Главная / Новости / Никита Михалков представит спектакль «12» в Забайкалье (16+)
Никита Михалков представит спектакль «12» в Забайкалье (16+)


Спектакль «12» (16+) Центра театра и кино пройдёт на сцене Забайкальского краевого драматического театра 12 ноября. Постановку представит народный артист РСФСР Никита Михалков. Она станет завершающим событием Фестиваля Олега Лундстрема в регионе.

«12» – спектакль-размышление о том, что такое свобода, сострадание, способность помочь совершенно постороннему человеку, оказавшемуся в беде; серьёзный разговор о том, что волнует сегодня каждого. Главная мысль произведения актуальна всегда: закон выше всего, но что делать, когда милосердие выше закона?

Это история о двенадцати присяжных, обсуждающих, виновен ли 18-летний чеченский юноша Умар, подозреваемый в убийстве своего приёмного отца – русского офицера. Все улики свидетельствуют против обвиняемого, и одиннадцать из двенадцати человек, собравшихся в школьном спортзале, готовы осудить юношу. Но один из присяжных уверен, что всё не так однозначно, как кажется на первый взгляд, и предлагает коллегам более вдумчиво рассмотреть дело.

Никита Михалков в спектакле «12» не только режиссёр и автор инсценировки (вместе с братьями Пресняковыми), но и исполнитель ключевой роли. Он играет председателя скамьи присяжных, художника-ветерана боевых действий на Северном Кавказе.

Все материалы рубрики «Новости»

 

Пресс-служба министерства
культуры Забайкальского края
Фото организаторов
«Читинское обозрение»
09.11.2022 г.

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net