Главная / Авторы / Елена Стефанович / Вот и осень, за окнами август…
Вот и осень, за окнами август…
Кто-то дотошно подсчитывает в погребе количество банок с вареньем и всевозможными засолками-маринадами, кто-то любуется внуками...


И, конечно, кусты от дождя почернели, и стрижи унесли свой неумолчный гвалт в далёкие южные страны, прочь от надвигающейся непогоды и грядущих холодов. И молочно-белые осенние туманы, сулящие, по приметам, небывалый урожай грибов, держатся чуть не до полудня. И так легко, светло и печально дышится в наконец-то наступившей осенней прохладе…

Кто-то дотошно подсчитывает в погребе количество банок с вареньем и всевозможными засолками-маринадами, кто-то любуется внуками, разбирающими и складывающими в рюкзаки и портфели всевозможную канцелярию, не уставая удивляться разнообразию предлагаемого продавцами ассоримента. А кто-то, как я, выходит в ближайший лесок или скверик и подолгу стоит под первыми золотистыми прядями деревьев… Разумеется, хочешь – не хочешь, а всё равно думается, сколько их осталось впереди, этих грядущих осеней. Кто знает, может, эта – последняя? И, может, именно от этих мыслей и ощущений, может, от понимания, как всё быстротечно и эфемерно, радуешься каждому птичьему возгласу. каждому проплывающему облачку…

Но у меня-то, как у большинства моих коллег–писателей, мысли ещё и о самом главном урожае в моей жизни – о творческом. Что написано за минувший год? Что прочувствовано, испытано, продумано? И что там, ещё впереди? Потому что через две недели, кроме осени календарной, наступит литературная юбилейная «Забайкальская осень». Можно только догадываться, сколько новых книг, стихов, поэм, рассказов разукрасит буйноцветьем обложек книжные прилавки. Сколько разговоров, споров, дискуссий и диалогов ждёт впереди литераторов, встреч с читателями, поездок по районам Забайкальского края! И впервые очень обдуманно, очень сознательно хочется встать на главной площади города и сказать громко, во всеуслышание: «Здравствуй, осень! Здравствуй, новая книга! Здравствуй, новый Читатель!». И пожелать всем, молодым и старым, пишущим и читающим, этой ни с чем не сравнимой радости – шелестеть страничками только что пришедшей из типографии книги, вдыхать запах ещё никем не тронутых страниц и предощущать радость …И ещё хочется отрешиться от бесконечного выяснения отношений на творческих ристалищах – кто умнее, кто талантливее, лучше, успешнее. Пусть все эти вопросы сам для себя решает читатель. А мы, пищущие, будем стараться быть хотя бы немного более чуткими, понимающими и думающими, и стараться помнить о том, что следы, жизненные и творческие, которые мы оставляем на нашей дороге жизни, как контрольная работа в выпускном классе, навсегда. Их не перепишешь «потом», набело, это наш итоговый след, даже если он совершается в ранней молодости. Вот так нам и придётся идти до самого своего конечного пуекта назначения…

Ну, что, мои хорошие, идём дальше. Пишем, смеёмся и плачем, читаем, работаем, радуемся жизни. И помним, что жизнь у нас – только одна. На все дела, на все времена.

Все материалы рубрики "Разговор по душам"

 


Елена Стефанович
«Читинское обозрение»
№34 (1570) // 21.08.2019 г.



Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net