Главная / Авторы / Денис Приходько / На таких детей равняются взрослые
На таких детей равняются взрослые


В образовательном центре «Эврика» 31 мая состоялась церемония награждения победителей конкурса школьников «Будущее Забайкалья» и вручение премии губернатора Забайкальского края. Кроме того, чествовали лауреатов регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Ребят поздравили родители, учителя и представители власти.

Из рук губернатора

Ежегодный конкурс «Будущее Забайкалья» проводится с 2006 года по инициативе первого губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина. Его цель — поощрение талантливых, одарённых школьников, достигших высоких успехов в учёбе, спорте, в других направлениях и прославляющих наш край победами на международных, всероссийских, региональных конкурсах, спортивных соревнованиях и предметных олимпиадах. Конкурс проводится в два этапа: муниципальный и краевой. Финалисты, в общей сложности 20 человек, определяются на основании представленных портфолио по следующим направлениям:

— Естественнонаучное;
— Художественное (изобразительное, музыкальное, хореографическое искусство);
— Физкультурно-спортивное;
— Социально-гуманитарное (лидерство, волонтёрство, общественные и военно-патриотические движения);
— Техническое;
— Туристко-краеведческое.

Вручая премию юным спортсменам, артистам и будущим учёным, губернатор Александр Осипов напомнил, что талантливых людей много — достигают совершенства единицы:

— Абсолютно каждый человек наделён талантами или способностями, но, сложность заключается в том, чтобы определить в себе этот талант и в полной мере его раскрыть. Только те, кто на самом деле работает над собой, при поддержке педагогов, родителей достигает особых высот. Это большой труд, который обязательно принесёт плоды.

В числе победителей Кристина Пажельцева — учащаяся ГУ ДО «Забайкальский детско-юношеский центр «Олимпиец»: кандидат в мастера спорта по спортивной аэробике, член сборной команды Забайкальского края по спортивной аэробике, многократный победитель соревнований различного уровня. Особую благодарность Кристина выразила тренеру-преподавателю высшей квалификационной категории Светлане Викторовне Банщиковой.

Кристина Пажельцева (в центре фото)

Достойные представители Забайкалья

Далее чествовали победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады. Награды получили 22 школьника по обществознанию, английскому языку, биологии, географии, китайскому языку, литературе, мировой художественной культуре, основам безопасности жизнедеятельности, праву, технологии, физкультуре, физике и экологии. Кроме того, благодарственные письма министерства образования края вручили учителям, которые подготовили ребят к участию в олимпиаде.

С приветственным словом к собравшимся обратилась исполняющая обязанности министра образования Татьяна Клименко:

— Сегодня мы все испытываем чувство гордости за ребят, за их достижения. Они участвуют в олимпиадах различного уровня и занимают призовые места. Это вселяет надежду, что будущее Забайкалья в надёжных руках. Мы надеемся, что вы вложите свои силы в то, чтобы наш край развивался, чтобы стало лучше жить в нашем регионе. Ребятам хочу пожелать успехов. Также хочу отметить родителей и педагогов, которые поддерживали наших победителей в стремлении идти к цели, идти к знаниям.

Среди награждённых ученицы 11 класса многопрофильного лицея ЗабГУ: Елизавета Щапова — победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Елизавета признаётся, что литература — это её стихия, с ней она планирует связать жизнь и карьеру:

— В девятом классе я заняла третье место на региональном этапе Всероссийской олимпиады, в десятом — второе место, а в одиннадцатом — первое. Стараешься развиваться и быть достойным своих учителей. Олеся Юрьевна Баранова — замечательный человек, её преподавательский талант и энергетика вдохновляют и мотивируют хорошо учиться. Победа не только подтверждает знание предмета, но и правильность пути, по которому я планирую идти дальше.

Юлия Фильшина — победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по правоведению.

— Благодаря участию в олимпиадах я выбрала профиль будущего образования. Ещё в восьмом классе победила на олимпиаде по обществознанию, с тех пор было несколько побед. Хочу поступить на юридический факультет.

Любовь Юрьевну Климову — учителя истории и обществознания многопрофильного лицея ЗабГУ поощрили благодарственным письмом:

— Подготовка к олимпиаде — это большой труд для ребёнка и хорошая возможность проверить свои знания, для некоторых — определиться с будущей профессией. Порядка 90% успеха в данном случае — это заслуга самого школьника, потому что подготовка выходит за рамки учебной программы. Радует, что Забайкальский край богат на талантливых ребят.

Юлия Фильшина, Любовь Юрьевна Климова и Елизавета Щапова

Сильные духом

В завершении заслуженные награды получили пять юных забайкальцев от 13 до 18 лет — лауреаты Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Инициатива направлена на выявление примеров героических и отважных поступков, преодоления трудных жизненных ситуаций, готовности прийти на помощь людям.

Например, Анастасия Целикова и Доржима Цыбенова из Агинского района помогли сотрудникам полиции задержать опасного преступника, чем спасли подростка. Иван Пуртов и Егор Чернов из Краснокаменска помогли полицейским задержать преступника, ограбившего женщину.

Также награду «Горячее сердце» получил восьмиклассник Данил Капустин из села Красный Чикой. В раннем детстве ему поставили диагноз «нейросенсорная тугоухость четвёртой степени, пограничная с глухотой». Несмотря на это, Данил занимается танцами, а недавно и принял участие в международном фестивале, где занял призовое место.

Данил и Екатерина Капустины

— Диплом за преодоление трудных жизненных ситуаций, проявленную силу воли и стремление к победе, а также нагрудный знак сыну вручали в Москве в середине мая. Несмотря на ограничения здоровья он восемь лет занимается танцами, танцует в паре с девочкой и побеждает в соревнованиях в Москве. Сочи, Красноярске. Награда — это признание заслуг ребёнка, она стимулирует работать над собой, преодолевать трудности и добиваться новых вершин, — рассказала мама Данила, Екатерина Капустина.

Все награждённые ребята попали в почётную книгу «Горячее сердце – 2023», которую вручили каждому лауреату.

Все материалы рубрики «Люди родного города»

 

Денис Приходько
Фото автора
«Читинское обозрение»
№23 (1767) // 07.06.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net