Главная / Авторы / Денис Приходько / Как в Заксобрании финансы обсуждали
Как в Заксобрании финансы обсуждали


Продолжается работа над главным финансовым документом региона. Законопроект о бюджете края на 2024 год и плановый период был принят на пленарном заседании Законодательного собрания Забайкалья в первом чтении.

По словам главы регионального минфина Веры Антроповой, почти 67 миллиардов рублей в общей структуре краевого бюджета запланировано на реализацию социальных программ. В частности, проиндексируют заработные платы, стипендии, коммунальные услуги. Финансовые ресурсы будут также направлены на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

Доходы краевой казны утверждены в сумме 103,5 миллиарда рублей, из которых 69,1 миллиарда — собственные доходы региона. Расходы бюджета составляют 110,9 миллиарда, дефицит — 7,7 миллиарда рублей.

В бюджете на 2024 год предусмотрено увеличение дотаций на заработную плату на 4 миллиарда 100 миллионов рублей.

— Это дотации, которые мы направляем на первоочередные расходы, на меры поддержки населению, в том числе участникам СВО, инфраструктурные инвестиционные проекты, реализацию нацпроектов. Предусмотрена в полном объёме индексация заработной платы, как и было запланировано. Кроме этого, проиндексированы все публично-нормативные обязательства на плановый уровень инфляции — 4,5 % с 1 января, также стипендии с 1 сентября — на 4,5 %. С 1 июля проиндексированы коммунальные услуги — на 4,73 %. Кроме этого, предусмотрена дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований — на 4,5 %, — отметила Вера Антропова.

Она также подчеркнула, что 58 % регионального бюджета составляют расходы на социальные программы, а это почти 67 миллиардов рублей, из них свыше 8 миллиардов — на развитие инфраструктуры социальной сферы. Ко второму чтению бюджета доходная и расходная части бюджета будут увеличены — бюджет пополнится на 19,5 миллиарда рублей.

Также на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике краевого Заксобрания стало известно, что объём дотаций Забайкальскому краю в 2024 году впервые будет увеличен сразу на 4,1 миллиарда рублей.

— Это основные дотации, которые субъект получает из федерального бюджета. В 2024 году, с учётом решения, принятого Госдумой России при рассмотрении проекта федерального бюджета, сумма дотации краю составит 19 миллиардов рублей, — отметила глава регионального министерства финансов. В минфине также уточнили, что это позволит с 1 января 2024 года на 8,5 % увеличить зарплату неквалифицированным работникам, с 1 февраля — учителям (на 16,6 %) и прочим категориям работников бюджетной сферы (на 5 %) и так далее.

Все материалы рубрики «Жизнь и кошелёк»

 

Денис Приходько
По информации пресс-службы
правительства Забайкальского края
Фото автора
«Читинское обозрение»
№48 (1792) // 29.11.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net