Главная / Авторы / Денис Приходько / Зарплата — под контролем губернатора
Зарплата — под контролем губернатора


Министерство финансов Забайкальского края направило более полутора миллиардов рублей на повышение зарплат работникам бюджетной сферы. Из них краевым учреждениям предусмотрено более 700 миллионов рублей, в местные бюджеты поступит свыше 820 миллионов рублей.

Напомним, что закон Забайкальского края о внесении изменений в бюджет региона на 2023 год, предусматривающий повышение зарплат работникам бюджетной сферы, принят в двух чтениях депутатами Законодательного собрания. Всего зарплаты повысят трижды: на 5,9% с 1 июля, и по 5% с 1 ноября, а также с 1 января следующего года.

В министерстве финансов региона сообщили, что из выделенных средств более 500 миллионов рублей направлены на повышение зарплаты работникам сферы образования, почти 400 миллионов рублей на повышение в сфере здравоохранения. На увеличение зарплаты работникам социальной защиты, культуры, а также физической культуры и спорта предусмотрено порядка 120 миллионов рублей. Отмечается, что в районы Забайкальского края направлено почти 330 млн рублей на повышение зарплат в сфере образования, культуры, спорта, дополнительного образования, а также муниципальным служащим.

В муниципалитетах Забайкалья, в каждом учреждении должны понимать, как правильно начислять заработную плату по новому закону. Организовать эту работу максимально эффективно поручил губернатор Александр Осипов:

— Особо хочу обратить внимание муниципалитетов¸ учреждений муниципального уровня, краевых органов. Проверить то, насколько все готовы и всем понятно, как рассчитать заработную плату и при этом обеспечить контроль. Не допустить, чтобы дополнительно выделенные средства были распределены неэффективно, и кто-то получил повышение на 10-15%, а кто-то не получил вообще. За это будем строго наказывать. Основное наказание будет — освобождение от должностей. Мы не имеем права допустить такую ситуацию, никаких дисбалансов быть не должно.

Кроме того, с 10 июля заработала горячая линия по вопросам начисления заработной платы в Забайкальском крае в период начисления аванса бюджетникам. Специалисты ответят на все вопросы по начислениям, которые волнуют финансистов. Позвонив на единый номер 122, можно будет получить ответы по вопросам применения нового закона.

Все материалы рубрики «Темы»

 

Денис Приходько
По информации пресс-службы
правительства Забайкальского края
Фото автора
«Читинское обозрение»
№28 (1772) // 12.07.2023 г.

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net