Главная / Авторы / Читатели «ЧО» / Индустрия отъёма
Индустрия отъёма
Советы опытного гражданина


Такого термина в современном словаре русского языка нет, но в новой России эта индустрия отъёма или изъятия, как хотите, денег у нищего до сих пор народа, появившись в 90-х, прекрасно прижилась. Особенно в депрессивных местечках. Сейчас она, приняв более благопристойные формы, успешно живёт и развивается в разных отраслях нашей жизни.

Живёт эта индустрия, например, в стоматологии. Вот в одном крупном, если не крупнейшем посёлке Забайкальского края, стоматолог, врач высшей квалификации, став монополистом на своём уровне, не обращает внимания на просьбы пациента и решает за него, когда лечить другой больной зуб. Не позавидуешь тому пациенту – график у этого стоматолога плотный, ну, и у самого пациента не хватает времени и возможностей на обращение к другому врачу. И через месяц при повторном приёме по графику от больного зуба остаются одни корни. А корешки эти удаляет, не моргнув глазом, тот же «врач». Естественно, за хорошие деньги, хотя здесь зубник, фарисейски приговаривая, замечает, что делает он процедуру с большими скидками.

Дело у таких стоматологов поставлено на поток так, что в погоне за стабильным доходом, они забывают клятву Гиппократа, и им безразлично, останется ли другой зуб у пациента целым. Но это не беда для этого врача – беззубого уже ждут коллеги – стоматологи-ортопеды. Им тоже надо жить, и они благодарят в душе поставщика за клиента.

Тут пригодится совет одного опытного человека: если отказал тот стоматолог в лечении второго зуба, не надо ждать приёма по графику у него, а следует предпринять все усилия для немедленного лечения у другого, пусть и за 250 километров от родного посёлка. Можно даже обратиться к главному врачу с жалобой на неоказание медицинских услуг. Усилия не пропадут даром – другой зуб останется относительно целым, и всё обойдётся дешевле в конечном счёте.

Желательно составить список таких стоматологов и мест их работы. Пока такого списка нет, но дело это поправимое.

Также гражданину нужно активнее участвовать в выборах и большинством голосов посодействовать удалению из муниципальной власти такого главы, на территории которого фактически узаконены подобные бесчинства.

Индустрия отъёма неплохо работает и в другой полосе нашей жизни – нотариате. Более-менее грамотные граждане, обратившись пару раз по какому-то поводу к частному нотариусу, например, по составлению завещания, и получая на руки данный документ, понимают, что обращение к оному специалисту, тайному члену общества указанной индустрии, обошлось подозрительно дорого. Будучи мобильны, эти граждане узнают, что в другом месте такой же документ у другого нотариуса обходится дешевле. Но, не будучи юристами, не могут понять, почему так.

К тому же, в народе бытует мнение, что каждый нотариус имеет свои тарифы, поскольку он частный. Справедливости ради, надо сказать, грешат высокими расценками нотариусы не Читы, а небольших районов, где они работают в единственном числе. Заплативший изрядные суммы, будь он и грамотный, гражданин ничего поделать не может. А «вякнешь» лишний раз у себя в районе, что у этого нотариуса подозрительно высокие цены, то станешь нежелательным лицом не только для него, но и для руководства района, поскольку эти чины связаны между собой порукой. Понятно, что такого нотариуса ставил на место именно глава района, и в случае чего он обязательно прикроет данного «юриста».

Здесь тоже совет от опытного гражданина. Либо надо основательно «подковаться» так, чтобы можно было составить самому завещание, собственноручно его написать своим почерком без единой ошибки – тогда это обойдётся много дешевле. Либо надо знать тарифы, по которым работает нотаурис.
«Подковаться» до такого уровня трудновато, но можно.

Следующим тайным членом общества индустрии несколько незаконного отъёма или изъятия, как хотите, денег с не всегда богатого читинского люда, можно считать наших парикмахеров. Почему они «стригут всех под одну гребёнку» и только по одному тарифу? Сказано тебе 300 рублей, будь добр – плати 300. А парикмахерских с меньшим тарифом в той же Чите едва ли найдёшь. Тут опытный товарищ не подскажет, как сэкономить на стрижке, кроме как дать те же три совета.

Первый – надо постараться «надуть» парикмахера, что к нему постригаться пришёл пенсионер по возрасту и прийти на стрижку до обеда, выкладывая 200 рубликов.

Второй совет – идти к Василию Михайловичу, нашему опытному огороднику и весьма хозяйственному мужчине, который в армии в день подстригал до десяти своих однополчан-«дембелей» и другого нерядового контингента. Он и денег не возьмёт, но только надо будет постричь в качестве отдачи самого Василия Михайловича, правда, один раз в месяц.

Третий совет – ехать в Улан-Удэ, где данная услуга стоит дешевле, и, кажется, применяются разные тарифы на разные причёски, чего в Чите с каких-то пор почему-то нет.

Действуют потихоньку в нашей повседневной жизни, конечно, и другие организованные и неорганизованные члены тайного общества отъёма кровных из вашего кармана. Возьмите тех же мясных перекупщиков.

Можно ли обществу бороться с таким явлением? Можно. Вспомните наших гаишников, когда они в своё время изымали деньги у нас при любом удобном случае. Сейчас такого ведь уже нет. Надо обществу (государству) лучше бороться с таким явлением. Иначе в наших краях народу останется ещё меньше. Безгласный народ проголосует ногами и потихоньку убежит туда, где лучше и где не так активно промышляют члены тайного общества отъёма денег.

Все материалы рубрики "Жизнь и кошелёк"
 

Глеб Дурманов,
постоянный читатель «ЧО»

«Читинское обозрение»
№4 (1436) // 25.01.2017 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net