Главная / Авторы / Виолетта Вдовяк / Виктория Бессонова: Быть рядом с простым человеком
Виктория Бессонова: Быть рядом с простым человеком


Из рядов бизнес-защитников — в депутаты… Больше года прошло с момента довыборов в Законодательное Собрание Забайкальского края, по итогам которых лидером по Октябрьскому округу стала Виктория Бессонова. Сегодня она ещё и вице-спикер краевого парламента, руководит депутатским комитетом по экономической политике и предпринимательству. Как работается Виктории Викторовне на её новой должности и что остаётся главным для неё — в нашей сегодняшней публикации.

От бизнеса до граждан

Хоть депутаты Законодательного Собрания и распределяются по комитетам в зависимости от своих профессиональных компетенций, нельзя верить стереотипам об односложности их работы. Само название «Комитет по экономической политике и предпринимательству» включает многое. Это поддержка и развитие бизнеса, регулирование земельных отношений и промышленная политика, сфера ЖКХ, связь, транспорт, информационные ресурсы, градостроительная, инвестиционная деятельность.

То есть, инициативы, которые реализует депутатский корпус в рамках комитета, разноплановы. И, к примеру, поддержка бизнеса — это поддержка не только лишь «коммерсантов», а помощь простым гражданам.

— В рамках избирательного периода и уже став депутатом, я много общалась с гражданами. И я проследила закономерность, что социальная сфера, если её увязать с возможностью внедрения предпринимательских элементов, востребована, — говорит Виктория Бессонова. — Одна из реализованных инициатив — мы приняли закон о социальном предпринимательстве, расширив те категории льготных предприятий, которые обозначены на федеральном уровне. Это поможет нашим многодетным мамочкам, семьям, воспитывающих детей с особенностями развития, людям, пострадавшим от затоплений или иных чрезвычайных ситуаций.

Депутатская работа связана помимо прочего с аналитикой по поводу того, насколько поправки и законы действуют на те сферы, ради которых разрабатывались. Так было при пересмотре и увеличении списка социальных предпринимателей. Депутат участвует ещё и в конкурсных комиссиях, видит проекты, с которыми приходят граждане для получения грантов. «Понять, как реализуется закон — задача депутата. Так что на повестке дня комитета вопросы о реализации того или иного закона. Если закон не работает, значит мы, как депутаты, те или иные надежды граждан не оправдали», — говорит Виктория Викторовна.

Важно и взаимодействие с исполнительной властью, она реализует принятый парламентом закон. Законодательное Собрание взаимодействует и с контрольно-счётной  палатой. В настоящее время достаточно много национальных проектов и региональных программ. На днях планируется на коллегии КСП обсудить реализацию мусорной реформы на территории края. Где существуют правовые пробелы и в региональном, и в федеральном законодательстве?

Инициатива для людей

Понятное дело, что избираясь, депутат приходит с чаяниями и запросами тех граждан, которые за него голосуют.

— На протяжении 5 последних лет ещё на площадке бизнес-омбудсмена и в кабинетах чиновников я поднимала вопрос о том, что необходимо дать возможность мамам оплачивать маткапиталом частные детские сады, работающие в форме индивидуальных предпринимателей. К сожалению, такой возможности не было, на федеральном уровне в законодательстве существовал пробел, который Пенсионный фонд и судебные органы толковали по-разному. И мы долго добивались, чтоб такие изменения были внесены, и в этом году инициатива для такой статьи расходования маткапитала была принята, — продолжает вице-спикер.

Есть инициативы, которые реализуются не в законах, а в правительственных актах. Например, не так давно рассматривали предложение, чтобы граждане, которые уехали в командировку или в отпуск, не оплачивали услуги ТКО. Казалось бы, очевидная ситуация, понятная, почему добиться её исполнения так сложно? Ввиду разных процедурных моментов только на днях вышло постановление правительства РФ о том, что теперь, если гражданин отсутствует 5 и более дней, он может, представив документы об отъезде, не платить за вывоз мусора.

