Главная / Авторы / Виолетта Вдовяк / Красная площадь… Читы
Красная площадь… Читы


От Спасо-Преображенского храма переходим улицу Чайковского и вот мы — в самом сердце Читы. Сегодня багуловый маршрут проведёт нас через площадь имени Ленина.

Родина — одна

Я советую на этом уголочке задержаться: поизучать стенд, посвящённый Багуловой линии и полюбоваться видом на КДЦ «Родина» (сегодня там находится театр песни и танца «Забайкалье»). К слову, это первый крупный в Читинской области двузальный кинотеатр на 800 мест. Строился он в 1938–56 годах. В год заведение посещало до 1 млн. 400 тыс. чел. С 1997 этот кинотеатр был поэтапно преобразован в досуговый центр.

Если вы отправитесь на прогулку в вечернее время, когда зажигаются уличные фонари и вывески, то обратите внимание на то, как светятся буквы культурно-досугового центра под козырьком бывшего кинотеатра, выстраивая что-то похожее на анаграмму. Сначала в слове Родина зажигаются только четыре буквы, что прочитывается как слово ОДНА. Так владельцы досугового центра напоминают горожанам, что РОДИНА — ОДНА и другой у нас не будет.

Разумеется, как и многие уголки нашего города, территория Центральной площади разительно менялась со временем.

Православное прошлое

Со времени создания в 1862 плана города пространство между будущими ул. Зейской (Чайковского), Аргунской (Лермонтова), Софийской (Бутина) и  Корейской (Ленинградской) отводилось для строительства нового собора. Долгое время на этом месте не  было никаких строений и  посадок. Летом территория представляла собой пустырь, заросший крапивой и полынью, с извилистыми тропинками. На плане города 1885 г. вновь в районе площади появилась надпись «для соборной церкви». В конце 19 века было принято решение о строительстве Александро-Невского кафедрального православного храма. В 1888 году здесь был установлен и освящён крест. Ну, а строительство самого храма шло очень долго и трудно, по привычной причине: не хватало средств. Заложен храм 12 августа 1899 года. Строительные работы завершились в основном в 1913 году. Храм был каменным, в русско-византийском стиле. С появлением этого культового сооружения площадь стали именовать Новособорной… Судьба храма была трудной и скоротечной. Ещё во время строительства в стенах появились трещины. Для обогрева столь массивного сооружения смонтировали отопление, но оно толком не работало. А потом грянула революция, религия оказалась в загоне.

На короткое время в гражданскую войну в Забайкалье, службы в церкви возобновились. Но как только советская власть окончательно расправилась с контрреволюцией, здание пришло в упадок. Позднее в бывшем храме разместились клуб, кинотеатры «Безбожник» и «Совет».

Новые власти пытались делать ремонт, который впоследствии затянулся. В 1936 году храм взорвали и разобрали камень на строительство других сооружений. Часть материала была использована при возведении школы № 4, часть — на строительстве здания штаба ЗабВО.

В окружении колонн

В 1938-м этот уголок города приобрёл знакомые нам черты. Были разбиты аллеи, газоны с яблонями и акациями, установлен памятник Владимиру Ленину. Это не та скульптура, что сегодня. Предыдущий «Ильич» с поднятой кверху рукой был обращён лицом к северу (где потом, в 70-х, построили здание регионального правительства). В 80-е на площади появился другой монумент Ленину, который тут находится до сих пор. Старожилы отмечают, что в 60-80 годах здесь было много деревьев и клумб с цветами, как в парке.

В современной истории это место пережило ещё несколько реконструкций: в начале двухтысячных (плитка с иероглифами) и совсем недавно, в 2017-м.

А вообще, Центральную площадь нашего города можно с уверенностью назвать площадью колонн. Её окружают здания досугового центра «Родина», управления Забайкальской железной дороги, военный штаб, которые построены в стиле сталинского ампира и неоклассицизма. Колонны, лепнина, купол и огромные размеры — отличительные черты этих сооружений, что придаёт облику площади величественный вид. Антураж для фотографирования, экскурсий, проведения праздничных мероприятий здесь просто потрясающий. Как в Питере.

***

Эта точка на карте города остаётся главной и по сей день, хоть в нашей Чите есть и другие площади и парки. Праздники, спортивные соревнования, концерты, фейерверки. Летом здесь работает музыкальный фонтан, в декабре — появляются зимние развлечения: катки, ледяные горки для людей всех возрастов… И в любое время года здесь приятно прогуляться. Сюда приезжают горожане со всех районов Читы, сюда ведут иностранцев, как на Красную площадь в Москве. Словом, это поистине место притяжения всего первостепенного в нашем городе, как и положено Центральной площади.

Все материалы рубрики «Улицы нашего города»

 

Виолетта Вдовяк
Фото автора и
с сайта chitatravel.ru

«Читинское обозрение»
№45 (1737) // 09.11.2022 г.

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net