Главная / Авторы / Алексей Будько / Проект «1000 дворов» — под контролем
Проект «1000 дворов» — под контролем


В Чите подведены промежуточные итоги реализации проекта «1000 дворов».

Всего по проекту в текущем году в краевом центре  благоустраиваются 40 дворовых территорий, объединяющих 100 многоквартирных жилых домов. В это число, в частности, попали 12 дворовых территорий (25 домов), расположенных в Железнодорожном районе. В Центральном и Ингодинском районах в рамках проекта «1000 дворов» благоустраиваются по 10 территорий (28 и 21 дом соответственно). В Черновском районе ремонтные работы развернулись в восьми дворах, объединяющих 26 многоквартирных домов.

Работы предполагают асфальтирование, установку малых архитектурных форм (детские и спортивные площадки, скамейки). Их запланировано выполнить по всем дворовым территориям, за исключением двух адресов, где укладка асфальта изначально не предусматривалась проектом. Это дворы по улицам Красноармейской, 65 и Малой, 2а/2б.

По информации комитета городского хозяйства, на конец месяца полностью, «под ключ» были готовы 14 дворовых территорий. Например, обновлённые дворы с новенькими детскими площадками и освещением получили жильцы домов по Украинскому бульвару, 16а и 18, по ул. Назара Широких, 5, 6, 7, где не было ремонтов более сорока лет.

В финальной стадии готовности находятся дворы 17 многоквартирных домов. Готовность по ним составляет от 90 процентов и выше. Там осталось положить резиновое покрытие и/или смонтировать недостающие элементы детских площадок. В ближайшие дни работы в данных дворах будут завершены.

Ещё по 17 дворам общая готовность составляет 70-80 процентов. Там всё готово к асфальтированию. В числе отстающих находятся 16 территорий, где процент исполнения работ по благоустройству составляет от 30 до 60 %. Однако, важно понимать, что это те дворы, конкурсные процедуры по которым проводились в самую последнюю очередь — по результатам ранее сложившейся экономии. Срок выполнения работ по ним ещё не вышел. Самая трудоёмкая часть работ там уже выполнена: выставлены бордюрные камни и подготовлено основание под укладку нового асфальта. К числу таких дворов, в частности, относятся территории на Школе 17 (Пригородная, 1а/1б; Зоотехническая, 2б; Железобетонная, 4 и 18) и на КСК (Весенняя, 1; Космонавтов, 1/2/3/4/5/6). Там работы продолжаются.

Работы по установке освещения выполнены во всех дворах полностью. Установка малых архитектурных форм производилась по 32 адресам.

На некоторых территориях, по результатам экспертизы, проведённой ГКУ «Служба единого заказчика», выявлены несоответствия марки бордюрного камня и качества асфальта необходимым требованиям. Подрядным организациям предложено провести повторную экспертизу качества асфальта и бордюров. Если она подтвердит доводы первой экспертизы, то подрядчики должны будут за свой счёт устранить все технологические нарушения. В то же время, оплата работ, соответствующих качеству, будет произведена в ближайшее время.

Стоит отметить, что у ряда подрядчиков завершились сроки выполнения работ, предусмотренных контрактом. И это при том, что сроки продлевались из-за погодных условий. Комитет городского хозяйства ведёт с такими организациями претензионную работу с целью понуждения скорейшего окончания проводимых работ. По всем случаям срыва сроков контракта к подрядчикам уже применены или будут применены штрафные санкции. Все работы по проекту «1000 дворов» будут полностью завершены на территории Читы к 20 октября.

Все материалы рубрики «Улицы нашего города»

 

Алексей Будько
«Читинское обозрение»
№40 (1732) // 05.10.2022 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net