Главная / Авторы / Владислав Подглазов / Топонимы Читы
Топонимы Читы


Часть I
Часть II
Часть III
Часть IV
Часть V

Есть в речи жителей Читы такие виды неофициальных топонимов, которые в совокупности можно пересчитать по пальцам одной руки. Это годонимы, оронимы и так называемые городские ориентиры.

Неофициальные годонимы. Постоянные читатели нашей рубрики знают, что годонимы — это названия линейных объектов города: улиц, проспектов, переулков и тому подобное. Официальных годонимов в Чите примерно семьсот, а вот неофициальных всего два — Пьяная дорога и улица Калинина.

Оба годонима являются частью исторической памяти города. Так, Калинина — название улицы Амурской в советские времена, сохраняющееся в речи горожан старшего поколения.

С топонимом же Пьяная дорога (чаще употребляется просто «Пьяная») всё не так просто. Обычно этим годонимом обозначают автодорогу от микрорайона Северного до посёлка КСК, но в открытых источниках можно найти информацию о том, что Пьяная дорога — это дорога не от Северного, а от школы № 17. С происхождением тоже не всё однозначно: кто-то объясняет его некогда низким качеством дорожного покрытия, кто-то — популярностью у нетрезвых водителей в девяностые.

Неофициальные оронимы. Ороним — это собственное имя любого элемента рельефа земной поверхности (положительного или отрицательного), то есть возвышенностей и каких-то углублений (например, оврагов).

Неофициальных оронимов тоже два: Дунькин пуп (сопка между посёлками Антипихой и Песчанкой) и Зенитная сопка (сопка вблизи района Зенитки). Интересен тот факт, что разговорные номинации имеют только возвышенности.

Обе номинации связаны с историей города. По легенде, неподалёку от Дунькиного пупа в начале XX века проживала некая Дунька, оказывавшая интимные услуги за золото, которое клиенты насыпали ей в пупок. Рассказывают, что среди её «поклонников» был сам атаман Семёнов.

История же Зенитной сопки восходит к Великой Отечественной войне, когда на ней располагалась зенитная батарея.

Неофициальные топонимы-ориентиры. В прошлом выпуске упоминался агороним Три мужика, используемый для обозначения площади Революции. Но называют так и сам памятник «Борцам за советскую власть в Забайкалье», расположенный на этой площади.

И это всё про объекты, образующие наш город. Остались разговорные названия самого города, так что в следующий раз поговорим о неофициальных астионимах.

Все материалы рубрики «Говорите по-русски»

 

Владислав Подглазов,
студент пятого курса историко-
филологического факультета ЗабГУ
Фото Алексея Мясникова
«Читинское обозрение»
№12 (1808) // 20.03.2024 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net