Главная / Авторы / Оксана Сидоренко / Кружевное разноцветье талантов
Кружевное разноцветье талантов
Городской фестиваль ветеранских вокальных и хоровых коллективов прошёл в Чите


В Забайкальской краевой филармонии 19 апреля состоялся городской фестиваль ветеранских вокальных и хоровых коллективов «Кружевное разноцветье талантов», посвящённый Году культурного наследия народов России.

Самодеятельные артисты города Читы собрались задолго до начала мероприятия, чтобы не спеша облачиться в концертные костюмы и ещё раз отточить любимые песни, пообщаться друг с другом. По признанию многих ветеранов, участие в хорах позволяет им встречаться с единомышленниками и дышать полной грудью. Вот и Анатолий Хробуст, несмотря на другие увлечения, с удовольствием приходит на репетиции хора ветеранов педагогического труда «Надежда», отмечая, что все люди здесь позитивные, творческие.

— У нас замечательный коллектив, мы всегда поддерживаем друг друга.

Музыкальный руководитель хора «Надежда» Иван Пляскин подчеркнул, что этот коллектив является постоянным участником городского фестиваля, в репертуаре очень много замечательных песен.

Нина Начинова и Мыдыгма Цоктоева занимаются в хоре «Найдал».

— Очень нравится здесь! — признаются артистки. — Мы же на пенсии, часто дома сидим, а на репетициях поём хором, общаемся, смеёмся.

А сколько положительных эмоций испытывают самодеятельные артисты от выступления на большой сцене! После концертного номера, подаренного зрителям коллективом Забайкальской краевой филармонии, к ним обратился руководитель администрации города Читы Александр Сапожников. Он назвал ветеранов «золотым запасом» родного города, внесшим весомый вклад в развитие и процветание Читы, поблагодарил за добрые, хорошие песни, которые звучат в их исполнении.

Председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов города Читы Геннадий Щукин поблагодарил участников фестиваля за серьёзную работу по воспитанию молодёжи, а председатель комитета культуры администрации города Читы Вячеслав Девяткин — за сохранение культуры нашей страны.

Затем в исполнении всех участников мероприятия вдохновенно прозвучала песня «День Победы», положив начало фестивальной программе. В общей сложности выступило 16 коллективов, 250 человек. По информации главного специалиста комитета культуры Валентины Шевченко, многим артистам уже за 80 лет. Есть и те, кто перешагнул 90-летний рубеж. Но они все полны сил и энергии.

Фестиваль проводится с 2010 года. Инициатором его стал городской Совет ветеранов. Администрация краевого центра и комитет культуры поддержали предложение и выделили финансовые средства на проведение мероприятия, ставшее ежегодным. Поскольку два предыдущих года конкурс не проводился из-за пандемии, то в этом году было решено не присуждать призовые места, а просто дать возможность коллективам выступить, показать себя, а также оценить уровень их исполнительства. А он, по общему признанию, хороший. Концерт, который продолжался около четырёх часов, доставил радость всем: и зрителям, и артистам. Также коллективам вручили дипломы участников и ценные подарки.

Все материалы рубрики "Чита сегодня: подробности"
 

Оксана Сидоренко
Фото автора
«Читинское обозрение»
№17 (1709) // 27.04.2022 г.



Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net