Главная / Авторы / Ирина Комогорцева / До победного конца
До победного конца
Администрация Читы одержала верх над «Коммунальником»

После недельного перерыва матчи проекта «Волна тотального футбола» возобновлены. И первыми победителями в ноябре стали футболисты команды администрации городского округа «Город Чита». Итоговый счёт их встречи с представителями «Коммунальника» — 7:4.

Стартовый состав команды «Коммунальник» («белые»): Роман Аршанский, Александр Аремпилов, Сергей Милюхин, Евгений Шейкин, Дмитрий Героев.

Стартовый состав команды администрации («красные»): Алексей Богданов, Александр Кульгин, Владимир Зайков, Александр Рязанов, Алексей Злобин.

Начался матч бодро. Истосковавшиеся по футболу игроки с первых минут бросили все силы на атаку, но попытки не заканчивались успехами. «Белые» создали несколько неплохих моментов в чужой штрафной, но забить гол им не удалось. А вот представитель команды администрации Читы Александр Кульгин с этой задачей успешно справился и на третьей минуте матча поразил чужие ворота. Счёт стал 1:0.

Команда «белых» оказалась в затруднительном положении. Табло показывало, что они находятся в невыигрышной позиции, а сами игроки не могли похвастаться удачей в нападении. Каждая попытка дойти до чужой штрафной сталкивалась с жёстким сопротивлением администрации. Мяч, как в теннисе, попеременно находился то у одной команды, то у другой, но опасности для ворот не представлял, потому что основная борьба была в центре поля.

Борьба за мяч

Нарушить баланс равного владения мячом смог игрок администрации Владимир Зайков, который на 6-й минуте стремительно прорвался к чужой особо охраняемой зоне и забил гол.

Владимир Зайков

На 11-й минуте матча «Коммунальник» заработал право пробить штрафной. Однако мяч трижды не смог пробиться через «стенку». После непродолжительной борьбы у ворот «красных» спортивным снарядом снова завладел Владимир Зайков, который оторвался от преследователей соперников, достиг чужой штрафной, вышел с вратарём «белых» один на один и забил ещё один гол.

Отыграть мяч смог представитель «Коммунальника» Максим Журавлёв. Воспользовавшись неточным пасом игрока «красных» на 12-й минуте, он мощным ударом с центра поля послал мяч в правый нижний угол. Поймать снаряд вратарю Алексею Злобину не удалось. Зато в отместку «красные» сразу же забили ещё один гол. Счёт стал 4:1.

Максим Журавлёв​

Алексей Злобин

Настоящий футбол сближает

Вторая половина игры началась с молниеносной атаки «Коммунальника». Уже на первой минуте тайма Евгений Шейкин смог сократить отставание команды на одно очко. Но радость болельщиков «белых» была преждевременной, и спустя полминуты главный специалист отдела спортивно-массовой и оргработы комитета физкультуры и спорта администрации Читы Владимир Вахрушев с подачи Владимира Зайкова вернул былой порядок на площадку.

Владимир Вахрушев

Футбол – почти балет

Однако игра не обошлась и без неприятных казусов для команды администрации. Первый автогол был зафиксирован на играх «Волны тотального футбола». Автором его стал Владимир Вахрушев. При попытке остановить мяч, посланный юрисконсультом «Коммунальника» Александром Аремпиловым, Вахрушев послал снаряд в свои ворота. Поймать его вратарь не смог.

В скором времени «красные» забили ещё два мяча подряд. Один был забит со штрафного Александром Рязановым (после обе команды сменили своих вратарей) и ещё один – главным специалистом отдела спортивно-массовой и оргработы комитета физкультуры и спорта администрации города Алексеем Богдановым.

Александр Рязанов

Последний мяч в матче был забит «Коммунальником» на 12-й минуте. Максим Журавлёв ударом с центра поля поразил ворота администрации, увеличив счёт до 7:4.

Денис Срулевич

Главная проблема представителей «Коммунальника» – это дистанция, с которой они наносили удары по воротам соперника. Зачастую отправить мяч в сетку они пытались далеко за линией штрафной. Да, два мяча, посланные Максимом Журавлёвым из центра поля, попали в сетку ворот, но сколько из них были мимо? Дальние удары зачастую превращались в промахи мимо «калитки» или сейвы вратаря, для которого такие мячи являются меньшей проблемой, чем чёткий розыгрыш у самых ворот. Если бы удары «белых» были точнее, то счёт на табло мог бы быть и в их пользу.

Дмитрий Геровев – вратарь «белых» большее время матча

«Красные» же, наоборот, старались подойти к воротам поближе. Несмотря на то, что футбол – командная игра, часть голов была забита на индивидуальном мастерстве игроков, но также много мячей было забито и благодаря взаимопониманию между футболистами и точным передачам.

Победители матча — команда администрации Читы

Сможет ли администрация Читы повторить свой триумф, узнаем уже 16 ноября.

Следующая игра пройдёт 16 ноября в 17.00 во Дворце спорта (Бабушкина, 113-а).
Команда администрации Читы вызвала на матч команду министерства спорта Забайкальского края.