Главная / Авторы / Людмила Пудышева / Конные прогулки
Конные прогулки
— залог хорошего настроения!


Бывают желания и мечты, о которых даже как-то страшновато думать, наверное, потому, что мы, как общество инвалидов Черновского района — люди с особенностями развития, т.е. мы ОСОБЫЕ. Вот и эта мечта — конная прогулка — была ну очень далекой, практически невыполнимой…

Но это если ничего не предпринимать для осуществления идеи. А мы не такие!

Началось всё с оформления муниципального гранта, где одним из мероприятий туристического направления было проведение конной прогулки. На наше счастье этот грант для нашего общества получил поддержку, но вмешалась пандемия, потом погода… И как только стало возможным проведение этого мероприятия наша дружная команда отправилась навстречу практически неизвестному! Было много вопро-сов, сомнений, немного страха, но, всё преодолев, ранним солнечным августовским утром мы оказались, наконец, на площадке, где нас радушно встретили хозяева, помощники «Конного двора с. Танха», конного клуба «Сокол». И, вот оно — заветное — посадка на лошадь! Верховая езда — это целое искусство, и за один инструктаж его, конечно, не освоить. Но базовые правила понятны: никогда не обходить животное сзади; держать ногу в стремени, если потеряете во время езды, то поймать стремя будет сложно; никогда не отпускать поводья — можно оказать-ся на неуправляемой лошади. Привёзенная с собой морковка помогает наладить контакт с животными, они её так аппетитно хрумкали!

В первоначальном варианте наша команда должна была состоять из 15-ти человек, но в итоге — 22 начинающих наездника в возрасте от 10 до 70 лет, трое детей —колясочников, их родители, дети-инвалиды, мо-лодые инвалиды и двое нас, представителей старшего поколения. Пока катались на лошад-ках, настало время обеда, так как эмоции от поездки, чистый свежий воздух сделали свое дело — возникло острое желание не просто перекусить, а хорошо отобедать! Всю привезённую снедь разложили на общий стол, красиво уложенные на тарелках овощи, бутерброды, лаваши, пирожки вызывали зверский аппетит. После обеда и отдыха нас снова катали на конях. Сколько эмоций, радости, неподдельного восторга вызвало это мероприятие, оно дало ощущение полной свободы.

Учёными доказано, что обще-ние с большим и добрым животным, каким является лошадь, успокаивает, снимает стресс и даже лечит! Все мы — городские жители, и для нас это немало важно. Время общения по-дошло к завершению, садимся в автобус, любезно предоставленный нам с 50-ти процентной скидкой ООО «Чита-экспресс» и счастливые едем домой. Огромное спасибо всем, кто помог состояться этому празднику!

Все материалы рубрики "Темы"

 

Людмила Пудышева
Фото автора
«Читинское обозрение»
№35 (1623) // 26.08.2019 г.

Вернуться на главную страницу

 

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net