Главная / Авторы / Денис Приходько / Ответственный труд
Ответственный труд


В исправительном центре № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю состоялось торжественное построение личного состава и сотрудников учреждения, посвящённое двухлетию со дня образования учреждения.

Напомним, что с 2017 года в нашей стране применяется такая мера, как принудительные работы, когда осуждённые проживают в исправительных центрах под надзором сотрудников ФСИН, а их трудоустройством занимается администрация учреждения. Решение о применении данного вида наказания может принять только суд.

В качестве альтернативы лишению свободы принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет за совершение преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Кроме того, в исправительный центр, по решению суда, могут перевести осуждённых в случае замены неотбытой части наказания в местах лишения свободы на более мягкое, то есть принудительные работы по статье 80 УК РФ. Главное условие для такого наказания: человек должен трудиться.

Новое исправительное учреждение функционирует в городе Нерчинске с конца 2021 года. Его открыли на базе ликвидированной женской колонии № 11. Приказом УФСИН России по Забайкальскому краю от 15 июля 2022 года № 432 19 ноября 2021 года принято считать днём образования исправительного центра № 1.

В настоящий момент лимит наполнения центра составляет более трёхсот осуждённых к принудительным работам. На текущий день в учреждении содержатся более двухсот шестидесяти осуждённых, из которых большая часть трудоустроена. Так, с исправительным центром активно сотрудничают и принимают осуждённых на работу двадцать шесть организаций Нерчинска и Нерчинского района. В учреждении также созданы участки в посёлке Усть-Кара, на станциях Сбега и Ксеньевская.

Сотрудников учреждения поздравил временно исполняющий обязанности начальника ИЦ-1 УФСИН по Забайкальскому краю подполковник внутренней службы Игорь Мальцев. Он поблагодарил коллектив за ответственную и результативную работу, которая возложена на плечи сотрудников учреждения, а также отметил, что эта дата является значимой для учреждения, так как уже можно подвести итоги проделанной работы и наметить планы на будущее.

— За нашей работой стоит непростая миссия по нравственному воспитанию граждан, преступивших закон, их интеграции в общество путём работы нашего учреждения, с целью исполнения наказания в виде принудительных работ, — отметил в поздравительной речи Игорь Анатольевич.

В рамках торжественной части перед личным составом выступил председатель совета ветеранов Владимир Иванович Федотов, который поздравил сотрудников с праздниками — ранее состоявшимся Днём ветерана УИС, а также Днём образования ИЦ-1 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Все материалы рубрики «Заметки по режимной теме»

 

Денис Приходько
Фото пресс-службы УФСИН
России по Забайкальскому краю
«Читинское обозрение»
№49 (1793) // 06.12.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net