Главная / Авторы / Елена Стефанович / Новогодние страшилки
Новогодние страшилки
Куда подевался присущий хотя бы взрослым людям здравый смысл?


Уже который год накануне новогодних торжеств начинают проклёвываться всевозможные ужасы и страхи: то вдруг неожиданно обнаруживаются предвиденья и предсказания давних ясновидящих и всевозможных колдунов и заклинателей, то какому-то очередному заморскому юному магу чего-то такое привиделось или прислышалось, и вот страна снова стоит на ушах, ожидая судьбоносных подвижек и перемен…

Или — падения холодильника с небес. Да, да, какой-то наш астрономический вундеркинд предсказал, что 22 декабря грохнется на Землю из космоса какой-то объект,  размером с холодильник.

Поскольку вес у этого космического объекта небольшой, никакими разрушениями Земле он не грозит. Но другой астрономический вундеркинд, с другого конца Земли, вещает, что всё это грозит появлением новой болезни, пострашнее ковида. И вот выхожу на улицу, например, за хлебом, а глаз с небосвода не спускаю: часом, не летит ли мне на голову какой-нибудь холодильник с мороженым или охлаждёнными напитками?

Не знаю, как насчёт инопланетян или иной нечисти, но безумное нашествие магов, колдунов, ведьм и Бог знает, кого ещё, наблюдается невооружённым глазом. «Сниму порчу», «Избавлю от родового проклятия», «Сниму венец безбрачия» — какой  только лабуды не приходится читать в газетах и Интернет-изданиях? Как будто без остановки мы перенеслись в наш век из средневековья. Больше всего пугает, что эти бредни в  одинаковой степени зацепили людей с высшим образованием и малограмотных гопников, учителей, врачей и чернорабочих. Как так произошло? Куда подевался присущий хотя бы взрослым людям здравый смысл?

Да, суетность и скудость нашего бытия заставляет желать чего-то необыкновенного, ну, хоть каких-нибудь завалященьких ясновидящих, что ли. А вообще, проблема в том, что мы все всегда испытывали необходимость спрятаться от суровых будней бытия в какую-нибудь лазейку потустороннего. Мужа, например, уволили с работы за пьянку и прогулы, но это же так вульгарно, так банально! И появляется соседка-злодейка, строящая козни добрым людям. А заодно прорисовывается линия борьбы с этой злодейкой… И жизнь мигом обретает цвет, вкус и запах, и становится ярче и веселее.

Ну, вот, Новый год уже совсем рядом. И я желаю всем душевного спокойствия, побольше радости  и простого человеческого благополучия. Всем, всем, всем — здоровья в новом году, исполнения всех желаний! Всем — просто хорошей долгой жизни!

Все материалы рубрики "Разговор по душам"
 

Елена Стефанович
«Читинское обозрение»
№52 (1640) // 23.12.2020 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net