Главная / Авторы / Мария Фирсова / Они первые во всём, им морозы нипочём!
Они первые во всём, им морозы нипочём!


О читинских моржах и пользе закаливания для каждого из нас

На дворе уже вовсю разыгралась осенняя пора, а значит скоро настанет время наших читинских моржей — откроется зимний сезон купания на озере Кенон. И перед этим событием я хочу поведать вам историю о наших замечательных моржах, об их клубе, и о закаливании в целом, о его пользе для жизни каждого из нас.

Холод помог исцелиться

Перед тем, как начать рассказывать историю о наших читинских моржах, я хочу напомнить вам о человеке, который стал основателем системы оздоровления, который однажды понял, что люди могут исцеляться от болезней и укреплять здоровье благодаря закаливанию организма. Порфирий Корнеевич Иванов в 30 лет заболел раком, и никто не хотел браться за его лечение. И тогда будущий предводитель моржей решил заболеть ещё чем-нибудь, и в мороз вышел на улицу раздетым. Но у него не получилось, и тогда он вылил на себя ведро ледяной воды. Он повторил это несколько раз и, вдобавок, ходил раздетым по морозу, как вдруг стал замечать, что не заболевает, а совсем наоборот. Его болезнь начала отступать, а тело наполнялось энергией и силой. Он продолжил закаливание, и в результате полностью исцелился от рака. Это его поразило, и однажды он и вовсе снял шапку, обувь, одежду, в итоге стал ходить в одних шортах. Со временем его здоровье стало гораздо крепче, чем до болезни. И тогда Порфирий Корнеевич решил поделиться своим опытом с другими.

Он создал собственную оздоровительную практику, которая основывается на закаливании организма, а также тесной связи человека с природой. Иванов был убеждён, что наш организм — сложная, но в то же время совершенная саморегулирующаяся система. У каждого человека есть три основных качества: разум, совесть, любовь к природе и людям. И чем активнее он реализует их в жизни, тем крепче здоровье. В основу системы легла закалка, но при этом под ней подразумевалось не только обливание холодной водой, но и устойчивость к любым неблагоприятным воздействиям, включая микробов, загрязнённый воздух, вредную идеологию. Система Порфирия Иванова направлена не только на оздоровление тела, но также и нравственности человека.

Идеи Порфирия Иванова оказали большое влияние на его современников. Он на своём примере доказал, что закаливание, в том числе моржевание, действительно, укрепляет здоровье и придаёт сил каждому человеку. И наши читинские моржи разделяют его учение. Они также придерживаются постоянной закалки организма. Из года в год они ныряют в прорубь, обливаются дома или на улице, ведут здоровый образ жизни, полны здоровья, энергии и сил.

«Даёшь моржизм!»

В читинском клубе моржей занимаются зимним плаванием от 6 до 85 лет. Многие люди увлечены этим более 20 лет. Все члены клуба ведут здоровый образ жизни: не пьют и не курят. Стоит отметить, что они также выглядят намного моложе своих лет. В наше непростое время, когда бушуют эпидемии, когда вирусными заболеваниями люди болеют практически круглый год, всё это выбивает каждого человека из колеи. Наипервейшая задача для людей в наше время заключается не в том, чтобы бежать в аптеку и покупать лекарства, а в том, чтобы повышать свой иммунитет. Фармацевтическая промышленность всё больше развивается, и мы уже видим, что на каждом углу появляются аптеки, но при этом никто не говорит о том, что именно сильный иммунитет побеждает любую болезнь.

Ну, а теперь немного из истории клуба любителей зимнего плавания «Родник». Он был основан в 1993 году. Сначала в клубе было 5 человек и ныряли они не на Кеноне, а на Читинке. Потом, постепенно, количество членов клуба увеличивалось. Читинские моржи постоянно ведут активную работу по привлечению людей к здоровому образу жизни. В 2014 году члены клуба читинских моржей ездили в Китай, в город Хайлар, где встречались с китайскими моржами. И тогда читинскую организацию моржей пригласили для участия в соревнованиях по заплыву в холодной воде на дистанции в 50 метров. И с этого момента соревнования стали ежегодной традицией клуба «Родник». Однажды наши моржи даже готовили совместные соревнования по заплыву с китайскими моржами, которые хотели провести подобное у нас, в Чите, но, к сожалению, из-за пандемии коронавируса осуществить это не удалось.

