Главная / Авторы / Денис Приходько / День колонии на «тройке»
День колонии на «тройке»


На прошлой неделе в ИК-3 УФСИН России по Забайкальскому краю прошли торжественные мероприятия по случаю празднования 35-летнего юбилея. Учреждение расположено на северо-западной окраине Читы между микрорайонами ГРЭС и КСК, там по решению суда отбывают наказание впервые совершившие преступления.

История исправительной колонии №3 началась в сентябре 1988 года, когда был подписан приказ о штатном расписании исправительно-трудового учреждения ЯГ-14/3. Практически сразу же открылись одноэтажные общежития для проживания отрядов осуждённых, столовая, был запущен производственный сектор.

Первые шаги учреждения начались с трудностей. Остро стоял вопрос с питьевой водой. Зима 1988 года выдалась холодной, температура опускалась до 43 градусов мороза, на повестке дня встал вопрос с отоплением, а в колонии в то время уже содержалось около 300 осуждённых.

С течением времени устранялись недостатки, обживались приспособленные здания, благоустраивалась территория. На базе центра трудовой адаптации осуждённых открылась швейная фабрика, создан участок деревообработки, хорошо развивался сельскохозяйственный сектор, а продукция, произведённая руками осуждённых, всегда отличалась качеством и приемлемой ценой.

Дополнительно оборудовали отряды строгих и облегчённых условий содержания осуждённых. Между отрядами установили локальные участки, на свободной территории выложили плац и соорудили стадион. Своими руками осуждённые возвели на территории колонии православную церковь, которая в 1998 году была освящена в честь Казанской иконы Божьей Матери.

На базе исправительной колонии №3 в августе 2001 года открыт участок колонии-поселения. В 2006 году в учреждении оборудовали комнату воспитательной работы и библиотеку с читальным залом.

Концерт по случаю дня образования учреждения состоялся в Забайкальской краевой филармонии имени О.Л. Лундстрема. В зале собрались действующие сотрудники, пенсионеры, а также приглашённые гости. В торжественной обстановке начальник учреждения, полковник внутренней службы Сергей Медведев поздравил коллектив сотрудников и ветеранов, вручил им ведомственные награды и объявил благодарность за достижение высоких результатов в службе, инициативу, профессионализм, проявленные при исполнении должностных обязанностей.

Руководство УФСИН России по Забайкальскому краю благодарит коллектив учреждения за многолетний и добросовестный труд, большой вклад в дело укрепления и развития уголовно-исполнительной системы Забайкальского края, а также желает сотрудникам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых профессиональных успехов и результатов в работе.

Все материалы рубрики «Заметки по режимной теме»

 

Денис Приходько
По информации пресс-службы УФСИН
России по Забайкальскому краю
Фото из архива пресс-службы
«Читинское обозрение»
№39 (1783) // 27.09.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net