Главная / Читаем / «Таёжная быль»:
«Таёжная быль»:
не только для оленеводов


В конце года в руки мне попала книга Анатолия Снегура «Таёжная быль», выпущенная читинским «Экспресс-издательством».

Для краеведов и статистиков, для оленеводов и туристов, для чиновников и журналистов составлял свою книгу автор. Но получилось, что не только.

Исследовательский труд будет очень интересен кулинарам и мясоедам. Невозможно остаться равнодушным к последним страничкам книги, где Каларский межпоселенческий центральный дом культуры «Гирки» рассказывает о традиционной кухне северян. Мне кажется, любой вегетарианец переквалифицируется в гурмана, когда у него потекут слюньки после прочтения рецептов изготовления строганины или шашлыка из оленины. Ну, а те, кто уже и так был пристрастен к мясу, просто оказываются внутри текста у костра, где коптят на дымокуре вяленое, но недосушенное мясо – традиционное эвенкийское блюдо Орочо. Хотите узнать, что такое хуликтэ и кукура и как это приготовить – прочтите книгу.

За вдохновением на странички с фотографиями или в первый раздел трогательных школьных сочинений эвенкийских ребятишек об оленях смело могут наведаться писатели и поэты, обучающие краеведению учителя.

В предисловии автор благодарит всех предоставивших фотоснимки. Кто ещё не встречался с северным оленем, заглянув в «Таёжную быль», будут точно знать, как он выглядит и как нужно к нему относиться.

Для тех, кто там бывал, и тем более для тех, кто никогда не бродил по изумительным местам Каларского района, несомненный интерес вызовет фото снежных баранов, запечатлеть их – редкая удача. А для тех, кто ещё не ловил хариуса, – любопытно будет взглянуть на снимок этой рыбы.

Книгу интересно читать как с конца к началу, так и от начала до конца. В середине собраны серьёзные статьи разных лет. Проблемами оленеводства интересовались и в 60-80-е, и в последующие годы. Достигнув своего расцвета в 70-е, считавшаяся одной из самых рентабельных отрасль вдруг уже в конце 70-х пошла на спад, сначала незначительный, а вот в дальнейшем ситуация складывалась всё печальнее.

Размещённые в книге статьи статистиков и журналистов полны переживаний: «…статистика говорит о том, что в 70-е годы поголовье оленей в Каларском районе превысило 12 тысяч и достигло рекордного показателя, а в начале восьмидесятых оно резко, почти на треть, упало». Вот так «ускорились» в перестройку, а дальше реформы 90-х привели почти к полному исчезновению отрасли.

В середине 90-х спохватываются и утверждают Правила использования земель Севера и ряд других документов, тем не менее положение улучшается мало. В 1999 году райстат констатирует: животноводство в Каларском районе идёт на убыль. В 2000 году выходит ещё одно постановление правительства РФ «О дополнительных мерах господдержки северного оленеводства в 2000-2005 годах». Размещены в книге и директивы, планы сегодняшнего дня.

Словом, всем неравнодушным к судьбе края, культуре эвенков, развитию отрасли оленеводов есть о чём почитать в новом издании, которое осуществлено при содействии администрации Каларского района и Каларской межпоселенческой библиотеки.

Все материалы рубрики "Читаем"

 

Татьяна Покатова
«Читинское обозрение»
№2 (1486) // 10.01.2018 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net