Есть инициативы, которые мы рассматриваем на данный момент. Например, о дальневосточной ипотеке. В этот вопрос я погрузилась уже не с точки зрения бизнеса, а со стороны граждан, их доступа к такому ипотечному ресурсу. Безусловно, этот механизм приобретения жилья эффективный и нужный, — объясняет Виктория Бессонова, — однако, возник вопрос о том, а насколько та сумма, которая была закреплена в 2019 году (напомним, речь идёт об объёме кредита и это 6,5 млн.) достаточна в наши дни? С учётом инфляции и изменения стоимости квадратного метра? Была проведена большая аналитическая работа, запрашивались сведения из банковской сферы, органов исполнительной власти, и сейчас я готовлю материал для Парламентской Ассоциации Дальнего Востока об увеличении суммы выдаваемого кредита по Дальневосточной ипотеке до 8,5 млн. рублей. Также мы инициируем изменение возраста заёмщика. Сегодня такая ипотека доступна людям до 35 лет, тогда как депутатский корпус считает необходимым увеличить возраст хотя бы до 40 лет. Во-первых, изменился и увеличился пенсионный возраст. Почему этот факт не отображается, когда мы говорим о трудоспособном активном населении? Во-вторых, если мы возьмём данные по вступлению в брак и рождению детей, то сейчас люди в семейные отношения вступают позже, чем в былые годы. В-третьих, на мой взгляд, финансовая устойчивость наших граждан, способность выплачивать кредиты формируется как раз к 35-40 годам. Большинство регионов ДФО поддержали данную инициативу, и пока я её исследовала, выяснился ещё момент. К сожалению, эта ипотека недоступна для таких педагогических работников, как директора школ. Не так давно дальневосточную ипотеку распространили на медицинских и педагогических работников. Общаясь с учителями и директорами, я выяснила, что руководящий и административный состав школ (директоры и их заместители) не могут взять такой кредит. То есть они не учителя, не педработники. В перечне тех, кому предоставляется ипотека, этих сотрудников нет. Вот почему, как бы заезженно ни звучало, депутат должен быть с народом, общаться с людьми, чтобы видеть, как закон реализуется на практике. А не ждать, когда к нему обратятся люди. И сейчас, когда мы перейдём к оформлению инициативы по поводу суммы кредита, мы будем настаивать, чтоб данная ипотека стала доступна административным сотрудникам школ. Эта работа продолжится и в 2023 году.

Общаясь с Викторией Викторовной автор этих строк не упустила возможности поговорить о ситуации в журналистской сфере. Оплата труда работников СМИ мала. Никаких льгот ни по ипотеке, ни по каким-то другим сферам экономики у сотрудников изданий нет. То есть у учителей и врачей довольно мощная защита прав, в том числе на зарплату и льготы, а у журналистов такого нет. Руководитель пообещала обсудить данный вопрос на своём уровне.

Озвучила вице-спикер краевого парламента инициативы, которые были реализованы с момента начала специальной военной операции:

— Весной возникла определённая паника как со стороны населения, так и со стороны бизнеса, сопровождающаяся скупкой продуктов первой необходимости и ростом цен. В оперативном режиме смотрели, что происходит, какую поддержку оказать, по питанию детей в школах, удорожанию продуктов, с поставкой, логистическим цепочкам, — объясняет Виктория Бессонова. — Предприниматели сообщили, что ввиду кратного роста стоимости продуктов они не укладываются в цену школьного питания. Мы искали механизмы поддержки: изменение налоговой ставки в этой сфере. Когда подорожала продукция полиграфии, мы тоже распространили пониженные налоговые ставки. Вот примеры, когда целые отрасли экономики включаются во возможные инструменты поддержки, а у нас в регионе, это, прежде всего, снижение налогов.

ТОР в границах ДФО

В наше неспокойное время загадывать что-то сложно. Тем не менее, листая календарь нового, 2023 года, Виктория Бессонова планирует вернуться к вопросу об эффективности тех налоговых льгот и мер поддержки, которые действуют на территории края. Есть мнение об избыточности этих льгот, особенно со стороны финансового сектора, но подобное мнение нельзя принимать на веру: его нужно либо подтверждать, либо опровергать.

— Как мы знаем, в рамках Дальневосточного федерального округа резидентам (Территории опережающего развития), ТОР предоставляются большие льготы. И, возможно, их вклад в развитие региона заключается не в количестве налогов, а в участии в социальной работе и поддержке. Во-вторых, резидентство ТОР для того и создавались, чтобы местные предприятия работали в льготном режиме. Вообще считается, что на территории Дальнего Востока везде должны быть комфортные условия, — продолжает Виктория Викторовна. — На разных площадках предлагалось признать Забайкальский край экспериментальным регионом и одобрить льготы для всех работающих тут предприятий. Объявить не просто так, а посмотреть, какой это даёт эффект. И если это бы дало положительный толчок в ВВП и рабочих местах, производительности труда, тогда его нужно распространять и на другие территории. Как и с законом о самозанятых. Когда идею о ТОР Забайкалье озвучили с бизнес-сообществом, многие подумали, что это фантастика. Но на днях прозвучала информация от полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева, которым озвучивалась идея-предложение премьер-министру Михаилу Мишустину сделать всю территорию Дальнего Востока территорией опережающего развития. Раз уж на самом высоком уровне возникают такие планы, значит, мы идём правильно.

