Главная / Новости / Литературный праздник «Забайкальская осень» стартовал в Чите
Литературный праздник «Забайкальская осень» стартовал в Чите


Праздник для любителей литературы «Забайкальская осень» торжественно открылся на сцене Дома офицеров в Чите в 57-й раз.

«Проект «Забайкальская осень» стал одним из самых знаковых событий региона. Будущее в гармонично развитом человеке, в сохранении наших духовных ценностей, где одним из главных учителей является литература. Я счастлива и горда тем, что живу рядом с такими удивительными и талантливыми людьми – создателями литературных произведений. Я говорю о тех, кто уже известен, и тех, кто начинает свои первые шаги в творчестве. Наша задача – поддержать их и помочь заявить о себе. Уверена, что этот праздник, который имеет широкую географию в районах нашего региона, будет жить и принимать новые формы», — отметила министр культуры Забайкалья Ирина Левкович.

Одним из главных событий открытия «Забайкальской осени» стала церемония награждения лауреата премии губернатора Забайкалья имени М.Е. Вишнякова в области литературы. Обладателем премии объявлен Дмитрий Головин – забайкальский писатель и сценарист со сборником рассказов «Кандалы».

Для гостей мероприятия выступили творческие коллективы края, развернулась большая книжная ярмарка, также прошла встреча с участниками слёта детских писателей Сибири и Дальнего Востока. С авторами пообщались и юные забайкальцы – в краевой детско-юношеской библиотеке имени Г.Р. Граубина состоялся праздник-презентация, где детские литераторы представили своё творчество и рассказали маленьким книголюбам о своих произведениях.

Напомним, праздник «Забайкальская осень» будет проходить до 22 сентября. Жителей региона ждут литературные встречи, книжные выставки, презентации и многое другое.

Все материалы рубрики «Новости»

 

Пресс-служба министерства
культуры Забайкальского края
Фото пресс-службы
«Читинское обозрение»
02.09.2022 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net