Главная / Авторы / Александра Скрипко / Как учитель физики стал писателем
Как учитель физики стал писателем
«...А утром — я снова самый обычный учитель физики, и никто и не догадывается, что есть у меня суперсила...»


Виктор Петрович — самый среднестатистический учитель физики в самой обыкновенной школе. После окончания университета устроился по профессии, и понял — не его. Но вот ему сорок лет, у него жена, двое детей. Поиски себя, смена профессии? Что за глупости! Счастлив по-настоящему он бывал в выходные с семьей, а ещё в своих снах.

Почти каждую ночь ему снились сны. В них Виктор Петрович — сильный супергерой, спасающий мир и людей, нуждающихся в помощи. Частенько он даже мечтал, чтоб эти сны оказались явью. А утром каждое новое сновидение записывал в блокнот, который носил всегда при себе в солидной чёрной барсетке. Сны эти — его личная, маленькая и приятная отдушина. Виктор Петрович молчалив, задумчив, и, как следствие, скрытен: о его ярких и красочных снах не догадывались даже дома — что уж говорить о коллегах.

Коллеги считали учителя физики немного мизантропом — пусть он был вежлив, дисциплинирован и явной ненависти к людям не проявлял. Держался он больше сам по себе, нежели в коллективе. В один из очередных скверных дней — лил дождь, было сыро, поднимался сильный ветер — Виктор Петрович потерял своё сокровище. Чёрную барсетку. Дело даже не в её потере, а в её содержимом. Его сокровенное, его личное, осталось где-то на обшарпанном сидении троллейбуса! Мужчина явно попасмурнел. Он подавал объявления в интернете, побывал в троллейбусном депо, вопрошая, не приносили ли туда барсетку, опросил всех кондукторов. Барсетки и след простыл. Огорчившись, он потерял аппетит на несколько дней, и даже сны ему не снились. Но, повздыхав, решил — стоит идти дальше и завести новый блокнот. И быть на этот раз внимательнее.

* * *

Спустя полтора месяца Виктору Петровичу под дверь подкинули странную посылку. Учитель физики поднимает её, удивляясь её увесистости. Заносит в дом, недоумевая и не подозревая ещё о том, что же внутри… Виктор Петрович задумчиво сидит на кровати. В руках он держит книгу — с яркой обложкой в стиле комиксов. Буквы рябят, кричат, бросаются в глаза. В то же время эта красочность так и притягивает, приковывая взгляд. Но дело вовсе не в этой странной обложке. В коробке оказалось десять книг — и все подписаны авторством В.П. Молчанова. С замирающим сердцем и дрожащими руками учитель физики открыл книгу. «…и так я снова спас этот мир — на этот раз — от метеоритного дождя. А утром — я снова самый обычный учитель физики, и никто и не догадывается, что есть у меня суперсила…». Он читал свои сны в книге, в изданной книге, пахнущей типографией и свежеотпечатанными листами. Виктор Петрович был одновременно в ужасе и в замешательстве. И тут из книги выпадает конверт, внутри которого — письмо и внушительная стопка денег. Казалось, если бы глаза и правда умели залезать на лоб, именно это глаза учителя физики и сделали бы в этот момент. Мужчину переполняли мысли, эмоции, чувства. Его буквально разрывало от них — и ещё не понятно было, больше в них негатива, или, наоборот, позитива. Он развернул идеально белый лист, от цвета которого захотелось зажмуриться. «Это Ваш гонорар. Согласны сотрудничать? Наберите…».

* * *

Виктор Петрович до сих пор работает в школе, однако теперь он встаёт с утра в замечательнейшем настроении, пьёт кофе и записывает по традиции сон. Прошло около недели, когда мужчина, переборов страх, гнев, негодование, решился позвонить по номеру, аккуратно выведенному на бумажном листе. Оказалось, его записная книжка попала в руки одному из редакторов крупного издательства. Решили издать, параллельно ища владельца барсетки, записной книжки и целых двух чёрных гелиевых ручек, что лежали в боковом кармане сумки. Отпечатали для начала десять экземпляров — на случай, если автор откажется от сотрудничества. Теперь Виктор Петрович Молчанов — известный в своём городе автор. И больше не преподаёт физику. Мужчина ведёт кружок писательского мастерства и намного чаще улыбается.

Все материалы рубрики "Читаем"
 

Александра Скрипко
Рисунок с сайта pinterest
«Читинское обозрение»
№38 (1678) // 15.09.2021 г.



Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net