На данный момент председателем клуба является Анатолий Иванович Хробуст, который посвятил моржеванию достаточно много времени в своей жизни — уже больше 25 лет. Именно моржевание, в совокупности со спортом, даёт ему столько энергии, и благодаря этим двум составляющим он и по сей день держит себя в хорошей форме, полон сил и имеет крепкое здоровье и хороший иммунитет.

Немного о том, с чего началась его история

Он переехал в Пензу, и там у него начались проблемы с бронхами, а именно развилась бронхоэктатическая болезнь. Врачи ничего не могли сделать. Тогда он начал заниматься закаливанием организма. Поначалу он обливался холодной водой на улице, а после начал моржевать — нырять зимой в прорубь, которая находилась в реке Сура, в Пензе. И именно это помогло ему побороть болезнь, которую не могли вылечить даже врачи. Позже он переехал в Читу и вступил уже в наш читинский клуб любителей зимнего плавания «Родник» и вскоре стал его председателем.

Когда я приехал в Читу, я узнал, что здесь существует клуб моржей. На тот момент председателем клуба был Селин Валерий Петрович. Это было в 2006 году. Через 2 года меня избрали председателем. Наш клуб существует уже больше 26 лет. Постоянные члены клуба — 200 человек, от 6 до 85 лет. Все они ведут здоровый образ жизни, не курят и не пьют. Если хотите быть здоровыми, приходите в наш клуб «Родник», который находится на озере Кенон. У нас здоровый и позитивный коллектив, — говорит Анатолий Хробуст.

И у каждого из членов клуба «Родник» своя история прихода к моржеванию и к закаливанию в целом. У каждого из них жизнь разделилась на «до» и «после». Теперь они гораздо меньше болеют, выглядят моложе своих лет, полны энергии, сил и наполнены позитивом.

Нам метели — хоть в апреле,
вьюга, ветер — ерунда!
Изнутри разогревает
нас холодная вода.
В речке, в озере, в пруду,
в ванне, в море и в бассейне
В дружбе с ледяной водой
от проблем нашли спасенье.

Клуб читинских моржей развивается. Ещё несколько лет назад, готовясь к заплывам, люди переодевались в машинах или в школе №15, а сейчас члены клуба базируются уже в специально оборудованном для них домике, где можно в тепле переодеться, а также согреться чашечкой чая, беседуя с дружным коллективом. Также клуб с каждым годом пополняется. Приходят люди совершенно разных возрастов: от детей до людей пожилого возраста. И это, действительно, здорово.

Я занимаюсь моржеванием уже 22 года. Что оно мне даёт? Во-первых, повышается иммунитет, настроение, а также жизненная энергия и тонус, что необходимо каждому человеку. Я приобщила к моржеванию своих родных и многих знакомых. Все чувствуют себя замечательно и практически перестали болеть вирусными заболеваниями. Советую всем людям заняться закаливанием в виде зимнего плавания, так как это единственный способ укрепить своё здоровье и выжить в наше непростое время, — приглашает член клуба любителей зимнего плавания «Родник» Марина Викторовна Сухинина.

И, действительно, в наше время у большинства людей очень слабый иммунитет, они только и делают, что ходят по врачам, пьют лекарства в надежде на то, что это поможет им вылечиться и не заболеть, но этого не происходит. Остаётся только одно — следовать советам Порфирия Иванова и людям, занимающимся закаливанием и моржеванием, присоединяться к ним — закаляться, моржевать, укреплять свой иммунитет, здоровье, наполняться энергией и силой, чтобы радоваться жизни и больше не знать, что такое болезни.

Все материалы рубрики «Люди родного города»

 

Мария Фирсова
Фото из архива автора
«Читинское обозрение»
№44 (1736) // 02.11.2022 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net