Главная / Авторы / Ирина Комогорцева / Лучшая защита – нападение
Лучшая защита – нападение
Со счётом 5:4 компания «Ангир» победила ПАО «ТГК-14»

ФК «Чита» 24 апреля на стадионе «Локомотив» встретился с барнаульской командой «Динамо-Барнаул» в ходе игр «Фонбет» первенства России среди команд ПФЛ группы «Восток». Во Дворце спорта в этот же день прошёл матч между командами ТГК-14 и торговой компании «Ангир» в рамках «Волны тотального футбола». И в отличие от ничейного результата в первенстве ПФЛ, противостояние двух мини-футбольных коллективов Читы закончилось победой одного из них.

Команда ПАО «ТГК-14»

Команда торговой компании «Ангир»

Судья матча — Валентин Сараев

Состав ПАО «ТГК-14», игравшей на этот раз в белой форме, по сравнению с победным для них матчем против «ТМХ-сервис» немного изменился. Так, на поле отсутствовал один из главных бомбардиров прошлой игры Сергей Титов, а также не было отличившихся голами Алексея Парыгина и Александра Веретенникова. Возможно, эти тактические перестановки повлияли не только на ход матча, но и на его итоговый результат.

А началась игра, несмотря на все попытки футболистов теплоэнергетической компании забить первый мяч, с гола в их ворота. Переиграть голкипера ТГК-14 Данила Иванченко получилось у мастера холодильного оборудования компании «Ангир» Яна Ракульцева. Собственно, в этом моменте футболистам «Ангира», которые были в чёрной форме, удалось обойти почти всю защиту победителей прошлого матча: капитан «чёрных» Владимир Ядрищенский стянул на себя нескольких защитников ТГК-14 и одним точным пасом в сторону Ракульцева поставил чужих игроков в тупик. И пусть первый удар голкипер «белых» смог отразить, второй посланный мяч стал для Иванченко неберущимся.

Долгое время этот залетевший в сетку снаряд оставался единственным забитым голом в первом тайме. Так бы продолжалось и дальше, если бы не контратака «Ангира», которую они организовали спустя семь минут. Благодаря уверенным длинным передачам «чёрные» быстро добрались от своей штрафной до чужих ворот. Мяч оказался у Яна Ракульцева, который довёл снаряд почти до угла площадки и оттуда сделал голевую передачу на кладовщика торговой компании «Ангир» Алексея Карагайтанова. Счёт на табло увеличился до 2:0 (в пользу «Ангира»). Отыграть одно очко команде ТГК-14 посчастливилось лишь на исходе первой половины игры: в центре поля футболист «белых» Юрий Дорфман перехватил пас, подошёл к чужой штрафной и мощным ударом забил мяч в «девятку».

Второй тайм оказался динамичнее, потому что команды «заразились» азартом и стали чаще пытаться бить по чужим воротам. Так, уже на третьей минуте «Ангир» увеличил свой отрыв от ТГК-14: капитан «чёрных» Владимир Ядрищенский смог поразить ворота Данила Иванченко практически с центра поля. Мяч, к слову, не только пролетел в сетку мимо голкипера, но также не задел ни одного защитника.

Более чем патовое положение заставило футболистов в белой форме «подтянуть» свою атаку. Уже спустя минуту голом отличился мастер ремонтно-механического участка цеха централизованного ремонта ПАО «ТГК-14» Иван Злобин, а ещё через четыре минуты его успех смог повторить машинист-обходчик по турбинному оборудованию турбинного цеха Фёдор Кузьмин. Радость от ничейного результата, к сожалению болельщиков ТГК-14, была недолгой. Ведь почти тут же сразу два мяча забил игрок «Ангира» Ян Ракульцев (оформивший в этом матче хет-трик). Последнее слово в матче, правда, было за игроками ТГК-14, а если быть точнее, за Юрием Дорфманом, который на исходе тайма сумел не только отобрать мяч у соперников около их штрафной площади, но и метким ударом забить гол (снаряд пролетел над головой вратаря, который «вылетел» на мяч).

Стоит отметить старания голкиперов, ведь если бы не они, итоговый счёт мог бы оказаться другим. В частности, очень многое для своей команды на последних минутах игры сделал страж ворот ТГК-14 Данил Иванченко, чем спас своих товарищей от разгромного поражения. А вот нападение «белых» в этот день немного «подкачало»: многие удары, как говорят, были в «молоко», то есть мимо ворот. И хоть футболисты «Энергии Забайкалья» вратаря «Ангира» без работы не оставляли, их неточные удары сказались на результате матча.