Главная / Авторы / Виолетта Вдовяк / Работникам на удалёнке
Работникам на удалёнке
Законопроект об удалённой и дистанционной работе приняла Госдума в первом чтении.


Законопроект об удалённой и дистанционной работе приняла Госдума в первом чтении.

Эта инициатива дополняет и детализирует положения главы 49.1 Трудового кодекса и содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха удаленных работников, сообщает центральная профсоюзная газета «Солидарность». Также, как уточняет главное профсоюзное издание, изменения регламентируют типы дистанционной занятости, основания для их применения, а также порядок взаимодействия работника и работодателя. Кроме того, для расторжения трудового договора об удалённой работе устанавливаются общие основания, предусмотренные ТК, а не самим договором.

Законопроект регламентирует три типа удалённой занятости: дистанционная (удалённая) работа, временная дистанционная (удалённая) работа и комбинированная работа.

— Рассматриваемый законопроект чрезвычайно актуален, особенно в связи с ситуацией, связанной с коронавирусом, когда, по различным оценкам, до 6 млн. человек внезапно для себя оказались в режиме удалённой работы, — указал член комитета ГД по труду Андрей Исаев. — Тем не менее, этот законопроект зрел давно. Основная цель законопроекта — защита прав работников, работающих удалённо.

Все материалы рубрики "Темы"

 

 

Виолетта Вдовяк
Фото с сайта stihi.ru
«Читинское обозрение»
№32 (1620) // 05.08.2020 г.



Вернуться на главную страницу

 

 

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net