Из ближайшего — необходимо решить вопрос с нестационарными торговыми объектами. На территории края должен быть закон, который определит правила работы киосков. Да, это микробизнес и он самый незащищённый, но он и реализует социальные потребности граждан: в покупке газет, продуктов, и важно, чтобы обоюдное взаимодействие данного вида бизнеса и его потребителей было удобным.

Второе направление — стройка. Нам предстоит менять правила по предоставлению земель, участка для строительства, чтоб эти меры повлияли на стоимость квадратного метра, чтобы рост стоимости затормозился. Есть механизм, когда земельный участок предоставляется без торгов, но взамен строитель должен отдать 10% площади дома государству. Эта норма не работает, 10% это очень дорого. В других регионах площадь под государственные нужды составляет 3-5% или даются определённые льготные условия. А ещё в течение 2023 года предстоит оценить, как функционируют те или иные сферы промышленности, для нашего региона важна золотодобывающая промышленность, не будет ли сокращение штата из-за урезания рынка сбыта? — перечисляет Виктория Бессонова.

Как будет изменяться транспортная сфера, услуги, торговля? Розничные предприниматели говорят о спаде спроса на продукцию. Люди покупают только необходимое. Какие будут инфляционные ожидания? Пока инфляция в Забайкалье 13,5 %, по России в целом — 12,6. На будущий год инфляционные ожидания у населения 10%, Центробанк даёт 7%.

— Отслеживаем изменения на алкогольном рынке, тарифной политике. Предприниматели обратились к нам с просьбой, чтобы мы не принимали решения, которые приводят к дополнительным ограничениям, которые увеличивают нагрузку на бизнес. Мы принимаем довольно напряжённый бюджет за последние два-три года, предельный уровень дефицита: в 7 млрд. рублей.

Шесть рукопожатий

Есть в работе депутата и место чуду. Не чему-то эфемерному, а когда много трудишься, и ситуация складывается удачно, как по нотам.

— Да, сегодня у меня стало больше общения с избирателями, простыми людьми, не бизнесменами. Мне эта обратная связь очень важна, как и общение в соцсетях и мессенджерах, в приёмной, мне важно, чтобы люди приходили именно в администрацию района, с частными вопросами. Мы тесно работаем с главой Центрального района, и я могу всегда узнать, как и где проводятся те или иные мероприятия, — говорит Виктория Викторовна. — На днях власти района пригласили меня поздравить мам особенных детей. Одна из них обратилась ко мне, у неё тяжело болен ребёнок и она искала средства на поездку в Новосибирск на реабилитационное лечение. Оставалось мало времени. В этот же день я общалась с предпринимателями Опоры России. Рассказала им эту историю, и тут же ребята вложили средства, чтобы маме свозить ребёнка на лечение. Это про то, что мы друг у друга есть. Если бы она не пришла, я бы о ней не узнала, если бы не было встречи с предпринимателями, не факт, что мы успели бы помочь. Для кого-то это чудо, для кого-то подтверждение теории шести рукопожатий, итог долгого налаживания мостов. Так что задача депутата — создать и поддерживать нужные коммуникации. Для каждого человека важно внимание, вне зависимости от того, кем он работает и где. Депутат должен быть с простым человеком. Иногда достаточно просто спросить, как дела, чтобы человек раскрылся.

Завершая разговор, автор этих строк рассказала Виктории Викторовне об ещё одной проблеме. На протяжении этого года мы совместно с депутатом Законодательного Собрания края Владимиром Ивановым добивались того, чтобы железнодорожный пригородный транспорт стал удобнее, доступнее, безопаснее. Быть может, эта тема далека от глобальных экономических процессов, но она отражает базовые потребности наших граждан. Речь идёт о низких железнодорожных платформах и о новых электричках с высокими ступенями. Ежедневно граждане, живущие в пригородах Забайкалья, пользуясь такими электричками, подвергают своё здоровье опасности. Надеемся, что реконструкция пригородных поездов под параметры забайкальских железнодорожных платформ пройдёт без задержек. Уж к этому вопросу у забайкальских депутатов и журналистов пристальное внимание.

Все материалы рубрики «Трибуна «ЧО»

 

Виолетта Вдовяк
Фото автора и Елены Овчаренко
«Читинское обозрение»
№49 (1741) // 07.12.2022 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net