Главная / Новости / Производственные здания промпарка «Кадалинский» возводят в Забайкалье
Производственные здания промпарка «Кадалинский» возводят в Забайкалье


Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на территории опережающего развития «Забайкалье» в рамках строительства промышленного парка «Кадалинский» выполняет монтаж металлоконструкций производственных зданий. Административно-бытовой корпус с помещением центра обработки данных и три одноэтажных производственных цеха общей площадью 6,2 тысячи квадратных метра будут предоставлены резидентам ТОР по льготной ставке аренды для реализации инвестпроектов по производству необходимой региону продукции.

Ввод в эксплуатацию зданий, оснащённых необходимой для производственной деятельности инфраструктурой, намечен на четвёртый квартал 2024 года.

«Создание промышленного парка «Кадалинский» предусматривает два этапа. Это создание внешнего электроснабжения и строительство самих производственно-административных зданий промпарка с устройством внутриплощадочных сетей и автомобильных дорог, благоустройством территории. В настоящее время подрядная организация выполнила монтаж распределительной трансформаторной подстанции, прокладку четырёх кабельных линий в две цепи с заходом на территорию подстанции «Черновская». После устройства свайных фундаментов и ростверков опор подрядная организация приступила к возведению конструктива корпусов двух производственных цехов из металлических конструкций. Все четыре возводимых здания будут подключены к сетям электро-, водо-, теплоснабжения, оснащены системами водоотведения и ливневой канализации», — сообщил директор департамента строительства КРДВ Дмитрий Белоусов.

Помимо льготной арендной ставки — в два раза ниже среднерыночной — предприятия, работающие в промпарке, смогут пользоваться налоговыми и административными преференциями режима ТОР.

«Мы ведём подбор инвестиционных проектов, которые будут работать в промпарке «Кадалинский». Меры государственной поддержки, действующие благодаря решениям Президента России и системной работе Правительства страны, позволят малым и средним предприятиям наладить выпуск востребованной в регионе продукции, в том числе замещающей импорт. Проект каждого резидента будем комплексно сопровождать на всех этапах реализации, создавать максимально комфортные условия для бизнеса. Создание промышленных парков, необходимой резидентам инфраструктуры, обеспечение применения налоговых льгот и административных преференций в значительной мере помогают раскрывать социально-экономический потенциал региона, делать жизнь на Дальнем Востоке лучше», — отметила директор КРДВ Забайкалье Дина Архипенко.

Напомним, в настоящее время в производственно-административных зданиях, построенных КРДВ, производят продукцию резиденты ТОР «Хабаровск» и «Якутия», ведётся строительство новых зданий на ТОР «Приморье», «Хабаровск» и «Якутия».

По данным КРДВ, на ТОР «Забайкалье» проекты реализуют 56 резидентов. Бизнес фактически вложил 227,9 миллиарда рублей и создал боле 8,1 тысячи рабочих мест для забайкальцев.

Все материалы рубрики «Новости»

 

Пресс-служба министерства
строительства, дорожного хозяйства
и транспорта Забайкальского края
Фото Корпорации развития
Дальнего Востока и Арктики 
«Читинское обозрение»
23.01.2024 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net