Главная / Новости / В преддверии Дня семьи, любви и верности в Забайкалье 132 пары подали заявления на регистрацию брака
В преддверии Дня семьи, любви и верности в Забайкалье 132 пары подали заявления на регистрацию брака


132 заявления на регистрацию брака на сегодняшний день подано в отделы ЗАГС Забайкальского края в преддверии Дня семьи, из них 61 – по городу Чите. Забайкальцы стали реже создавать семьи в «красивые» даты и чаще отдавать предпочтение семейному празднику.

Эта цифра еще не окончательная, за неделю и в день праздника могут прийти пары, у которых есть основания для сокращения срока до регистрации. Это беременность, участие в СВО, необходимость переезда и т. д. Однако с каждым годом интерес забайкальцев к «красивым» датам падает, а к семейному празднику — растёт.

«День семьи, любви и верности отмечается в России с 2009 года. 927 медалей «За любовь и верность» вручены за это время забайкальским семьям, прожившим долгие годы в счастливом браке, воспитавшим достойных детей, известных своими добрыми семейными традициями. А дата вступления в брак в день святых Петра и Февронии стала популярной среди молодёжи, как добрый знак для долгой, счастливой жизни», — комментирует руководитель Департамента ЗАГС Забайкальского края Ольга Корягина.

Добавим, что в 2021 году этот праздник пришёлся на четверг, по краю был зарегистрирован 61 брак, из них по городу — 27. В 2022 День семьи отмечали в пятницу, по краю было зарегистрировано 123 брака, из них по городу — 52.

Все материалы рубрики «Новости»

 

Пресс-служба департамента
ЗАГС Забайкальского края
Фото пресс-службы
«Читинское обозрение»
03.07.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net