Главная / Авторы / Оксана Сидоренко / Хорошо, когда ты нужен!
Хорошо, когда ты нужен!


Этой строчкой из стихотворения Николая Ярославцева, думаю, вполне можно охарактеризовать жизненное кредо автора.

Вот и сейчас, выйдя на заслуженный отдых, поэт встречается с читателями, пишет стихи, которые излучают радость жизни, ненавязчиво учат добру, трепетному отношению к каждой былинке, воспитывают в юных читателях стремление приносить пользу родной стране. Достаточно открыть любой из его поэтических сборников, чтобы окунуться в яркий, красочный, радостный мир детства.

И весело детям, и радостно мне!

Так назывался творческий вечер, приуроченный к 70-летию поэта. Мероприятие состоялось в Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеке им Г. Р. Граубина с участием друзей Николая Витальевича, коллег по творческому цеху, студентов, представителей культуры и искусства, образования, почитателей его таланта.

Детство же виновника торжества прошло в посёлке Аэропорт, где он и сейчас живёт.

Но тогда здесь был маленький аэродромчик, небольшая площадочка, — поделился своими воспоминаниями Николай Ярославцев в ходе встречи. — Отец, бывший фронтовик, обслуживал военные самолёты. Жили мы в обычном деревянном доме с крылечком. Пили натуральное козье молоко, бегали по траве, видели, как саранки растут, как гнездились жаворонки, собирали шампиньоны после дождя.

Ароматы, настоянные на травах, солнечные блики на стене дома со временем вылились в поэтические строчки для детей. И вот уже «по степному Забайкалью бродит майский ветерок», среди лопухов и подорожников «светят крохотные звёзды — золотые светлячки», а на полянке растут незабудки. Секрет их названия очевиден для поэта: «чтоб от Родины вдали мы с тобой не забывали красоту родной земли!».

Отвечая на вопрос ведущей мероприятия Виктории Голомидовой, поэт подчеркнул, что путь в профессию берёт начало в детстве: рядом с домом проходила шоссейная дорога, подальше — железная. А с аэродрома взлетали самолёты. Поэтому сначала он устроился работать на железную дорогу, затем перешёл в авиатехники. За спиной к тому времени уже был техникум и служба в армии. И, конечно, значительная часть жизни связана с литературой.

На творческом вечере Николаю Ярославцеву вручили благодарственное письмо исполняющего обязанности руководителя администрации города Читы Андрея Гренишина, почётную грамоту министра культуры Забайкальского края Ирины Левкович и благодарность Союза писателей России. Горячие аплодисменты зрителей сорвали заслуженная артистка России Екатерина Рябова и председатель краевого отделения Союза театральных деятелей России Елена Сафронова, прочитавшие стихи Николая Ярославцева, а также актёр Забайкальского краевого драматического театра Евгений Нимаев и школьница Люба Милославская, исполнившие песни. Добрые слова поздравлений адресовали виновнику торжества председатель комиссии Общественной палаты Забайкальского края Александр Кибалин, кандидат исторических наук, член Союза писателей России Ирина Куренная, доцент, заведующая кафедрой литературы ЗабГУ Валерия Сергеева, сопредседатель краевого отделения Общероссийского общественного движения «Культурный фронт России» Валерий Попов, директор краевой универсальной научной библиотеки имени А. С. Пушкина Елена Сивцова, члены Союза писателей России Алла Озорнина, Галина Рогалёва, Людмила Мутовина, Наталья Муратова, член Забайкальской краевой общественной писательской организации Лилия Краус, директор детско-юношеской библиотеки им. Граубина Рамиля Румянцева и её заместитель Любовь Кондакова. Все выступавшие отмечали прекрасные человеческие качества виновника торжества и его удивительный литературный талант, а доктор культурологии, профессор кафедры литературы ЗабГУ Людмила Камедина подчеркнула, что поэзия Николая Ярославцева излучает свет и радость.

— Свет, солнце — ключевые слова в его поэзии и, надо думать, в его жизни, потому что если у человека есть ключевое слово, то оно рано или поздно будет проявляться, — сказала Людмила Васильевна. — «Весело детям» — это относится к самому поэту. Вся поэзия Николая Ярославцева радостная, праздничная. Полагаю, что и сам он — человек-праздник. Когда он читает стихи, всё преображается.

