безусловно. Поскольку сейчас разрешили переводить дачные дома в статус жилых, люди пребывают в полной уверенности, что с изменением статуса помещения они приобретают все права и уровни защиты, как индивидуальные застройщики. Но для СОНТов, расположенных на рискованных территориях, это условие не работает. Да, граждане получали выплаты по утере единственного жилья, где они постоянно проживали, были зарегистрированы, что регламентировано постановлением правительства, но ведь немалая часть осталась без возможности получить эти выплаты как раз по вышеперечисленным причинам. Добавьте сюда санитарную очистку, защиту от влияния природных факторов, проблему с бродячими собаками, бесконтрольные поселения граждан, не зарегистрированных по месту жительства. Мы с трудом выявляем несовершеннолетних детей, которые там проживают, а ведь условия проживания далеко не всегда соответствуют требуемым нормам.

Эти вопросы находятся в поле зрения и городского комитета образования, и УМВД по городу Чите, и районной администрации. Но хотелось бы, чтобы сами граждане и председатели СОНТов включались в эту работу и помогали нам, потому что очень сложно охватить такие территории с большим количеством домовладений, земельных участков.

О разном…
— Понятно, что проблем хватает, и решение далеко не всех задач находится в компетенции районной администрации…

— Одна из таких проблем связана с длинным отопительным сезоном, в результате чего остро встают экологические вопросы. Увеличивается число территорий, отданных под индивидуальное жилищное строительство, в результате чего дополнительно усугубляется экологическая напряжённость в нашем городе. Здесь большие надежды возлагаются на изменение подходов к энергоснабжению: ждём либо снижения тарифов на электроэнергию, чтобы часть населения имела финансовую возможность переходить на отопление с помощью электрокотлов, либо получения топлива, которое менее опасно и вредно для окружающей среды и здоровья граждан, либо газификации Читы и пригородов. Эти вопросы обсуждаются на самом высоком уровне, и мы с надеждой смотрим на возможные перспективы. К сожалению, по-прежнему актуальна проблема, связанная с бездомными животными. Далеко не все граждане в полной мере осознают ответственность, заводя домашних питомцев на дачных участках. Когда дачный сезон заканчивается, многие собаки остаются без присмотра. Животные вынуждены самостоятельно выживать, создавая опасность для людей. В этом направлении мы также проводим работу. Из положительных моментов хотел бы выделить, прежде всего, появление в городе и крае дополнительных финансовых потоков в связи с вхождением в ДФО. Мы видим, что отремонтирована часть улиц, стали комфортными и доступными пешеходные дорожки, вызывавшие раньше нарекания. Надеемся, что в дальнейшем комфорт и безопасность нашей уличной дорожной сети вырастет кратно.

Они берут и делают!
— так говорит Игорь Калмыков об активных, инициативных гражданах, которые никого не ждут.

— В силу давно сформированной привычки ничего не откладывать и не искать инициаторов на стороне, — подчёркивает Игорь Владимирович. — Эти люди привыкли работать на реализацию собственных планов, здесь и сейчас. Они не стесняются обращаться во все уровни власти: и государственной, и муниципальной. Это путь к успеху, работать легче там, где есть активность. Там, где нет активности, — это уже не помощь, а подмена самой деятельности, и она не вызывает долгосрочного эффекта. Если Совет общественности микрорайона Северный ставит планы, то целенаправленно реализует их. Пусть не быстро, в течение года-двух, трёх лет, но они идут путём поиска людей, которые могут изготовить проект, оплатить его, а то и сами его создают, ищут источники финансирования, в том числе, и через участие в грантовых конкурсах, обращаются к губернатору, к руководителю города. Посмотрите, какие в микрорайоне Северный реализованы замечательные проекты: Северный Арбат, аллея Славы, где не зафиксировано ни одного случая вандализма за много лет! То есть дети, подростки бережно обращаются с памятью, с историей нашей Родины. Алексей Николаевич Мусорин сказал как-то, что видел подошедших к новому обелиску бабушек, которые читали письма и плакали. В основу обелиска взяты реальные письма с фронта, предоставленные архивом. Настоящие письма бойцов с фронта. Это не просто так, это живая связь между поколениями, которая позволяет нам оставаться гражданами великой страны. Подобные образчики взаимодействия инициативных групп, активных граждан, общественных организаций со всеми уровнями власти — как раз то направление, которое позволяет нам понять, кто мы есть на самом деле: люди, имеющие желание жить лучше, делающие всё для этого, или сторонние наблюдатели, которые занимаются только критикой и бесконечными требованиями. Радует, что у нас очень много творцов, которые добросовестно выполняют свою работу, находят время и силы для созидания.

Празднику — быть!
— Приближается Новый год — самый любимый, долгожданный праздник и детей, и взрослых. Понятно, что в условиях пандемии мы не сможем провести его широко, с размахом, но создать хорошее настроение для горожан необходимо, так ведь?

— Конечно! И прежде всего — это новогоднее оформление улиц, площадей, зданий, которое уже началось, и в тёмное время суток многие уголки Читы сверкают огнями гирлянд. На главной площади краевого центра возводится ледовый городок. И, конечно, мы найдём способ поздравить наших граждан. Надеюсь, что традиционные новогодние ёлки порадуют наших жителей во дворах их домов.

— Спасибо за беседу!

Все материалы рубрики "Чита сегодня: подробности"
 

Оксана Сидоренко
Фото автора
«Читинское обозрение»
№49 (1637) // 02.12.2020 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net