Главная / Темы / И снова «Открытый микрофон» (12+)
И снова «Открытый микрофон» (12+)


Государственная телерадиокомпания «Чита» объявляет о старте второго краевого радиоконкурса художественного чтения памяти Александра Рожкова.

2023-й год — юбилейный для ГТРК «Чита». Осенью исполнится 95 лет с начала радиовещания в Забайкалье и 60 лет со времени появления в Чите телевидения. В рамках праздничных мероприятий пройдёт второй краевой радиоконкурс художественного чтения «Открытый микрофон» памяти Александра Рожкова.

Первый такой конкурс в память о профессиональном телерадиоведущем А.А. Рожкове, ушедшем из жизни из-за осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, состоялся в 2021 году. Александр Рожков проработал на радио и телевидении 27 лет. Он вёл выпуски новостей и радиопередачи на разные темы, был незаменимым исполнителем литературных произведений в программах «Страницы поэзии» и «Открытая книга», участвовал в создании оригинальных радиопостановок. Конкурс чтецов «Открытый микрофон» в память о профессиональном ведущем Александре Рожкове открыл новые имена творческих людей, владеющих искусством художественного чтения.

В 2021 году участие в радиоконкурсе приняли более 100 человек из Читы и районов края. На церемонии награждения в Забайкальской филармонии звучали конкурсные работы, удостоенные самых высоких наград. Все участники конкурса «Открытый микрофон» были награждены дипломами, памятными статуэтками и подарками, предоставленными спонсорами проекта.

В свой юбилейный год Государственная телерадиокомпания «Чита» проводит второй краевой радиоконкурс чтецов «Открытый микрофон» памяти Александра Рожкова. На Читинском радио и телевидении в разные годы работали журналисты, ставшие позднее известными забайкальскими писателями и поэтами: Сергей Зарубин, Николай Кузаков, Михаил Вишняков, Эрнест Хавкин, Алла Озорнина, Елена Стефанович, Максим Стефанович. Поддержку творческому проекту «Открытый микрофон», как и в 2021-ом году, оказывает Забайкальское региональное отделение Союза театральных деятелей России (председатель — заслуженный деятель искусств Забайкальского края Елена Сафронова). В состав конкурсного жюри вошли сотрудники ГТРК «Чита», представители Забайкальского театра драмы им. Н. Березина и Забайкальского театра кукол «Тридевятое царство», преподаватели детской школы искусств и ЗабГУ.

Организаторы конкурса приглашают принять в нём участие жителей Забайкальского края в возрасте от 14 лет, как имеющих опыт художественного чтения (профессиональный уровень), так и тех, кого интересует декламация, как способ творческой самореализации (любительский уровень).

Возрастные категории:

«Молодёжь»: 14 – 29 лет
«Опыт»: 30 – 49 лет
«Зрелость»: 50 лет и старше

Номинации: «Произведения забайкальских авторов» (поэзия и проза).
«Любимые строки» (поэзия и проза).

Один человек может принять участие в конкурсе «Открытый микрофон» только с одним произведением, если он не участвует сразу в двух конкурсных номинациях: «Произведения забайкальских авторов» и «Любимые строки». Хронометраж выступления: до 5 минут.

Сроки проведения конкурса: 10.02. — 10.05. 2023 г.

Подведение итогов членами жюри: 10.05. — 10 .06. 2023 г.

Награждение победителей: 10 июня 2023 года.

21 июня — День рождения ведущего программ ГТРК «Чита» А.А. Рожкова. Победители конкурса будут определены в каждой из трёх возрастных категорий и в каждой номинации (первое, второе, третье место). Предполагаются специальные призы от организаторов и спонсоров конкурса. Призёры получат дипломы и памятные подарки. Участники конкурса, получившие высокую оценку жюри, будут иметь возможность записать конкурсное произведение в полном объёме на Радио России-Чита.

Требования к исполнению произведений:

— Культура речи (правильность произношения слов);

— Техника речи — внятность артикуляции, верный темпоритм, логические ударения и паузы, интонационная выразительность;

— Эмоциональная наполненность, способность передать смысл произведения;

— Использование различных возможностей голоса для выразительного воплощения материала (если это необходимо).

— Соблюдение хронометража.

— Качество записи.

Конкурные работы должны быть записаны с хорошим звуком и без музыкального оформления. Конкурсные произведения записываются в аудиоформате mp3 и отправляются вместе с «Заявкой на конкурс» на электронную почту: slovochita@mail.ru до 10 мая 2023 года.

Все материалы рубрики «Темы»

 

Елена Князева,
журналист ГТРК «Чита»
«Читинское обозрение»
№7 (1751) // 15.02.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net