Главная / Авторы / Екатерина Скороход / Когда друзья приходят…
Когда друзья приходят…


Способны ли мечты изменить жизнь к лучшему? Известный забайкальский поэт Вячеслав Вьюнов в этом нисколько не сомневается, и вся его биография является подтверждением этому. В минувшую субботу в Забайкальской краевой филармонии состоялся творческий вечер, посвящённый семидесятилетию Вячеслава Александровича.

«Свою жизнь я себе намечтал ещё в школе, мальчишкой…» — звучали со сцены стихотворные строки в исполнении автора. Вячеслав Вьюнов «намечтал» стать поэтом ещё в детстве, а его первые стихи были опубликованы в периодической печати в далёком 1969-м. Однако поэтические грёзы не помешали энергичному молодому человеку сменить девятнадцать профессий и побывать в разных точках планеты. Лесник, охотник-промысловик, кочегар, взрывник, повар, шофёр — многие ли могут похвастаться такой пёстрой трудовой биографией? До того, как Вячеслав Вьюнов с головой окунулся в жизнь литературную, он попробовал себя и в роли геолога, став студентом Иркутского геолого-разведочного техникума. То ли рвавшийся наружу поэтический талант, то ли разочарование в профессии геолога, а может, и то и другое, сделали своё дело — и вскоре Вячеслав Вьюнов стал студентом журфака Иркутского университета. Потом был литературный институт имени Горького в Москве, бесконечные путешествия по миру, впечатления от которых выливались в стихи и прозу. Чукотка, Колыма, Гоби, Прибалтика, Монголия… Как признаётся он сам, его поэзия не связана с конкретной географической точкой, скорее — она отражает состояние души, которое человек одинаково испытывает в любой точке планеты.

За родную забайкальскую литературу

«Я жизнь не оставляю на потом / Я днями, как монетами, швыряю / Мне их насыпали в карман пальто, / А сколько их насыпали — не знаю…». Недаром говорят, что именно в поэтическую форму заключена нравственная формула того или иного народа, поскольку именно она, краткая, но поразительно ёмкая, включает в себя все аспекты бытия и даёт мощный импульс для размышления о смысле жизни.

— Для меня Вячеслав Вьюнов — не просто поэт и прозаик, он — философ, — отметил, поздравляя юбиляра, первый губернатор Забайкальского края и редактор журнала «Хронограф» Равиль Гениатулин. — Его литературное слово даёт ответы на многие вопросы бытия, и я абсолютно солидарен с его точкой зрения о том, что всем нам необходимо двигаться по пути возвращения к нашим истокам, прислушиваться к тому, что определено природой.

 

О многогранности таланта Вячеслова Вьюнова говорила и заведующая кафедрой литературы Забайкальского государственного университета Валерия Сергеева:

— Сегодняшний творческий вечер — прекрасный повод для того, чтобы выразить искреннее восхищение неординарностью, многогранностью, яркостью натуры, редкостным даром и неиссякаемой энергией юбиляра. Вячеслав Александрович наделён уникальной способностью замечать всё то, что составляет прекрасное в нашей жизни, и делиться этим с читателем. Это совершенно удивительный человек, философствующий в своей поэзии и прозе. Человек, которого сегодня можно смело назвать классиком забайкальской литературы.

Многие друзья поэта, пришедшие на встречу, отмечали в виновнике торжества и такое редкое качество, как способность к самоиронии. Несмотря на то, что Вьюнов, дважды лауреат литературной премии имени Михаила Вишнякова, член Союза писателей России, уже давно признан в авторитетных кругах классиком литературы Забайкалья, сам он имеет на это несколько иную точку зрения. Вот и на этот раз искренние улыбки присутствующих в зале вызвала его фраза:

— К таким вещам я стараюсь относиться как можно более осторожно. Пушкин, Пастернак — понятно, классики. Ведь это понятие легко можно, так сказать, умельчить. Как вам звучит, скажем, классик Каштакской или Могойтуйской литературы…

На этой же волне Вячеслав Александрович поведал залу историю о том, как когда-то стихотворение его, молодого поэта, пришедшего в редакцию газеты «Комсомолец Забайкалья» с просьбой о публикации, редактировал Михаил Вишняков.

— По сути, Михаил Евсеевич переписал за меня стихотворение, любезно оставив в нём пару моих строчек, — смеётся Вячеслав Александрович.

Как бы то ни было, сегодня Вячеслав Вьюнов — автор множества книг, лауреат многих престижных литературных премий, по словам многих коллег, продолжает дело Михаила Вишнякова, отстаивая чистоту и качество забайкальской литературы.

— Мы все знаем, насколько Вячеслав Александрович трепетно, бережно, а порою и жёстко защищает нашу региональную литературу, работая с молодёжью, помогая талантливым авторам и отсекая графоманство, — подметил Равиль Фаритович.

«Спасибо за костёр в душе»

Друзья и коллеги по перу Вячеслава Вьюнова так же активно поддерживают его творчество. Вот и на этом творческом вечере состоялась презентация новых стихов, изданных в сборнике «Незаметно кончается лето» и роман «Сладкая печаль сердца» — в литературно-художественном журнале «Слово Забайкалья», целиком посвящённом творчеству юбиляра. Поздравил виновника торжества и редактор журнала Сергей Забелин.

Звучали стихи и песни, один за другим на сцену выходили гости вечера, чтобы произнести искренние слова поздравления поэту, для многих из которых он является настоящим другом.

Спасибо тебе за твои стихи, за то, что я знаю тебя уже много лет, за то, что ты настоящий, — сказала пресс-секретарь городской Думы и известный бард Лариса Семенкова. — В наш век из бетона и стекла ты сумел сохранить костёр в своей душе — яркий, горячий и чистый, согревающий души людей.

Каждый в зале думал о своём, подпевая песню «Друзья уходят как-то невзначай» в исполнении Ларисы Семенковой, а вечер продолжался. Такие встречи всегда волнительны, но их непременно ждут. Неизменно ждёт таких тёплых бесед и Вячеслав Вьюнов, который вот уже больше тридцати лет живёт в небольшой деревне Тасей, что на берегу Иван-озера, и признаётся, что там, в окружении забайкальских пейзажей и вдали от шумного города, черпает вдохновение. Он говорит, что всегда очень рад принимать гостей и радуется, когда друзья приходят…

Все материалы рубрики «Люди родного города»

 

Екатерина Скороход
Фото автора
«Читинское обозрение»
№43 (1787) // 25.10.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net