Главная / Новости / Всероссийская массовая гонка «Лыжня России – 2023» прошла в Чите
Всероссийская массовая гонка «Лыжня России – 2023» прошла в Чите

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России 2023» прошла 11 февраля на «Высокогорье» и спортивной базе «Берёзка». В этом году в забеге участвовали тысяча человек – как спортсменов, так и любителей.

«Пока стоят тёплые дни, пока зима не закончилась — успевайте наслаждаться зимними видами спорта. Катайтесь на коньках, лыжах, сноубордах. Всем участникам гонки я хочу пожелать заряда и бодрого настроения», — поприветствовал участников министр физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Серёдкин.

По итогам состязаний, между юными спортсменами 2011 года рождения и младше на дистанции 2,5 километра среди девочек лучшей оказалась Злата Лазарева, второе место — у Миланы Наумовой, почётное третье место заняла Владислава Фарафонова. Среди мальчиков этой же возрастной категории победил Матвей Пономарев, серебряную медаль забрал Алексей Самарин, а бронзу — Михаил Лямичев.

Среди девочек 2009-2010 годов рождения на дистанции 2,5 километра победительницей стала Екатерина Колосова, за ней сразу же идёт Ульяна Скубьева, третье место — у Ирины Кинчак. Среди мальчишек первое место на этой же дистанции в гонке занял Ярослав Черепанов, второе место — у Ярослава Николаева, а почётное третье забрал Егор Страмилов.

На дистанции пяти километров среди девушек 2007 и 2008 годов рождения золотую медаль завоевала София Михайлова, серебряную забрала Виктория Федорова, а бронзу — Ирина Злобина. Среди парней, по оценкам судей, лучшим в гонке оказался Егор Мишин, на втором месте Богдан Пузин, а на третьем — Константин Лебедев.

Обогнала соперниц среди девушек 2005 и 2006 годов рождения на дистанции пяти километров Мария Казанова, серебряную медаль взяла Алина Никитина, а бронзовую медаль — София Мельникова. Среди юношей этой же возрастной категории на дистанции пяти километров быстрым оказался Георгий Филиппов, на втором месте — Артём Мишин, на третьем — Григорий Страмилов.

В любительском забеге среди женщин с ограниченными возможностями здоровья на дистанции 1,8 километров лучшей оказалась Светлана Черникова. Второе место заняла Надежда Спиридонова, а почётное третье — Александра Парыгина. Среди мужчин первое занял Андрей Спиридонов, на втором месте — Сергей Грехунов, а третье — у Андрея Кондратьева. Лучшим на своей дистанции также стал Томас Селезнев.

На дистанции 2,5 километра среди женщин от 19 до 39 лет победила Кристина Зайцева, серебро забрала Ирина Долотченко, а бронзу — Любовь Родионова. Среди мужчин этой де возрастной категории быстрым оказался Константин Михеев, на втором месте Максим Ковалев, а почётное третье у Дмитрия Григорьева.

На этой же дистанции среди женщин в возрасте от 40 до 49 лет лучшей оказалась Алена Ячменева, за ней Елена Трубникова и Татьяна Бойко. Лучшим среди мужчин стал Василий Сафронов, Валерий Золотухин и Роман Казанцев.

В возрастной категории 50-59 лет на дистанции 2,5 километра обогнала всех Светлана Кречун, на втором месте Лариса Каудже, а почётное третье заняла Галина Першина. Среди мужчин этого же возраста на пьедестале победителя оказался Дмитрий Соколов, второе место у Андрея Скутина, а третье занял Олег Исаев.

Среди женщин от 60 до 69 лет на этой же дистанции, по оценкам судей, лучшими оказались Надежда Захарова, Анна Кошеватая и Зоя Масарская. А вот среди мужчин быстрыми были Владимир Мищенко, Александр Емельянов и Александр Михайловский.

В возрастной категории от 70 лет и старше среди мужчин победил Владимир Бояркин, призёрами стали Михаил Михин и Сергей Грехов.

В забеге также принимали участие и спортсмены. По итогам состязаний, на дистанции пяти километров среди женщин от 19 до 39 лет победила Елена Кочменева, на втором месте — Виктория Иванова, почётное третье место заняла Александра Никуличева. Среди мужчин этого же возраста первое место занял Владимир Бурдинский, второе — Антон Артамонов, третье — Артём Чупров.

Среди мужчин в возрастной категории от 40 до 49 лет победителем стал Константин Гейдаров, серебро забрал Константин Колокольцев, а бронза досталась Денису Сережникову.

В возрастной категории от 50 лет и старше среди женщин лучшей оказалась Наталья Подымалова, а среди мужчин — Ринат Абдулагапов, Эдуард Каудже и Олег Исаев.