Главная / Авторы / Ирина Комогорцева / Новруз по-забайкальски
Новруз по-забайкальски
Его встретили песнями, прыжками через костёр, национальной кухней и курашем


Новый год, на этот раз по солнечному календарю тюркских и иранских народов, забайкальцы встречали 26 марта на площади перед театром национальных культур «Забайкальские узоры». 

Уже несколько лет подряд «Забайкальские узоры» устраивают для читинцев и гостей города Новруз. Настоящий Новруз отмечается 21 марта, но из-за того, что этот день выпал на понедельник, празднества в Чите решено было наметить на ближайшую субботу.

Несмотря на то, что официальное начало гуляний было назначено на 12.00, площадь перед театром уже с 11 утра была заполнена желающими поучаствовать в праздничной ярмарке. Прилавки палаток были заполнены пирожками и чебуреками, орехами и ягодами, рыбой и мясом, мёдом и сушёными лечебными травами. Столы ломились от обилия разных вкусностей. Не обошлось и без торговых ларёчков с традиционной для Новруза кухней – шашлыками и пловом. В отличие от привозных пирожков, эти блюда готовились прямо на площади. Они так и манили посетителей своим ароматом и аппетитным видом.

– Новруз – праздник весны, солнца, плодородия, поэтому главное украшение стола – это пророщенные зёрна пшеницы, гороха, других злаков, – рассказала Гульмира Дадашова, пришедшая на праздник вместе со всей семьёй. – На столе должны быть свежие фрукты, все виды орехов, сладости, например, пахлава, шекербура и бадамбура.  Готовятся мясные и рыбные деликатесы. Ограничений в еде нет, наоборот, нужно, чтобы стол был заполнен разными яствами.

По словам Гульмиры, Новруз объединяет несколько традиционных русских праздников. Например, русские колядуют на Рождество, на Новруз тоже есть такая традиция – люди ходят друг к другу в гости и кидают шапки со сладостями (это означает, что ты делишься счастьем и тебе должно счастье прийти). Ещё одна традиция – красить яйца, как на Пасху, и прыгать через костёр – как на Масленицу (это очищает душу). Также Новруз включает в себя Родительский день – принято ходить на кладбище.

– Задолго до Новруза женщины собираются вместе и начинают готовить традиционные сладости. На Новруз ходят в гости, встречаются, благодарят, дарят подарки. Все друг другу улыбаются, нет никакой агрессии – в этом и заключается праздник, – добавила Гульмира.

Однако не только богатым столом и дружескими встречами славен Новруз, но и традиционной для тюркских народов борьбой – курашем. Именно рядом с импровизированной ареной для боёв на забайкальском Новрузе собралось больше всего народу.

– Как и в любом поединке, здесь есть свои правила. В другой борьбе можно везде хватать, а в кураше только за спину. Противнику нужно первому уложить оппонента на татами. Кто упал – тот проиграл. Если сам упал, то тоже уходишь, – отметил один из зрителей Булат Содиков.

Весового и возрастного ограничения в этой борьбе нет. Единственное – нужно подобрать себе соперника по способностям. Из-за большого числа желающих побороться за ковёр, живого козла или небольшой телевизор на татами выпускали по две, а то и по три пары одновременно. Но это борцам не сильно мешало.

Любой, кто пришёл в этот день на праздник, мог найти занятие себе по душе. Пока одни лакомились шашлыками, а другие наблюдали за борьбой, дети отважно прыгали через костёр, перетягивали канат и прыгали в мешках.

Праздник завершился фееричным концертом национальных творческих коллективов.

Все материаллы рубрики "Темы"
 

Ирина Комогорцева
Фото автора

«Читинское обозрение»
№13 (1393) // 30.03.2016 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net