Главная / Авторы / Оксана Сидоренко / Встреча с жителями ДНТ «Сигнал»
Встреча с жителями ДНТ «Сигнал»
Поводом для разговора послужила ситуация с подтоплением территорий грунтовыми водами


В начале апреля состоялась встреча с жителями дачного некоммерческого товарищества «Сигнал».

В мероприятии приняли участие председатель комитета градостроительной политики администрации города Читы Александр Зудилов, глава администрации Центрального района Игорь Калмыков, начальник управления по делам ГО и ЧС краевого центра Геннадий Комаров, начальник ЕДДС города Читы Василий Бородачёв.

Поводом для разговора послужила ситуация с подтоплением территорий грунтовыми водами, которая стала актуальной для некоторых ДНТ в 2018 году после обильных ливней. И «Сигнал» — не исключение. Он подтапливается водами с поля, находящегося между ДНТ и Карповским трактом. В периоды засухи такие вопросы не возникали, а сейчас они стоят очень остро, потому что часть земельных участков расположена в низинах.

К сожалению, у муниципалитета существует ряд ограничений на пути решения данной проблемы. Как отметил в ходе встречи Александр Зудилов, часть территории принадлежит РЖД. Другая часть земли является водоохранной зоной, и строительство на ней запрещено.

Но какой же выход из сложившейся ситуации у тех, кто сейчас проживает на данной территории? Одно из технических решений заключается в поднятии полотна дороги до полуметра, что позволит защитить дома от поверхностных вод.

Игорь Калмыков подчеркнул, что территории, на которых расположены ДНТ, не предназначены для жилищного строительства, но многие граждане всё же строят или покупают там жилье:

— Практически все дачные кооперативы Центрального района расположены в пойме реки Чита. Близость к реке обусловливает высокое стояние грунтовых вод. И при выпадении большого уровня осадков ситуация усугубляется тем, что ливневые воды не могут уходить в почву. В итоге ряд участков подтапливается. На совещаниях с председателями дачных кооперативов я неоднократно делал акцент на том, что земля предназначена для сезонного проживания, для ведения садово-огородной деятельности, и об этом нужно информировать граждан. Это же риски.

В ходе беседы шёл разговор и о том, что многие вопросы необходимо решать членам кооперативов сообща. Администрация района, со своей стороны, готова провести разъяснительную работу, рассказать об успешном опыте других ДНТ.

Все материалы рубрики "Чита сегодня: подробности"
 

Оксана Сидоренко
Фото автора
«Читинское обозрение»
№16 (1656) // 14.04.2021 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net