Главная / Статьи / Сжигать сухую траву запрещено!
Сжигать сухую траву запрещено!


За одни сутки на территории городского округа «Город Чита» произошло девять пожаров сухой травы.

Бытует ложное мнение, что сжигание сухой травы полезно для земли, из-за чего многие граждане специально устраивают палы. На самом деле это не так: при сжигании травы погибает много полезных микроорганизмов. А главное — по сухой траве огонь легко сможет добежать и до строений на приусадебном участке.

Как отмечают специалисты Управления по делам ГО и ЧС города Читы, неконтролируемое горение распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

Постановлением правительства Российской Федерации от 10 ноября 2015 г. № 1213 в России введён однозначный запрет на бесконтрольное выжигание сухой травы на всех категориях земель. Ни в коем случае не допускайте пала сухой травы и неконтролируемого сжигания мусора. Будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.

В усадьбе или на даче всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком. Сухую траву надо собирать граблями, сжигать её вместе с мусором можно в железной бочке, установленной рядом с водоёмом или ёмкостью с водой, подальше от строений. Опасайтесь сильных порывов ветра. При сжигании мусора даже в железной бочке учитывайте направление ветра, чтобы случайная искра не полетела в сторону строений.

Обращаем ваше внимание, что, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (часть 1 статья 20.4.), нарушение требований пожарной безопасности влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трёхсот тысяч до четырёхсот тысяч рублей.

Те же действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырёхсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Все материалы рубрики «Дежурный по городу»

 

Пресс-служба администрации
городского округа «Город Чита»
«Читинское обозрение»
№11 (1755) // 15.03.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net