Главная / Темы / Есть чем гордиться и есть что вспомнить
Есть чем гордиться и есть что вспомнить


«Жизнь истинная — есть только та, которая продолжает жизнь прошедшую, содействует благу жизни современной и благу жизни будущей» — эти слова Льва Толстого стали эпиграфом к письму, пришедшему в адрес нашей редакции от инициативной группы ветеранов Читинского машиностроительного завода. Приводим текст письма.

«Слова великого классика, напоминающие нам о том, что без прошлого нет настоящего и не будет будущего, напоминают притчу. Вот и ветераны-машиностроители присоединяются к работникам Забайкальского краевого краеведческого музея имени А.К. Кузнецова, которые чувствуют свою ответственность за сохранение коллективной памяти о советском периоде, тружениках, достижениях ныне не существующих заводов и фабрик. Музей, совместно с автономной некоммерческой организацией «Забайкальский центр развития музейного дела», выступил инициатором проекта «Наша история — моё Забайкалье», направленного на объединение усилий небезразличных к истории родного края людей и сохранение памяти о работниках предприятий и их славном трудовом прошлом. Проект получил высокую оценку независимых экспертов и стал победителем конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив. Итог реализации проекта — это сбор исторических материалов и сведений, которые пополнят фонд краевого музея.

В этот грант вошли три предприятия: Читинский машиностроительный завод, «Балейзолото» и Калангуйский плавикошпатовый комбинат. Ветеранам этих предприятий есть чем гордиться и есть что вспомнить. Вклад трудовых коллективов в развитие страны, её экономическую мощь был необходим и оценен. Мы были нужны стране, а она нужна нам.

Благодаря инициативе Забайкальского краевого краеведческого музея 17 февраля 2023 года была открыта выставка, посвящённая труженикам Читинского, дважды орденоносного, машиностроительного завода. Торжественное открытие собрало людей, чьи чувства, память, воспоминания всколыхнули тишину музейного покоя. Такие эмоции нельзя забыть. Радость встреч, знакомые лица с фотографий будоражили память. На глазах многих заводчан блестели слёзы. Спасибо работникам музея за доставленные минуты счастья и непоказное уважение к человеку труда.

В 2019 году заводу исполнилось 80 лет. Силами инициативной группы ветеранов-машиностроителей проведено торжественное собрание, на которое собралось около двухсот пятидесяти человек. Представьте, каково было ощущение у людей, когда на сцену бывшего Дома культуры машиностроителей (ныне эстетический детский центр «Орешки») внесли знамёна завода. Зал встал, люди плакали.

В этот же день состоялось открытие мемориальной доски, установленной на здании ДК. Всем участникам были вручены значки, посвящённые восьмидесятилетию завода. На эту тему были опубликованы материалы в газетах «Читинское обозрение» и «Земля». На бывшей проходной завода размещён баннер с полной информацией о боевой и трудовой славе завода. Перед заводчанами с поздравлением выступили детские коллективы эстетического центра «Орешки».

Все эти мероприятия были проведены на средства, собранные с рядовых ветеранов-машиностроителей. Никто из бывших руководителей (или, как их называют по-современному, хозяев) не вложил ни рубля. На собрании были. Так прошло празднование юбилея градообразующего предприятия.

Будни дальнейшей работы инициативной группы продолжались. Они начались ещё в 2018 году, когда мы обратились в администрацию городского округа «Город Чита» с просьбой об увековечивании памяти о тружениках машиностроительного завода. Как вариант — установить памятник или обелиск, лучше — создать мемориал. Сейчас уже идёт вопрос о сквере машиностроителей. Тогда был получен положительный ответ. Ветераны даже выбрали место — около бывшей проходной, так как территория от улиц Журавлёва до Шилова по улице Новобульварной — это микрорайон, где проживают машиностроители. Реализация данного проекта с 2019 года задержалась из-за отсутствия рабочего проекта по реконструкции улицы Новобульварной. Сейчас работы по данному проекту ведутся полным ходом. На совместном заседании представителей комитета по архитектуре и градостроительству, «Читагражданпроекта», Совета по истории и культуре при администрации городского округа «Город Чита», представителей нашей инициативной группы 5 апреля 2022 года предварительный проект сквера машиностроителей на аллее возле проходной был одобрен. Получили мы и картинку сквера в цветном варианте с установкой памятника и небольшой зоной отдыха, ограниченного участком от улицы Журавлёва до улицы Курнатовского, по левой стороне улицы Новобульварной. Нам очень хотелось бы знать, включён ли наш сквер в рабочий проект для строителей, ведь сбрасывать со счетов историческую память города, края и страны — непозволительно».

Все материалы рубрики «Темы»

 

Тамара Ломанченкова,
Тамара Сараквашина
(от инициативной группы
ветеранов-машиностроителей)
Фото Евгения Епанчинцева
«Читинское обозрение»
№36 (1780) // 06.09.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net