Главная / Авторы / Ирина Комогорцева / На грани поражения
На грани поражения
С ничейным счётом завершился матч между командами «Автотрейд» и «Olymp»

Всего одного точного попадания не хватило играющим командам, чтобы изменить результат в свою пользу. В итоге финальный свисток матча зафиксировал на табло счёт 2:2, и ничью в футбольном противостоянии компании «Автотрейд» и автокомплекса «Olymp».

Команда компании
«Автотрейд»

«Olymp»

В этот день с приветственным словом к игрокам обратился ветеран забайкальского футбола Валерий Самойлов, в разные годы бывший вратарём команд «Забайкалец» и «СКА Чита». Он пожелал удачи играющим командам и поблагодарил их за неравнодушие к футболу. Валерий Борисович отметил, что в нашей стране нужно возрождать «свой» футбол и воспитывать игроков со школьной скамьи, а не надеяться на заграничных футболистов.

Пытаться прорваться к чужой штрафной игроки обеих команд начали с первых секунд матча. Но эти потуги были преимущественно неудачными – либо завершающий удар футболистов был далёк от ворот, либо сами спортсмены-любители не могли преодолеть защитные редуты соперников. Мяч как колобок уходил от одних к другим, но никак не желал попадать в створ, прокатываясь или пролетая в считанных сантиметрах от штанги ворот. Прервать эту череду безуспешных попыток забить мог на 6-й минуте игрок автокомпекса «Olymp» (эта команда играла в оранжевой форме) Илья Юдин, когда футболист противников ошибся в передаче недалеко от своих ворот. Однако оба удара менеджера попали во вратаря «Автотрейда» Андрея Логачёва.

Тем не менее, эта атака не была для «оранжевых» совсем бесполезной, и опыт, полученный здесь, помог им забить гол уже при следующем нападении (которое прошло практически по той же схеме). На 8-й минуте рядом со своей штрафной вновь ошибся защитник «зелёных», и мячом завладели игроки автокомплекса «Olymp». Как и в прошлый раз, Андрей Логачёв уверенно отбил первый летящий к его «рамке» мяч, но вот со вторым управиться ему уже не удалось. Снаряд, отрикошетив от голкипера, залетел в створ ворот. Автором гола стал менеджер автокомплекса «Olymp» Егор Козьминых.

До конца первого тайма оставалось ещё достаточно времени, чтобы забить ещё один гол, и игроки «Автотрейда» пытались это сделать: с помощью точных пасов они доходили на чужую половину поля, но не могли обойти защитников «оранжевых», которые плотной стеной становились на пути снаряда. В результате на перерыв команда «Olymp» ушла в качестве временного победителя.

Сохранять статус лидера им удавалось вплоть до 4-й минуты второго тайма. После этого счёт сначала сравнялся, а потом и вовсе стал в пользу «зелёных». Так, сперва в атаку отправился Андрей Логачёв, которого на воротах сменил другой игрок его команды. Контролёр компании «Автотрейд» уверенно прошёл по левому флангу и дальним ударом попал в ворота. Отметим, что голкипер «оранжевых» мяча коснулся, но зафиксировать футбольный снаряд в руках не сумел. Команда решила заменить вратаря, однако ожидаемого результата это не принесло.

Буквально через минуту директор автокомплекса «Olymp» Андрей Ерзиков, который встал в «рамку», нарушил правила. Игроки «Автотрейда» получили право пробить «стандарт», но им это не удалось. В ходе борьбы за мяч в центре поля снарядом завладел футболист «зелёных» Сергей Баранов. Он довёл мяч по левому флангу практически до угла площадки и оттуда верхом ударил в сторону ворот. Если бы не вмешался голкипер «оранжевых», то очень вероятно, что гола бы не последовало. Но случилось то, что случилось: Андрей Ерзиков двинулся навстречу мячу, задел его кончиками пальцев, не смог зафиксировать в своих руках и неудачно перевёл движение снаряда прямо в свои ворота.

Триумфаторы первого тайма оказались в затруднительном положении. Время стремительно таяло, а счёт на табло явственно показывал, что они находятся на грани поражения. Терять «оранжевым» уже было особенно нечего. Поэтому они на 8-й минуте решились на массированную атаку чужих ворот. Действовали по старой и уже хорошо знакомой этой команде тактике: футболист автокомплекса «Olymp» Андрей Андреев перехватил неточный пас «зелёных» и дальним ударом отправил мяч в сторону чужой рамки. Отчасти этот гол можно назвать автоголом. Если бы не поставленная защитником «Автотрейда» нога, мяч мог отскочить по-другому.

Второй тайм оказался интереснее первого не только благодаря тому, что там больше забили голов, но и потому, что команды очень хорошо понимали, что эти 15 минут – всё время, что у них есть, чтобы вырвать себе победу. А уж после того как счёт стал равным и до конца тайма оставались считанные минуты, игроки, гонимые азартом и наконец разогревшиеся, начали бить по воротам с удвоенным рвением. Возможно, если бы тайм оказался длиннее хотя бы минут на пять или команды «проснулись» раньше и забивали бы в первом тайме, а не оставляли всё на вторую половину игры, матч завершился бы иначе. Но в этот день противники оказались равными по силе и поделили победу между друг другом 50 на 50.