Поэт Вячеслав Вьюнов поинтересовался у своего друга, в какой из двух ипостасей: Коли-ребёнка или Николая Витальевича — ему живётся интереснее и сложнее. Юбиляр с присущим ему чувством юмора парировал:

— Я один из всех читинских поэтов пишу для детей. Судите сами, сложно ли это. А вообще мне очень интересно общаться с девчонками и мальчишками.

Общаться на их языке, называя выдру «тыдрой», а важную тыкву — «выквой», наблюдать, как «солнца красный помидор закатился за забор», а «на опушке у реки пышут яркие жарки», отвечать на многочисленные вопросы: «где живёт ветер», «для чего нужны цветы», «кто откусил половину луны»? Поэт пишет лёгкие, весёлые стихи, что присуще только очень светлому, доброму, мудрому, талантливому человеку, сохранившему в душе детское восприятие мира.

Кто из нас не любит праздник!

Ещё одно мероприятие в рамках празднования 70-летия Николая Ярославцева состоялось в муниципальной библиотеке № 23 посёлка Аэропорт. Здесь поэт встретился с самыми юными читателями — мальчишками и девчонками, посещающими детский сад № 6 города Читы. Темой встречи послужило название книги «Кто из нас не любит праздник!», которая совсем недавно появилась в библиотеке.

Ребята читали наизусть стихи из этого сборника, задавали свои вопросы автору книги, подбирали рифмы к словам.

— Люди славятся трудом,
Новый мы построим…
— Дом! — дружно кричат малыши.
— У Ларисы на матросске
Ярк-синие…
— Полоски! — подхватывает детвора.

Так же дружно отгадывали ребята лесные загадки про паука, что «с рожденья вяжет сети всех искуснее на свете», про мухомора, о котором говорят, что «он вредный тип, красный с точечками гриб». Организаторы и ведущие праздника: заведующая библиотекой Елена Цыпылова, примерившая на себя образ героя журнала для детей «Сибирячок», библиотекарь Анна Галданова, заведующая КСЦ «Авиатор» Наталья Буренина — подготовили для ребят увлекательную программу. В ходе встречи ребята узнали, что Николай Витальевич в детстве любил рисовать и фотографировать, играл на гармошке, собирал радиоприёмники, а затем много лет проработал в читинском аэропорту.

— Он ремонтировал самолёты, чтобы они могли высоко и далеко летать, — сообщила юным зрителям ведущая. — Эта работа очень сложная, ребята! Ведь нужно чинить самолёты и в жару, и в сильный мороз, когда руки начинают прилипать к металлу. Он настоящий доктор.

«Самолётный доктор». Именно так называется стихотворение Николая Ярославцева, посвящённое профессии авиационного техника. «Металлическим птицам» «не страшны ангина и корь, но бывает у них необычная хворь». И лечится она с помощью отвёрток и ключей.

— Как интересно! — с восхищением воскликнул один из мальчишек и признался, что тоже будет «самолётным» доктором.

— А о чём вы ещё пишете? — поинтересовалась девочка с огромным бантом в золотистых волосах.

Оказалось, что поэту интересно всё — жизнь в разных её проявлениях. «Сибирячок» же сравнил его с волшебником:

— Он может рассказать, например, про скамейку в парке, где вы любите посидеть, её историю, о чём она думает, как к вам относится. Но самые замечательные сказки рассказывают волшебнику звери, птицы, деревья, цветы.

И чтобы услышать их, нужно обратиться к стихам. Именно так поступают все, кто любит творчество нашего замечательного поэта. Из-под его пера вышли детские книги «Где живёт ветер?», «Почему растут усы?», «На летающей тарелке», «Синий крокодил», «Паровоз ходил чумазый», «Кто из нас не любит праздник!», сборник литературных пародий, эпиграмм и посвящений, лирических стихов. Также произведения члена Союза писателей России, лауреата литературной премии губернатора Забайкальского края им. М. Е. Вишнякова и других престижных премий, которых был удостоен Николай Ярославцев, публикуются в журналах. Его стихи и загадки вошли в хрестоматию «Забайкалье, моё Забайкалье», рекомендованную для чтения в начальной школе, в хрестоматию по литературе Забайкалья ХХ — начала ХХI века, в учебное пособие для школьников 5-6 классов «Забайкаловедение».

От души желаем поэту творческих успехов и новых книг на радость всем читателям!

Все материалы рубрики «Люди родного города»

 

Оксана Сидоренко
Фото автора
«Читинское обозрение»
№14 (1758) // 05.04.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net