Главная / Авторы / Денис Приходько / Реорганизация — для пользы дела
Реорганизация — для пользы дела


На прошедшей неделе в отделении Социального фонда России по Забайкальскому краю состоялась первая после объединения ПФР и ФСС пресс-конференция. Руководители регионального управления рассказали журналистам об актуальных вопросах пенсионного и социального обеспечения граждан.

О работе новой структуры

Напомним, что с 1 января 2023 года начал работать Социальный фонд России, образованный в результате объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Управляющей отделением Социального фонда России по Забайкальскому краю назначена Галина Михайленко. Важно отметить, что объединение ПФР и ФСС предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые ранее находились в компетенции двух структур.

Чтобы провести объединение двух фондов, необходимо было решить целый ряд задач. Во-первых, разработать новую структуру, понятно, что не может быть двух бухгалтерий или отделов кадров. Часть отделов реорганизованы в управления. Во-вторых, повысить качество обслуживания граждан, обеспечить быстрое и  удобное оформление мер социальной поддержки, наладить работу клиентских служб Социального фонда России. Сделать так, чтобы граждане, живущие в районах края, могли там, на месте решить все свои вопросы, чтобы им не приходилось ехать для этого в Читу, — рассказала Галина Михайленко.

После объединения в региональном отделении Социального фонда России работают 1235 сотрудников. Во всех районных центрах Забайкальского края открыты и функционируют в штатном режиме 32 офиса единого клиентского обслуживания, в Чите они доступны сразу по двум адресам: Чкалова, 160 и на Генерала Белика, 9. Специалисты фонда готовы оказать всю необходимую помощь.

Для клиентов организована работа бесплатных справочных контакт-центров CФР. Номер телефона федерального: 8-800-600-00-00, регионального: 8-800-600-002-51, звонок бесплатный. Кроме того, получить консультацию по интересующим вопросам о мерах социальной поддержки можно в онлайн-чате на главной странице сайта СФР. Отметим, что подача электронных заявлений на получение мер социальной поддержки фонда как и прежде доступна на портале государственных услуг.

В региональном отделении СФР заверили, что объединение никак не сказалось на текущей работе ведомства и обязательно пойдёт на пользу работодателям, их сотрудникам, пенсионерам и всем получателям мер социальной поддержки. После объединения фондов граждане будут получать положенные им пенсии, пособия и другие выплаты в ранее установленные даты выплат. Это очень важный момент, ведь среди жителей Забайкальского края, обслуживаемых ОСФР, только получателями пенсий являются 272 тысячи человек, получателями ежемесячных денежных выплат — 87 тысяч человек. Прогнозный объём расходов на выплату пенсий и социальных пособий в Забайкальском крае в 2023 году составляет 89,1 млрд. рублей.

Всё идёт по плану

Галина Михайленко рассказала, что все индексации пройдут в соответствии с запланированным графиком. Так, с 1 января страховые пенсии россиян проиндексировали на 4,8%. В Забайкалье повышение затронуло более 231 тысячи неработающих пенсионеров. В результате индексации средний размер пенсии по старости неработающих пенсионеров в нашем регионе составил 20,6   тысяч рублей. Для каждого пенсионера при этом индексация индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии.

Напомним, что в 2022 году страховые пенсии неработающих пенсионеров были увеличены в январе на 5,9%, а в феврале по поручению президента России доиндексированы до 8,6%. 1 июня 2022 года пенсии неработающих пенсионеров были дополнительно проиндексированы на 10%.

Индексируются пенсии всех пенсионеров, но выплаты в новом размере идут только тем гражданам, которые не работают. Если пенсионер уволится, то со следующего за увольнением месяца выплата уже будет с учётом всех индексаций, — рассказала Галина Михайленко.

Если работающий пенсионер не хочет пропускать индексацию, то ему достаточно временно получить статус неработающего:

Пенсионер может уволиться, определённое время посидит дома, ему сделается индексация с 1 числа следующего месяца за месяцем увольнения. Потом он может возобновить свои трудовые отношения и выйти на работу, а его пенсия останется проиндексированной, — добавила Инна Чернышёва, начальник управления установления пенсий отдела СФР по Забайкальскому краю.

