Главная / Авторы / Екатерина Скороход / Фестиваль «Даурия»: через тернии — к звёздам
Фестиваль «Даурия»: через тернии — к звёздам


Наш Забайкальский международный молодёжный фестиваль-конкурс культурного наследия «Даурия» (6+) только делает первые шаги и в этом году он собрал своих гостей в столице Забайкалья лишь во второй раз.

На протяжении трёх дней гости фестиваля участвовали в конкурсных прослушиваниях, творческие коллективы из разных регионов России показывали своё мастерство на концерте «Даурия объединяет!», на площади Ленина забайкальские умельцы представляли предметы ручной работы на выставке-ярмарке «Даурские мастера». В нынешнем году состоялся дебют акции «НАрядись в НАродное» в рамках этно-подиума «Даурские сезоны», когда любой желающий мог прийти на главную площадь краевой столицы в любимом народном наряде.

На церемонии открытия фестиваля гостей и участников мероприятия поприветствовала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович:

— В эти дни в нашу любимую Читу съехались больше тысячи артистов, которые поборются за гран-при фестиваля, а с учётом заочного тура из разных регионов России и стран мира участниками «Даурии» станут больше четырёх тысяч человек. Я желаю и исполнителям, и гостям фестиваля прожить его в удовольствие, завести множество знакомств и вдохновиться от народных песен, танцев, костюмов, прикоснувшись к нашим истокам, к старине.

В первый день фестиваля капризная забайкальская погода как будто сама устроила участникам мероприятия конкурсные испытания, внеся свои коррективы в программу праздника. На протяжении всего дня то и дело моросил мелкий дождик, и участники конкурсной программы, выступив на сцене, вынуждены были прятать свои эффектные костюмы под верхней одеждой.

— Уверена, что мы справимся со всеми трудностями, на то мы и забайкальцы, — сказала руководитель Второго Забайкальского международного молодёжного фестиваля-конкурса культурного наследия «Даурия» Олеся Петунина. — Этот фестиваль — наше детище, и мы уверены, что с достоинством пройдём этот путь через тернии к звёздам. За это время мы уже наработали определённый опыт, и очень приятно, что нам оказывают доверие участники из других регионов. В нынешнем году мы пригласили яркую, эпатажную, шумную, интересную и очень смело прочитывающую фольклор в условиях сцены Тину Кузнецову. Надеемся, что мы с ней подружимся, и между нами завяжутся долгие творческие отношения.

Капризы забайкальской погоды заставили не на шутку поволноваться и участников, и организаторов мероприятия, когда самолёт с почётными гостями праздника, в числе которых были лидер группы «Калинов мост» Дмитрий Ревякин, чья песня «Даурия» стала гимном фестиваля, и создательница группы Zventa Sventana Тина Кузнецова, приземлился в аэропорту Читы почти с суточной задержкой.

Как будто вознаградив упорных читинцев и гостей города за терпение, погода решила отменить ненастье, и следующие два дня фестиваля радовали участников праздника теплом и солнцем. На площади Ленина было весело и шумно: люди водили хороводы, общались, знакомились друг с другом, разглядывали колоритные этнические костюмы участников. Забайкальский фестиваль объединил множество культур народов России, каждая из которых отличается неповторимым колоритом и разнообразием. Вот уж где была уместна расхожая фраза про «На других посмотреть и себя показать».

Программа фестиваля была насыщена и образовательными программами от ярких личностей в творческом сообществе. Мастер-класс по хореографии провёл профессор, доцент Самарского института культуры и искусств Павел Шишкин, своим творческим опытом поделился известный музыкант, аранжировщик, участник группы «Калинов мост» Александр Владыкин.

Очень волнующим для конкурсантов стал и момент оглашения имён победителей. Специальный приз от Дмитрия Ревякина получил образцовый ансамбль танца «Росинки Забайкалья», а обладателем главного приза фестиваля стал ансамбль народной музыки и танца «Сибирский сувенир» из Улан-Удэ.

Множество событий, встреч и эмоций, как это всегда бывает, сделало время мимолётным, и вот уже гости и участники праздника прощаются друг с другом: «До новых встреч!». Забайкальский международный молодёжный фестиваль-конкурс культурного наследия «Даурия» остался в летописи культурных событий нашего края, но…. обещал вернуться.

Все материалы рубрики «Забайкалье многоликое»

 

Екатерина Скороход
Фото автора
«Читинское обозрение»
№21 (1765) // 24.05.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net