Главная / Авторы / Оксана Сидоренко / Чтобы крещенские купания прошли хорошо
Чтобы крещенские купания прошли хорошо


Во время Крещенских праздников многие горожане окунаются в проруби. Для обеспечения их безопасности и предотвращения несчастных случаев, согласно распоряжению руководителя администрации города Читы, будут оборудованы специально отведённые для купания места.

Они будут расположены на озере Кенон (в районе средней школы № 15 на улице Рахова), а также на реке Ингоде (в районе Сухотино). Там будут приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности.

Основные вопросы организации и проведения крещенских купаний рассмотрели участники совещания под председательством первого заместителя руководителя администрации краевого центра Андрея Гренишина.

Для организации точки проведения купаний будет расчищено и огорожено место, оборудованы деревянными поручнями две купели, установлены палатки для переодевания купающихся, оснащённые деревянными настилами и скамейками. Для обогрева палаток будут использованы тепловые пушки на дизельном топливе. Чтобы после купания в ледяной воде можно было согреться горячим чаем, предусмотрена полевая кухня. Конечно же, и палатки, и купели будут освещены.

В числе важных задач: организация дежурства бригад «Скорой помощи» для оказания медицинской помощи населению в месте проведения купания, охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения в месте проведения крещенских купаний и подъездов к нему. Также будет обеспечено дежурство инспекторов центра ГИМС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

С целью оценки обстановки на месте и контроля за ходом работ на прошлой неделе на озере Кенон состоялось выездное совещание, в котором приняли участие все заинтересованные лица. Они более детально обсудили организацию работы, после чего сотрудники МЧС пробурили скважину во льду для забора проб воды специалистами Роспотребнадзора.

Силами МП ДМРСУ была расчищена от снега ледовая площадка, по периметру которой образованы снежные валы, ведётся подготовка подъездных путей к месту проведения мероприятия, а также подготовка купелей.

Обращаем внимание, что на озере Кенон крещенские купания будут организованы с 18:00 часов 18 января до 22:00 часов 19 января 2024 года.

Также администрация краевого центра окажет содействие ГУ МЧС России по Забайкальскому краю по обеспечению безопасности людей в период крещенских купаний на реке Ингоде в районе Сухотино с 22:00 часов 18 января до 18:00 часов 19 января.

Напоминаем о необходимости соблюдения рекомендаций врачей, которые запрещают купаться в проруби гражданам с болезнями сердца, гипертонией, аритмией, астмой, бронхитом и другими заболеваниями. Поскольку купание в ледяной воде — это всегда шок для организма, окунаться в прорубь можно лишь здоровым и закалённым людям. После купания специалисты советуют тщательно высушить тело полотенцем, одеться в шерстяную тёплую одежду, выпить горячего чая с мёдом или сахаром, не употреблять спиртного и, по возможности, не ходить пешком на дальние расстояния, а сесть в тёплый транспорт.

Все материалы рубрики «Дежурный по городу»

 

Оксана Сидоренко
Фото автора
«Читинское обозрение»
№3 (1799) // 17.01.2024 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net