Главная / Авторы / Лариса Семенкова / Помнить. Сохранить. Передать потомкам
Помнить. Сохранить. Передать потомкам


Забайкальскому региональному общественному совету
«Историческая память» — четыре года

За это время собрано и обобщено немало исторических фактов и документальных свидетельств, проведено более трёхсот мероприятий исторической, патриотической и научной направленности.

Три слагаемых: «Историческая правда», «Историческая справедливость», «Историческая память» по-прежнему составляют идейную основу проекта, возглавляемого главой Читы Евгением Яриловым — председателем Забайкальского регионального общественного совета «Историческая память».

20 июня 2023 года на очередном собрании членов совета были подведены основные итоги. Их представил председатель ЗРОС «Историческая память» Евгений Ярилов. Далее приводим текст полностью.

«Первый состав Забайкальского регионального общественного совета «Историческая память» был сформирован в мае 2019 года. На сегодняшний день в состав совета входят 17 человек, в том числе представители администрации города Читы, военного комиссариата Забайкальского края, руководители организаций по охране объектов историко-культурного и исторического наследия, представители учебных заведений и детско-юношеских центров, известные историки и краеведы Читы и Забайкальского края.

За прошедший период советом была проведена большая работа по сохранению исторической памяти и историко-культурного наследия в Забайкалье, а также по патриотическому воспитанию молодёжи. Под руководством либо при непосредственном участии членов совета организовано и проведено более 300 мероприятий исторической направленности, участниками которых стали более 100 000 забайкальцев. Кроме того, подготовлено и издано восемь книг об истории Читы и Забайкальского края: «Чита — город трудовой доблести» (соавторы Лепёшкин С.Ю., Закаблуковская Н.Н., Лыцусь А.И.); «Горжусь, что я Читинец», «Под шелест листопада» и «Город дружбы» (автор Куренная И.Г.); «Сибирский синдром» (три книги) — автор Копейкин Н.П.; книга к 120-летию Читинского техникума железнодорожного транспорта (автор Щекурина В.В.); «Ежегодный календарь знаменательных и памятных дат Забайкалья» (редактор и составитель Тарасова Н.П.); буклет «Об организации работы школьных музеев» (соавтор Кутузова Т.В.); «Чита — город трудовой доблести» (под редакцией Ярилова Е.В., в которую вошли материалы известных историков и краеведов г. Читы); подготовлена в печать книга «О тех, кто не вернулся с войны» (Чита и Читинский район) (автор Лыцусь А.И.).

Обнаружено и занесено в «Карту памяти» более 100 могил красноармейцев, погибших на р. Халхин-Гол в 1939 году, более 150 воинских захоронений участников Великой Отечественной войны, а так же 23 захоронения других исторических периодов (декабристов, участников Первой мировой войны).

Установлено более 100 ранее не известных фамилий воинов, умерших от ран и болезней в госпиталях Читы и Читинской области в 1941-1945 гг.

По обращению родственников и поисковых отрядов проведена кропотливая работа по составлению дополнительного списка имён (около 20 человек) для нанесения на стелу Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев.

В Чите и в районах Забайкальского края, совместно с представителями районных администраций, военкоматов, волонтёрами, юнармейцами и ветеранами, организована регулярная работа по благоустройству и уборке захоронений участников Великой Отечественной войны с возложением венков и проведением митингов. Ежегодно проводится «Диктант Победы», в котором за отчётный период приняли участие более 10 000 забайкальцев — от учащихся школ до ветеранов войны и труда.

В 2022 был создан штаб координации общественной поддержки специальной военной операции «Zабайкальский фронт», объединивший десятки организаций и движений в поддержку наших воинов и членов их семей. В том же году в Чите открыт филиал фонда «Добровольцы Донбасса», и через эту структуру ведётся работа с Монголией по вопросам сохранения на её территории исторической памяти о событиях 1939-1945 гг.

В 2022 году в Москве, в главном музее Победы на Поклонной горе, была организована и размещена музейно-выставочная экспозиция «Чита — центр Забайкальского фронта Второй мировой войны», которую посетили 76 тысяч человек со всей страны.

Организован поиск и сбор документов и необходимой информации, обосновывающие вклад забайкальцев в Великую Победу, сбор подписей жителей края под обращением в оргкомитет «Победа». В результате, 10 сентября 2022 Указом президента РФ В.В. Путина от 10.09.2021 г. Чите было присвоено высокое звание «Чита — город трудовой доблести».

Проведена работа по формированию проекта, на основании которого была создана и торжественно открыта памятная стела, посвящённая присвоению Чите звания «Город трудовой доблести». Проведён целый ряд мероприятий, посвящённых столетию образования Дальневосточной республики: организованы четыре выставки, викторина среди читинских школ и ссузов (более 1000 участников); выступления ветеранов и студентов с лекциями о ДВР. Выпущено методическое пособие «Чита — столица ДВР» и учреждены две медали, посвящённые этой большой исторической дате.

Для военнослужащих, школьников, студентов на постоянной основе проводятся «Уроки мужества» в школах, библиотеках, музее ОДОРА, приуроченные к различным историческим событиям.

На регулярной основе проводятся мероприятия по организации туристических маршрутов по Чите и Забайкальскому краю, соревнований, посвящённых различным историческим событиям.

В целом можно отметить, что совет, благодаря активности и целеустремлённости его членов, сложился как действенный и эффективный общественный институт для решения поставленных задач, с которыми он успешно справляется.

Однако совершенству нет предела. Для увеличения объёмов работы по сохранению исторической памяти и исторической справедливости необходимо привлечение дополнительных сил путём вовлечения в работу совета новых волонтёров. Для этого необходимо усилить позиционирование совета в СМИ и социальных сетях, создавать представительства совета в крупных населённых пунктах Забайкальского края. Эти задачи мы ставим перед собой и будем стремиться к их реализации. Благо, что число наших единомышленников, готовых отстаивать историческую правду, в том числе благодаря работе нашего совета, неуклонно растёт. И наш совет готов стать объединяющей таких единомышленников силой».

В заключение Евгений Ярилов выразил благодарность членам совета за плодотворную работу с пожеланиями «новых успехов в нашем благородном деле по укреплению исторической памяти и исторической справедливости».

Члены совета и активисты ЗРОС «Историческая память» были награждены благодарственными письмами.

Все материалы рубрики «Чита сегодня: подробности»

 

Лариса Семенкова
Фото автора
«Читинское обозрение»
№27 (1771) // 05.07.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net