Главная / Авторы / Дарья Юринская / Профессия — жизнь
Профессия — жизнь
Церемония вручения ежегодной профессиональной премии прошла в ЧГМА


В Читинской государственной медицинской академии вручили ежегодную профессиональную премию ЧГМА «Профессия – жизнь». Лауреатами её нынче стали 11 докторов.

Премия вручается за достижения в науке, преданность профессии, успехи в лечебной деятельности вот уже третий год подряд. Учитывается мнение коллег, наставников, студентов и пациентов. По словам ректора ЧГМА Анатолия Говорина, голосование за кандидатов ведётся справедливо и кропотливо. Из года в год удаётся сохранить интригу: о своей победе медики узнают только на сцене.

Одним из лауреатов премии в этом году стал кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией ЧГМА Павел Терешков. Без его пытливого ума, по признанию коллег, научные достижения академии не шагнули бы так далеко вперёд. Павел Петрович увлёкся наукой уже на 2-м курсе академии, сначала был одним из лучших сотрудников лаборатории, а с 2011 года её возглавил. Свой кубок Павел Терешков получил в номинации «Боец невидимого фронта». 

– Честно говоря, не ожидал, – рассказывает он. – Это для меня огромный стимул искать новое, делать открытия.

Среди награждённых в номинации «Врач. Наставник. Педагог» – первый проректор ЧГМА Юрий Ширшов. Кубок получили и ветераны академии, в их числе Татьяна Малова. Её стаж – более 40 лет. Подобную премию в прошлом году вручили её дочери. Внуки Татьяны Валентиновны также продолжают врачебную династию. Наградили медиков и в номинациях «За верность профессии», «Призвание – лечить детей», «В здоровом теле – здоровый дух» и др. 

– Сегодня в Забайкальском крае работает 90% наших выпускников, – говорит ректор ЧГМА Анатолий Говорин. – Все они достойно несут эту ношу по охране здоровья населения. Огромную роль в выборе лауреатов сыграли пациенты. Они с огромной любовью рассказывают, как врачи приходили к ним на помощь в очень сложных ситуациях. Это и позволяет оценить уровень профессионализма специалистов.

На большом экране зрители могли увидеть небольшие фильмы о новых достижениях медицины. А ещё перед награждёнными и гостями выступили лучшие творческие коллективы краевой столицы.

Все материалы рубрики "Новости"
 

Дарья Юринская
Фото автора

«Читинское обозрение»
№25 (1405) // 22.06.2016 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net