Главная / Читаем / Умеренное процветание в Китае
Умеренное процветание в Китае
Си Цзиньпин о государственном управлении


В июне 2020 года вышел в тираж и сразу завоевал интерес широкого круга читателей третий том книги «Си Цзиньпин о государственном управлении». В нём рассказывается о правлении Си Цзиньпина в период с 2017 по 2020 годы, а также излагается программа развития Китая, рассчитанная до 2049 года.

Одной из главных целей Китайского правительства является построение умеренно процветающего общества и повышение уровня жизни каждого жителя.

«Видеть, что бедные люди и бедные районы войдут в умеренно благополучное общество вместе с остальной частью страны, — это торжественное обещание, данное нашей партией».

«Умеренное процветание должно быть подлинным, а не фальсифицированным или преувеличенным, чтобы заслужить одобрение народа и выдержать испытание временем», — пишет Си Цзиньпин в своей книге.

Действительно, Китай сумел решить проблему обеспечения питанием и одеждой и стал вторым в мире по уровню ВВП. А весь мир перестал представлять китайцев как бедных и голодных работников рисовых полей в шляпах из бамбуковой щепы. Ориентированность на человека помогла этому образу кануть в лету. Теперь мы видим типичного китайца, как правило, хорошо обеспеченным и серьёзным человеком, мнение которого имеет вес.

При этом каждый житель Поднебесной понимает, что достаток не даётся по праву рождения. Чтобы жить в достатке, необходимо упорно трудиться. Как пишет предводитель КНР в своей книге:

«Тяжёлая работа придаёт ярких красок молодой жизни. Если у меня останется 200 лет, я непременно проплыву 3000 ли (1 500 км)». Восхищает трудостойкость китайской нации. Там, где представитель, например, любой Европейской страны не сможет справиться из-за тяжёлых условий труда, китаец не опустит руки и будет работать. Это вызывает уважение.

Книга «Си Цзиньпин о государственном управлении» знакомит читателей со стратегией руководства КНР по развитию экономики, построению отношений с другими странами. Автор также рассказывает о важности экологии, о культуре и её особенностях, помогает лучше понять Китай во всех аспектах.

Доступны издания на китайском, английском, французском, арабском, испанском, португальском, немецком, японском и русском языках.

Все материалы рубрики "Читаем"
 

Ирина Морозова
«Читинское обозрение»
01.07.2022 г.



Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net