Главная / Авторы / Ирина Комогорцева / Победный дубль минспорта
Победный дубль минспорта
Вторую игру подряд сотрудники краевого министерства закончили в свою пользу

Десятый матч «Волны тотального футбола» закончился волевой победой сотрудников регионального министерства физической культуры и спорта над бодибилдерами и тренерами фитнес-клуба «Boston». Итоговый счёт встречи 7:6. Героем матча стал фитнес-инструктор Никита Щеглов, который смог забить своим противникам шесть голов!

Стартовый состав команды министерства спорта («зелёные»): Виталий Ломаев, Антон Лазарев, Василий Хоботов, Евгений Привалов, Алексей Карелин.

Стартовый состав команды фитнес-клуба «Boston» («чёрные»): Никита Мальцев, Никита Щеглов, Андрей Шемякин, Егор Бутаков, Дмитрий Астафьев.

Первый тайм для обеих команд стал разминочным. Соперники, казалось, были настроены сначала слегка вымотать друг друга, а только потом перейти к настоящему наступлению. Поэтому первая пятиминутка была заполнена различными финтами, резкими передачами (которые легко удавалось перехватить игрокам обеих команд) и ударами издалека (причём расстояния были такими большими, что для вратарей не составляло никакого труда поймать мяч).

Однако чем дальше уходило время от начала матча, тем больше становилось попыток ворваться в чужую штрафную для голевого момента, тем опаснее для голкиперов становились атаки. Количественно больше на старте матча били футболисты минспорта. Но это были не самые точные удары – очень часто мяч пролетал в считанных сантиметрах от створа ворот.

Размочить счёт на пятой минуте игры удалось фитнес-тренеру клуба «Boston» Никите Щеглову. Воспользовавшись ошибкой «зелёных» при передаче на их половине поля, Щеглов мощным ударом отправил мяч в ворота. Но буквально через пару минут главный специалист-эксперт отдела развития физической культуры и массового спорта минспорта края Антон Лазарев смог сравнять цифры на табло.

На 9-й минуте Щеглов вновь отправился в атаку. После того как сразу три игрока «зелёных» не смогли остановить фитнес-тренера, он ударом левой ноги отправил мяч точно в ворота. Уже почти на исходе тайма футболисты минспорта прошли через оборону «чёрных», и Виталий Ломаев после паса Лазарева забил гол.

Но ничья продержалась недолго. После перерыва Никита Щеглов в первые три минуты дважды смог обойти игроков в зелёной форме и вывести свою команду вперёд. При этом игроки минспорта буквально позволили забить им оба гола: сначала они нарушили правила в собственной штрафной (чем заработали пенальти для соперников), а затем неточным пасом организовали беспрепятственный голевой выход.

Находясь в невыгодной для себя позиции, игроки минспорта пытались пройти к чужим воротам. При одном из таких рывков примерно на пятой минуте тайма травму получил один из основных форвардов «зелёных» – Антон Лазарев. Но потеря игрока будто открыла у футболистов второе дыхание.

Уже на седьмой минуте Василий Хоботов забил мяч в пустые ворота (голкипер вышел навстречу игроку, но не смог задержать атакующего, и мяч пролетел мимо него). А на 11-й минуте «зелёные» ушли в отрыв – сначала с реализацией штрафного справился Виталий Ломаев, затем пяткой забил гол Василий Хоботов.

За следующие две минуты тайма Виталий Ломаев ещё дважды поразил ворота кандидата в мастера спорта по жиму штанги лёжа Егора Бутакова. «Boston» в долгу не остался, и до конца матча Никита Щеглов также смог забить ещё два гола. Но этого оказалось недостаточно, чтобы переиграть минспорт или свести счёт вничью.

Игра показала, что ахиллесовой пятой обеих команд стала защита. В целом команды сыграли на равных, но личный уровень некоторых игроков всё же оказался выше, чем у остальных. Чего стоят только шесть голов Никиты Щеглова, которые футболисты в зелёной форме позволили забить или не смогли предотвратить. Но футбол – это командная игра, и, как показывает практика, хорошая сплочённая команда – всегда лучше одного, пусть даже очень профессионального, игрока.

Команды министерства спорта и фитнес-клуба «Boston»