С нового года также индексируются пенсионные права будущих пенсионеров. На 4,8% увеличилась стоимость пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты, из которых складывается страховая пенсия. Стоимость коэффициента в январе повысилась со 118,10 рублей до 123,77 рублей, размер фиксированной выплаты — с 7 220,74 рублей до 7 567,33 рублей. Проиндексированные пенсии по государственному пенсионному обеспечению начнут поступать гражданам с 1 апреля. Размер материнского капитала в РФ с 1 февраля увеличится на 11,9%.

1 августа работающим пенсионерам будет произведён ежегодный беззаявительный перерасчёт страховых пенсий по результатам работы за прошлый год, т.е. по данным индивидуального (персонифицированного) учёта. Основанием для перерасчёта являются  страховые взносы, поступившие на индивидуальные счета граждан, внесённые работодателями.

Важно знать

Напомним, что существуют определённые требования к возрасту, стажу и количеству пенсионных коэффициентов, необходимых для назначения страховой пенсии по старости. Так, в 2023 году для выхода на пенсию требуется не менее 14 лет стажа и 25,8 пенсионных коэффициентов.

Кстати, служба в армии и участие в СВО также засчитывается в стаж. Но если его всё-таки не хватает, можно его купить, уплатив страховой взнос 42 878 рублей за 1 индивидуальный пенсионный коэффициент. Максимум разрешается купить 7 коэффициентов на свою страховую пенсию.

— Нужно сказать, что периоды участия в спецоперации, в том числе и в добровольческих формированиях, тоже учитываются и даже в двойном размере. И в прошлом году мы посмотрели четыре тысячи граждан, у которых не хватало немного стажа для назначения досрочной пенсии, мы включали этот стаж. И 200 человек у нас ушли досрочно именно по этой категории, — добавила Галина Михайленко.

Кроме того, выйти на пенсию досрочно могут граждане с длительным страховым стажем. На 24 месяца ранее установленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин стать получателем страховой пенсии по старости могут женщины при наличии страхового стажа — 37 лет и мужчины — 42 года.

Например, мужчина 1961 года рождения вправе уйти на пенсию в 63 года, в 2024 году. Однако если у него к 2022 году будет страховой стаж 42 года, то он может выйти на пенсию в 61 год. Женщина 1966 года рождения вправе уйти на пенсию в 58 лет, в 2024 году. Однако при наличии в 2022 году 37 лет страхового стажа она сможет выйти на пенсию досрочно, то есть в 56 лет.

Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются периоды работы, которая выполнялась на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Периоды прохождения воинской службы теперь тоже засчитываются при получении досрочного стажа. Эта норма начала работать с прошлого года.

Пособие по новым правилам

Напомним, что новое единое пособие заменило нуждающимся семьям с детьми пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребёнка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности. Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.

Всего к настоящему времени в региональное отделение СФР поступило около 26 тысяч заявлений на новую выплату, из них рассмотрено 17 тысяч заявлений, в результате выплата назначена 9,6 тысячам семей на порядка 15 тысяч детей. Их приём начался с 28 декабря на портале госуслуг, а рассмотрение — с 4 января 2023 года.

Если ребёнок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям. То есть без учёта имущества и при наличии более высоких доходов у семьи — в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия.

— В Забайкальском крае региональным законом утверждены размеры прожиточных минимумов для детей и для трудоспособного гражданина. Размер пособия зависит от доходов: 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на взрослого или ребёнка, в  зависимости от  того, по  какому основанию установлено пособие. Самое главное — при заполнении заявлений быть внимательнее и не допускать ошибок, — рассказала Галина Михайленко.

В Забайкальском крае на 2023 год установлена величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения:

на душу населения — 16 819 рублей;
для трудоспособного населения — 18 333 рубля;
для пенсионеров — 14 464 рубля;
для детей — 17 805 рублей.

Все материалы рубрики «Жизнь и кошелёк»

 

Денис Приходько
Фото автора
«Читинское обозрение»
№4 (1748) // 25.01.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net