Главная / Забайкалье многоликое / Мы разные, но мы вместе
Мы разные, но мы вместе
Мероприятие, посвящённое культуре народов Забайкалья, прошло в Чите


В Шахматном парке 12 июня прошёл праздник «Мы разные, но мы вместе», приуроченный ко Дню России. Мероприятие посвящено культуре народов Забайкалья и проводится в рамках проекта «Территория дружбы» при поддержке Фонда президентских грантов.

Празднование началось с вручения благодарственных писем работникам Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеки им. Г.Р. Граубина. Для церемонии награждения пригласили Викторию Сухинину, начальника организационного отдела администрации Центрального района.

С приветственным словом выступили Рамиля Румянцева, директор библиотеки им Г.Р. Граубина и Алла Озорнина, директор проекта «Территория дружбы».

Неотъемлемой частью праздника стало представление национальных костюмов кавказского, узбекского, татарского, бурятского и русского народов. Помимо этого для гостей выступили детские творческие коллективы: студия танца Марины Павловской, фольклорные ансамбли «Бэлигуун» и «Баяр», вокальная студия «Левада».

— Это просто замечательно, что сейчас существуют такие проекты. В наше время, посмотрите, как они объединяют ребятишек разных национальностей. Я с 2000 года и, наверное, по 2017 год была в совете ассамблеи народов Забайкалья. Мы всё время говорили, что обязательно надо привлекать к этому детей, — поделилась Алла Озорнина.

Мы разные, но мы вместе — заключительное мероприятие проекта «Территория дружбы». Во время него наградили победителей фотоконкурса «Весна приходит в Забайкалье» и конкурса поделок «Забайкальский сувенир». Участниками стали дети из разных регионов Забайкальского края. Многие из них не смогли присутствовать, поэтому им уже отправлены сертификаты участников и дипломы победителей. В этот день Алла Озорнина наградила тех, кто смог присутствовать на празднике.

Фотоконкурс «Весна приходит в Забайкалье»:

Диплом I степени – Михаил Деревцов (гимназия № 12).
Диплом II степени – Булат Базаров (школа № 20), Трофим Закржевский (школа № 17 Хилокского райна).
Диплом III степени – Ольга Нестерович (школа № 20), Егор Сергеев и Анна Богданова (школа № 17 Хилокского района).

Конкурс «Забайкальский сувенир»:

Диплом II степени – Ольга Нестерович (школа № 20), Анна Путинцева (Нерчинский район).
Диплом III степени – Карина Петрова (школа № 20), Марина Рыбакова (школа № 20).

В завершение мероприятия гостям праздника были предложены мастер-классы, настольные и подвижные игры.

Все материалы рубрики "Забайкалье многоликое"
 

Алёна Кривдюк
Фото автора
«Читинское обозрение»
№24 (1716) // 15.06.2022 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net