Главная / Новости / Нерчинский район стал обладателем главного приза двухдневного фестиваля «370. Наш путь»
Нерчинский район стал обладателем главного приза двухдневного фестиваля «370. Наш путь»


Главный приз фестиваля брендов районов Забайкальского края «370. Наш путь» – 250 тысяч рублей – завоевал Нерчинский район. Второе место и 150 тысяч рублей у Читинского, а третье и 100 тысяч рублей – у Дульдургинского.

Победители представили на своей площадке шаманский обряд очищения, источник желаний, у которого можно было загадать самое заветное и кинуть камешек, возможность попробовать написать пером чернилами, горячая гречневая каша и многое другое. Рядом с чумом шамана можно было самому сделать маленький чум или посмотреть, как мастерица Нерчинского аграрного техникума шьёт покрывало из овечьей шерсти, угоститься жареными гальянами и пескарями из реки Тарга.

Читинский район показал тёплые вязаные вещи и тапочки для осенней погоды, игрушки из ваты, мёд и натуральные свечи, варенье из шишек, сушёные грибы и травы. Всё это читинские умельцы сделали своими руками. Там же, на презентационной площадке, был открыт пункт сбора гуманитарной помощи для бойцов СВО, а все желающие могли сплести маскировочную сеть.

На площадке Дульдургинского района забайкальцев учили играть в шагай наадан, кормили выпечкой и мясом, а ещё показывали достижения района, которыми гордятся местные жители. Представители национального парка «Алханай» делились рассказами про уникальный природный памятник.

Сертификаты на 30 тысяч рублей в первом конкурсе брендов Забайкальского края выиграли: Приаргунский округ, Улётовский и Сретенский районы.

Пять сертификатов по 20 тысяч рублей получили: Каларский округ, Хилокский район, Кыринский район, Шелопугинский район и ЗАТО «Горный».

Город Петровск-Забайкальский победил в народном голосовании, которое на фестивале брендов Забайкальского края длилось с 11.00 23 сентября и закончилось в 19.00 24 сентября. Всего проголосовали 13 860 человек. За Петровск-Забайкальский проголосовали 960 пользователей, 885 человек отдали голоса за Нерчинск, 842 Читинский район, 879 – Сретенский район, остальные районы набрали менее 800 голосов.

Все материалы рубрики «Новости»

 

Пресс-служба министерства
культуры Забайкальского края
Фото пресс-службы
«Читинское обозрение»
25.09.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net