Главная / Новости / Тотальный диктант пройдёт в Чите 8 апреля на восьми площадках
Тотальный диктант пройдёт в Чите 8 апреля на восьми площадках


8 апреля в Чите пройдёт Тотальный диктант – международная просветительская акция, которая проходит в один день по всему миру. Это добровольный бесплатный диктант для всех желающих, автором текста которого ежегодно становится известный российский писатель. В 2023 году им стал Василий Авченко, писатель из Владивостока.

В ЗабГУ будет две площадки: на историко-филологическом факультете и в корпусе на Бабушкина, 129, ауд. 325. Также можно будет написать диктант в детской библиотеке имени Граубина, в ЦОПП Забайкальского края, в IT-кубе, который расположен в 21 гимназии. Полный список площадок и регистрация на них на сайте totaldict.ru.

Как сообщает городской координатор акции Тотальный диктант Юлия Маркова: «Тотальный диктант мы проводим в Чите уже десятый раз. Это общественный проект, который стремится объединять всех, кто говорит и пишет по-русски, вне зависимости от убеждений, страны проживания, национальности или веры. Это было и остаётся миссией Тотального диктанта и является официальной позицией Штаба диктанта в нынешних условиях».

Для тех, кому не с кем 8 апреля оставить ребёнка, но очень хочется прийти на площадку и написать Тотальный диктант, есть возможность взять ребёнка с собой! «Тотальный нянь» – это волонтеры из студенческого педагогического отряда «Щербет», которые готовы занять детей играми, рисованием, конкурсами и другими развлечениями. Прийти с детьми можно на Бабушкина, 129.

Кстати, именно на этой площадке диктором будет автор текста Тотального диктанта 2020 года Андрей Геласимов. Это подарок от федерального штаба ТД нашему городу. Пообщаться с известным российским писателем можно будет также 7 апреля на встрече с филологами на Чкалова, 140. Начало в 16:00.

Обращаем внимание, что на все площадки Тотального диктанта регистрация через сайт обязательна!

Старт акции в 14:00.

Для участия в Тотальном диктанте нужно заранее зарегистрироваться на выбранную площадку, прийти на неё 8 апреля до 14:00. Бланк для написания диктанта и ручку выдадут организаторы.

Тотальный диктант — ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели.

Все материалы рубрики «Новости»

 

По информации координаторов
акции «Тотальный диктант» в Чите
«Читинское обозрение»
31.03.2023 г.

 

Вернуться на главную страницу

 

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net