Главная / Новости / Девять российских авторов поборются за победу в литературной премии «Дальний Восток» — опубликован короткий список произведений
Девять российских авторов поборются за победу в литературной премии «Дальний Восток» — опубликован короткий список произведений


Малое жюри пятой Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени Владимира Арсеньева сформировало короткий список претендентов на победу — в него вошли девять произведений. Имена авторов-победителей в каждой номинации — «Длинная проза», «Короткая проза» и «Проза для детей» — станут известны в начале декабря.

Так, в номинации «Длинная проза» отобраны книга «Щедрый Буге» Камиля Зиганшина (Башкирия), роман «Тэмуджин» бурятского писателя Алексея Гатапова, и «Амур, Сахалин, Камчатка» Алексея Василенко из Костромской области.

Номинация «Короткая проза» представлена произведениями «Прииск на левом берегу Колымы» Валерия Мусиенко (Курская область), «Рассказы дальневосточного охотника» Юрия Жекотова из Хабаровского края и «Звезда наша путеводная» Сергея Доржиева из Бурятии.

На победу в номинации «Проза для детей» претендуют «В Петропавловске-Камчатском полночь» Светланы Волковой из Санкт-Петербурга, «Священный олень» Зинаиды Самсоненко из Магаданской области (псевдоним — Чина Моторова) и «Красный камень» Виталины Баженовой из Красноярского края (псевдоним — Лита Ли).

Как отметили в оргкомитете премии, в этом сезоне на участие в конкурсе писатели подали больше заявок, чем годом ранее. Высокую активность проявили авторы из Дальневосточного федерального округа. В длинный список произведений была отобрана книга «Призраки тайги» забайкальского писателя Юрия Курца.

В 2021 году в номинации «Проза для детей» лауреатом премии Арсеньева становилась забайкальская писательница Нина Коледнева с произведением «Золотая нить». Ранее в короткий список конкурса входили авторы Ирина Баринова с произведением «Когда Чита была Москвой сибирской» и Елена Чубенко с книгой «Солнцем поцелованные».

Помимо основных номинаций, каждый год в рамках премии определяют и лауреатов наград «За вклад в развитие Дальнего Востока» и «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока».

Литературная премия «Дальний Восток» имени Владимира Арсеньева была учреждена по инициативе полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева.

Все материалы рубрики «Новости»

Забайкальский центр социально
значимой информации
Фото с сайта Союза
художников России
«Читинское обозрение»
15.11.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net