Главная / Авторы / Елена Юсупова / Тёплые ладошки
Тёплые ладошки
Если хочешь кому-то помочь - просто протяни руку и коснись ладошки


Протяни руку — и перед тобой откроется совсем другой мир, в котором тебя ждут, на тебя надеются, тебе верят. И у тебя сами собой вырастут крылья, иначе не может быть. Только если уж решил помогать, будь готов к тому, что отдавать придётся больше, чем получать. И не всегда твоя помощь будет принята со словами благодарности или со слезами на глазах.

Авторский проект главного врача Забайкальского краевого клинического госпиталя для ветеранов войн Оксаны Немакиной «Тёплые ладошки» претворяется в рамках российского движения «Волонтёры-медики». Не секрет, что у каждого пожилого человека велика потребность во внимании и простом человеческом тепле. Именно здесь необходимо открыть двери добровольцам, активно развивать волонтёрское движение. Ведь так важно, чтобы с тобой общались по зову сердца, а не по служебной обязанности.

В общероссийское движение «Волонтёры-медики» входит и один из отрядов медакадемии «Денс фо лайф» («Танцуй ради жизни»). На счету отряда много добрых дел, много друзей, много планов. Чёрствые, недобрые в волонтёрских отрядах не задерживаются, потому что там ты весь как на ладони и, если пришёл покрасоваться, или чтобы преподаватели заметили, то твоё место точно не тут.

Моя встреча с будущими докторами, но уже состоявшимися волонтёрами, произошла в один из осенних вечеров в читинском госпитале для ветеранов. Большинство пациентов – люди пожилые. И все мы знаем, из какого теста сделано старшее поколение: лежать, скучать – это точно не про них. Поэтому собраться по первому зову и первым звукам музыки в холле им ничего не стоит.

Ничто так не объединяет людей, как хорошая песня. И вот уже звучат и задорные частушки, и всеми любимая: «Не ходи, не ходи ты за мною, хороший мой. И в окошко моё не стучи…». Девушки-волонтёры ведут за собой, предлагают одну песню за другой, танцуют сами и постепенно увлекают собравшихся. Диву даёшься, откуда совсем молоденькие девочки знают столько песен прошлых лет, песен военной поры, частушек?

И нет уже груза лет, нет молодых и старых на этом вечере – все молодые! Девушки, которым явно за 70, шутят:

– А мы статистику не нарушаем! На 10 девчонок по статистике 9 ребят. А у нас на 20 девчонок трое ребят!

А «ребята» сегодня явно нарасхват.

Пока в холле звучат песни и танцуют пары, я «пытаю» координатора отряда Татьяну Верхотурову: почему именно волонтёрство, ведь эта работа отнимает много времени и сил? Татьяна улыбается:

– После работы с украинскими беженцами думала: всё, надо остановиться, уйти в сторону, ведь каждую судьбу воспринимаешь как судьбу близкого человека, постоянно о них думаешь: как они, где они, что с ними сейчас? Потом поняла, что просто без этого не могу. Да и как пройти мимо, если нужна твоя помощь – не когда-нибудь потом, а сейчас, сегодня. И для будущих докторов это такая практика общения с пациентами! Ведь в госпитале мы общаемся с людьми серебряного возраста. И они как раз нуждаются и в добром слове, и в поддержке. У некоторых из них уже и родственников не осталось, а хочется и поговорить, и о жизни рассказать, а некому. Вот тут наши волонтёры выступают уже в роли друга, способного выслушать, посочувствовать. Да и медицинскому персоналу большая помощь, мы ведь не только петь можем – способны сопроводить, переодеть, постель поменять.

В это время к нам присоединяются и пациентки госпиталя:
– Спасибо хотим сказать! И песен напелись, и потанцевали!

– Приходите ещё, а то мы по палатам сидим да в коридоре гутарим.

– Как в молодости побывали! Наши песни попели – из нашего времени! Лучше всяких уколов, да и друг на друга посмотрели с другой стороны, теперь и общаться легче будет.

Воодушевлённые добрыми словами, окрылённые, с хорошим настроением расходились в тот вечер и волонтёры, и пациенты госпиталя.

Студентка третьего курса, будущий педиатр Арюна Кушеева призналась:
– У каждого человека рано или поздно возникает потребность в самовыражении. Для меня это участие в таких акциях, добрых делах. Ведь если хочешь изменить мир, надо начинать с себя.

В последнее время только и слышно от некоторых представителей молодого поколения: «Да в Чите делать нечего». А я смотрю на этих весёлых и довольных молодых студенток и думаю: если сам смолоду не можешь найти себе достойное дело, определиться, кто ты, зачем ты здесь и чем можешь заниматься, чтобы чувствовать себя востребованным, то какая разница, где жить – в Париже, Москве или в Чите и Агинском? В самом модном и нескучном месте будешь сидеть и ныть. А если в Чите можешь найти себе дело, то и в любом другом городе не пропадёшь.

Уже на выходе пытаю будущих докторов:

– Девочки, жизнь так быстро летит, а какие песни вы будете петь лет так через 40-50? Небось про лабутены?

– Не-е-т! Только не это!

– Цоя будем петь! «Катюшу»!

Думаю: как же хорошо встретить на жизненном пути таких неравнодушных, увлечённых своим делом людей, которые и выслушают, и песни с тобой споют, и вылечат хвори телесные, и душу наполнят теплом и добротой.

Тоже хотите помочь другому? Много не надо. Просто протяните руку и коснитесь тёплой ладошки ребёнка ли, старика…

Все материалы рубрики "Люди родного города"
 

Елена Юсупова
Фото из архива отряда
«Читинское обозрение»
№48 (1418) // 30.11.2016 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net